Кто владеет украинскими банками?

754

Формализм это одна из характерных особенностей украинского современного бизнеса. Очень много политиков и бизнесменов скрывается за спинами номинальных владельцев. Так что сразу понять, кто владелец, человеку не понимающему ничего в этом сложно. Мотивы так поступать у всех разные, а способы реализации весьма похожи.

Ситуация сегодня в стране сложилась такая, что формализм с каждым годом расцветает буйным цветом. В качестве слуг народа чиновники могут иметь весьма скромное жалованье. Но жизнь у них более, чем просто безбедная. Даже кандидаты в депутаты не имеют в собственности жилья и машин, но везде и всюду их сопровождает кортеж. Олигархи налоги не платят, но в рейтингах богатых людей они занимают первые позиции. Причем ни бизнеса, ни собственности у олигархов на Украине тоже нет.

В такой ситуации стало очень интересно, кому же население страны доверяет свои сбережения? Также сразу хотелось бы попутно рассмотреть, кто согласен выдавать ссуды обычным украинцам? Разумеется, при рассмотрении таких вопросов в первую очередь обратить внимание было решено на лучшие банки Украины. Мы рассмотрели первых 30 финансовых учреждении страны по величине активов на начало этого года. Данные брали по информации, которую каждый квартал предоставляет Национальный банк Украины. И если верить этой информации, как раз на эти 30 банков приходится 78,3% от общего объема всех активов банковской системы. При изучении всей информации касательно владельцев банков мы основывались не только на данных НБУ, но и на данных СМИ. Для более точных и конкретных данных сравнивать информацию пришлось из четырех разных источников, чтобы вывести общий знаменатель.

Итак, получается, что владельцами Привата являются Коломойский, Боголюбов и компания, которая зарегистрирована на Кипре. Укрэксимбанк и Ощадбанк принадлежат государству в лице Кабинета министров Украины. Райфайзенбанк Аваль это почти полностью австрийский банк, как и Укрсоцибанк. А вот Проминвест несколько лет принадлежит Внешэкономбанку России. Эту печальную историю помнят многие. Банк ВТБ изначально был российским. Дельтабанк на 30 % принадлежит Американской компании, остальная часть акций в руках отечественных собственников. ПУМБ принадлежит малоизвестной украинской компании, а по факту этим банком владеет Ахметов. Надра зарегистрирован на австрийскую компанию, а фактическим собственником его называют Фирташа. Сбербанк России полностью соответствует своему названию и относится к России. Укрсибом владеет французская компания на 85% и на оставшиеся 15 % им владеет Великобритания. Часть акций Альфа-Банка по официальным данным передана компании на Кипре. И только частью владеет российская сторона, хотя фактически Кипру ничего не передавали. ОТП Банк – Венгрия. Финансы и кредит это полностью украинское имущество, как и Брокбизнесобанк и Кредитпромбанк. Креди Агриголь, как многие подозревают, французский банк. А ИНГ Банк и вовсе относится к Нидерландам.

Если посмотреть внимательно на список владельцев банков, становится видно, что для создания подставной компании-собственника любимой страной сегодня является Кипр. Но судя по тому, что сейчас ЕС активно взялась за этот замечательный оффшорный край и ситуация с Кипром становится все более напряженной, в ближайшем будущем список владельцев банков будет заметно меняться. Так как многие эти подставные компании будут проходить перерегистрацию. Часть наверняка пропишутся в Швейцарии, а часть «переедет» в иные налогово-льготные уголки планеты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org