Куда идет Украина: с Россией не договорились, с ЕС не встретились

571

нешняя политика Украины вызывает озабоченность уже не первый месяц. Однако, упорядочить вектор никто во власти не спешит. Лишь только одни делают шаг, как другие все портят, или наоборот. Пока еще не состоялось первое «веселое» заседание новоизбранного парламента, народ успешно развлекают дипломаты и представители Кабмина. Конечно зрелища тут меньше, но судьбоносность едва ли больше.

21 ноября состоялась встреча премьер-министра Украины Азарова и премьер-министра России Медведева. Одной из тем беседы должно было стать дальнейшее сотрудничество с Таможенным союзом и несомненно газовые вопросы. Перед тем как Азаров собрался сесть в самолет, его подчиненный Валерий Хорошковский открыто заявил, что Украина не может вступить в Таможенный союз, так как это противоречит законодательству. Время для такого заявления он выбрал не совсем уместное. Таким образом, он не просто сорвал предстоящие переговоры, но и вынудил Азарова оправдываться перед журналистами.

Некоторые политологи считают, что такую ловкую подставу своему начальнику Хорошковский устроил, дабы защитить законодательное положение о том, что Украина желает стать членом ЕС, таким образом, подтверждая, что наделе Украина движется в другую сторону.

Конечно, писать без юмора о внешней политике Украины сложно. Однако на деле здесь нет ничего веселого. Подобный разброд и шатание лишь ухудшают и без того шаткую экономическую ситуацию, а следовательно бьет каждого.
В этом году впервые был отменен саммит Украина-ЕС. Это беспрецедентный шаг, особенно если вспомнить, что до сих пор не определена его дата и не известно состоится ли он вообще.

Хотя в МИДе и предсказывали, что окончательное решение о саммите примут на заседании Совета Европы по вопросам политики еще 19 ноября 2012 года, тем не менее на финальной пресс-конференции Кэтрин Эштон являющаяся вице-президентом Европейской комиссии про Украину даже не вспомнила. Теперь приходится ждать декабря , когда по заявлению еврокомиссара Штефана Фюле Совет ЕС примет официальное решение по Украине. Пока же пресс-аташе посольства ЕС в Украине Давид Стулик не стал комментировать информацию, по поводу того, что уже поздно согласовывать даты саммита, так как рабочие графики президента Совета ЕС Германа ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу уже сосотавлены, и для Украины места не нашлось.

Данная информация похожа на правду, ведь в Европе дипломатические мероприятия высшего уровня принято согласовывать чуть ли не за год, до того как они состоятся. Кроме того, в прежние годы противостояние с Кучмой, выборы и «оранжевая революция» не становились поводами для отмены саммита.
Основной темой будущего саммита Украина-ЕС должно было стать подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, а главное договора об ассоциации. В то же время в ЕС все еще нет единой позиции по этому вопросу. Германия и Франция считают, подобное соглашение является документом предоставляющим привилегии и подписывать его можно лишь с теми странами, которые соблюдают в своей политике европейские стандарты. Несомненно, под европейскими стандартами имеется ввиду требование освободить Тимошенко.

Для Украины единственным лоббистом в ЕС остается Польша, которая согласна подписать документы, не требуя в замен никаких политических условий. Здесь нет ничего удивительного, так как интересы Польши, которая претендует на роль европейского центра влияния, не ограничиваются планами использовать Украину как сателлит. После того, как Украина подпишет с ЕС ассоциацию, нам придется приводить свои законы в соответствие с европейским законом о реституции. Такой же процесс проходил в странах Балтии и других государствах Варшавского договора, в том числе и в Польше. Это тем более актуально, если вспомнить, что весь исторический центр Львова до 1939года заселяли поляки, евреи и немцы. Аналогичная ситуация в Тернополе, Ивано-Франковске и Черновцах. В Европейском суде поляку Ежи Броневскому уже удалось выиграть дело о компенсации Украиной 60 тысяч евро. Не менее 80 тысяч поляков вероятно поступят также. Кроме поляков и еврейская община ищут и покупают архивные материалы, касающиеся довоенной собственности. Во многом это может объяснить стремления Польши помочь нам в евроинтеграции.

Сегодня Евросоюз испытывает системный кризис. В экономическом развитии дисбалансы, а внешний долг увеличивается. Это ставит под сомнение надежность существования ЕС в качестве единого союза государств. Уже был сорван внеочередной саммит ЕС 22 ноября, темой которого было принятие бюджета на 2014-2020 годы. В тандеме Германия-Франция не удалось достигнуть единой позиции, в результате противоречия сломали этот тандем. Еще более удручающе выгладит мнение граждан европейских стран. Среди них факт существования ЕС негативно оценили 28%, а 39% затруднились ответить. В тоже время 51% граждан ЕС в условиях кризиса не чувствуют солидарности с другими странами Европы. Тем временем идеи ликвидации ЕС или же переформатирования Союза становятся все популярнее. Некоторые экономисты в ЕС предлагают расширить формат и включить в содружество Россию и даже Китай. Германия же и вовсе объявила Россию стратегическим партнером.

Украина же безуспешно пытается вступить в ЕС, и возможно даже вступит, но когда там уже никого не будет. В тоже время власть добивается номинального вступления, а не внутренних преобразований под европейские стандарты. Впрочем, если так происходит, значит это кому-то выгодно. Украинский олигарх Дмитрий Фирташ открыто заявил, что желает вступления в ЕС, так как в Россию ничего не продает. После его отстранения от схем перепродажи российского газа в Европу, бизнес Фирташа сосредоточен на титане и азотных удобрениях. Экономисты же заключили, что от соглашений с ЕС вы выгоде окажутся лишь две отрасли - металлолом и химпром.

Портал job-sbu.org напоминает, что группу Фирташа представляют Хорошковский, Бойко и Грищенко, а ведь именно МИД и Минэнерго управляют вектором внешней политики.

Неопределенность внешней политики Украины известна еще со времен Ющенко. В одной политической команде могут быть разновекторные взгляды, а международные вопросы используются во внутрипартийной борьбе. Однако такая неопределенность может привести Украину к полной изоляции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org