Кто же все-таки спел хит «Лисапед» ?

1 656


Украинский ответ  «Бурановским бабушкам» — это однозначно хит «Лисапед» и его бойкие исполнительницы. Они так искренне спели о «двухколесном гранд чероки  с кожаным седлом широким», которому позавидует любая сельская кумушка, что сразили наповал украинское Интернет — пространство. Всего за пару дней ролик, где шесть пенсионерок а капелла распевают задорную песню, сидя в школьном ПАЗике, просмотрели несколько тысяч пользователей.

Судя по одежде пенсионерок и погоде на улице, ролик снимали осенью. А внимательные пользователи подметили, что дело, скорее всего, происходило в Чернигове — на видео просматриваются виды местного драматического театра имени Тараса Шевченко.

«Комсомолка» решила продлить минуту славы бабушек — артисток и во что бы то ни стало разыскать звезд Интернета. Сами того не желая, мы развернули в области настоящую войну за всенародную любовь.

— Помогите найти ваших звездных бабушек! — обрываем телефоны местных чиновников управления культуры. — Их же на конкурсы надо отправлять, а творчество — в массы!

Судя по одежде пенсионерок и погоде на улице, ролик снимали осенью. Фото: скриншот из видео

— Это просто детективная история какая-то! — смеется заместитель начальника Черниговского областного управления культуры Александр Левочко. — За утро к нам обратились коллективы из четырех районов, которые утверждали, что песню «Лисапед» исполняли именно они. Звонили из села Мрин Носовского района, затем из села Павловка (Черниговский район), обращались к нам из Березнянского и Бобровицкого районов. Оказывается, в разное время коллективы из этих сел исполняли «Лисапед», поэтому были уверенны, что популярности нажили именно они. Но, посмотрев ролик в Интернете, эти коллективы заявили, что в  школьном автобусе возле театра пели не они…

Настоящий детектив развернулся и вокруг авторства песни. Поначалу пользователи наивно полагали, что хит — плод народного творчества. Но вот незадача — в Интернете можно найти разные вариации исполнения «Лисапеда». Песню исполняла группа «Забава», «Бабине лiто», а солирует в этих ансамблях задорная женщина в народном костюме  — Наталья Фалион. Полюбившуюся народу песню артистка и ее коллеги пели в шоу «Фольк music» на Первом Национальном канале.

— Бабки исполнили своего рода кавер — версию, — пишет в комментариях на Facebook пользователь Виктор Фалион.

— Странно, но в  Носовском районе мне сказали, что автор песни живет у них! — удивляется Александр Левочко. — А еще говорили, что коллектив может оказаться с Полтавской области. В общем, мы не сдаемся и ищем героинь хита.

ТЕКСТ ПЕСНИ

Продавала самогон, продавала

Трохи грошей я собі назбирала

На базарі лісапед я придбала

Найкрутіша на селі баба стала

Приспів

Лісапед мій, лісапед

Двохколісний «Гранд Черокі»

І дзвінок великий є

Шкіряне сідло широке

На багажник покладу

Два мішки із буряками

Я лечу через село

Лісапедом, наче танком

Я ганяю по селі і балдію

Зупинити лісапед ще не вмію

А на рамі кум сидить і регоче

Я кажу йому: «Гад, злізай», — а він не хоче

Приспів.

Газували по селі аж до ночі

Обнімає мене кум і лоскоче

Ну кому яке є діло до того

Що катаю по селі кума свого

Приспів.

Як я з горба лісапед розігнала

Там якась паскуда камінь поклала

Ой зробили з кумом ми файне сальто

Він зубами, я грудьми по асфальту

Приспів.

По материалам  kp.ua

Лісапед мій геть увесь розвалився

Слава Богу, кум живий залишився

Та зате тепер кривий і беззубий

А мені він і такий дуже любий

Приспів