Кто строит «золотые» дороги в Украине?

490

Дороги в Украине отличаются ужасным качеством и баснословной дороговизной. Более трети всей суммы средств, которая тратится на строительство дорог, расходуется на так называемые «решения вопроса» с чиновниками. Это не является абсолютно никакой тайной, а цифра является легальной статистикой. Украинские чиновники умудряются начислять сами себе гигантские откаты, заранее закладывая их в сметы строительства трасс, после чего эти заложенные средства потребляют как будто так и должно быть. Едва ли не каждый день на свет всплывают все новые факты этого бурного процесса по распиливанию народных средств.

Например, как напоминает информационный портал job-sbu.org, осенью прошлого года в СМИ прогремела информация о том, что подрядчики заложили в проект стоимость концессионной 18-километровой трассы по маршруту «Харьковское шоссе - Столичное шоссе» в сумме 428 млн. евро, то есть в гривнах это 4,5 млрд. Эту информацию сообщила пресс-служба Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами под управлением прославившегося скандалами Владислава Каськива. Руководитель ведомства отметил, что треть этой цифры, то есть 125 млн. евро, будет затрачено на сервисное обслуживание этой дороги. С учетом того, что длина трассы, которую будут строить, составляет около 18 километров, то каждый ее километр будет стоить государству в более чем 254 млн. гривен. Таким образом, каждый квадратный метр этой дороги по цене сравним со стоимостью квадратного метра жилой квартиры в Киеве – около 2,5 тысяч долларов. Откуда появилась такая огромная цифра? Похоже, привести здравые аргументы не смогло даже ведомство Каськива. На те средства, которые записали в смету подрядчики можно с нуля выстроить трассу Киев-Одесса либо капитально отремонтировать абсолютно все дороги в столице. Похоже, что чиновничьи аппетиты растут не по дням, а по часам.

В чем же кроется тайна «золотой дороги»? Впрочем и не только этой. Как всегда весь секрет нужно искать среди сторон, распиливающих деньги. В частности исполнять этот заказ за гигантскую сумму взялась некая итальянская корпорация под названием «Tondini», профилем которой является строительство дорог. Как ни странно корпорация итальянская, но свою известность она получила именно на постсоветском пространстве. Ранее она уже строила дороги в Азербайджане и Казахстане. На этот раз пришла очередь и Украины.

Как воруют и пилят бюджетные деньги в "Укравтодор"

В то время как Борис Колесников занимал пост вице-премьера и министра инфраструктуры, параллельно дружа с Ахметовым, дорожно-строительная компания «Альтком», связанная с олигархом Валерием Омельченко приближенным к Ахметову, в основном и выигрывала дородно-строительные тендеры. Но после ухода Колесникова компания тендер проиграла, а победила та самая итальянская корпорация, прославившаяся откатными схемами. Финансовая отчетность за 2011 год, представленная на сайте этой компании сообщает, что при цене 9 млн. гривен за каждый метр дороги – ее рентабельность 15%. Таким образом, заработок этой компании составляет более 50%. То есть по европейским меркам огромная цифра. Каким же образом компания получает такие средства? Может быть, она строит очень качественные дороги? Судя по отзывам о «Tondini», прежние дороги она строила плохо.

Украинские дороги продолжают рассыпаться, даже после "ремонта"

Например, в Казахстане эта компания вела строительные работы по нормам США для мягкого климата, что не соответствует сухому и жаркому климату Средней Азии. В результате прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело против этой компании. Очевидно, что и в Украине итальянские строители будут работать по тем же нормам, без учета украинских морозов и жары. И это не считая, крайнего недовольства клиентов в процессе эксплуатации объектов, построенных компанией «Tondini». Так почему же тендер в Украине выиграла именно она? Для ответа на вопрос можно обратиться к прессе тех государств, где строились эти дороги. Например, казахские строительные компании жаловались, что хотя итальянцы и выиграли тендер, но у них даже нет своей производственно технической базы. Итальянские строители арендовали оборудование и нанимали казахских автодорожников, причем неграмотно распоряжаясь ресурсами. Там не менее после длительной работы в Казахстане компания «Tondini» заработала хороший оборотный капитал, который и стал главным аргументом для чиновников, когда они выбирали подрядчика. Очевидно, что в Украине получается такая же ситуация. Довольно странно, что у нас дороги строят иностранцы, например итальянцы и турки, а контролируют их другие иностранцы – немцы, французы, англичане. Может сложиться впечатление, что европейцы больше заботятся о качестве украинских дрог и желают довести их до совершенства. Но вот факты говорят обратное. За работы в сфере автодорожного хозяйства иностранные компании получают огромные деньги из бюджета Украины.

Как известно, иностранные компании, которые работают в Украине, затем платят налоги в своих государствах. Таким образом, за счет и без того бедной Украины укрепляются экономики других государств. Так почему же сегодня в большинстве дорожных тендеров, которые проводят в Украине, побеждают иностранные компании? Похоже, главной причиной является то, что сами условия тендера формулируются таким образом, что большинство наших компаний не могут им соответствовать. Например, среди таких требований можно отметить наличие 45 млн. евро оборотных средств, а также нахождение на балансе обслуживания компаний нескольких тысяч километров дорог. Но если украинским компаниям не дают строить дороги, то у них, конечно, не будет ни оборотных средств, ни километров на балансе. Получается замкнутый круг. Что интересно, один из крупнейших операторов на континенте «Укравтодор» не соответствует требованиям тендера, хотя имеет в своем распоряжении более чем достаточно ресурсов, техники, людей и инфраструктуры, да и просто знает все дорожные процессы в Украине по собственному опыту.