Кто стоит за «штурмом» офиса Всемирного Банка?

554

Или от кого бежит «убегающий» банкир Андрей Онистрат.

В пятницу 5 декабря в самом центре Киева происходили события, по которым наверняка еще снимут фильм. Трагикомедию. Правда, смеяться будут больше те, кто никогда не жил в Украине, поскольку нам, украинцам, от таких историй уже давно не до смеха. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, в минувшую пятницу, около 18-00, к офисному центру на Днепровском спуске-1 подошли четверо — директор и юрист компании «Арт-Систем», которая приобрела компанию «Лира-2000», управляющую этим офисным центром, а также двое представителей новых арендаторов одного из множества офисных помещений. Казалось бы, проще простого, — представьте, вы пришли к себе домой, в свою собственную квартиру, но внутри заперлись какие-то люди и не хотят вас туда пускать.

Вот и этих четверых человек, законных владельцев помещения охрана внутрь не впустила. Прождав на морозе в полном недоумении около часа, владельцы, естественно, вызвали милицию. И, ожидая ее приезда, наблюдали, как не очень многолюдный уголок центра постепенно превращается в крепость, готовящуюся к осаде.

К зданию потянулись сотни людей криминальной внешности в камуфляже, один вид которых навевал годичной давности воспоминания о криминальном АнтиМайдане в Мариинском парке неподалеку. Рядом, чтобы не рассеивать ауру зимы 2013-2014 года, очень скоро припарковались три автобуса спецназа киевской милиции.

И только после окончания приготовления к осаде, после трех вызовов, к этому паноптикуму подъехал долгожданный наряд милиции из Печерского РОВД. Можете себе представить глаза несчастных лейтенантов!

Офисный центр, смахивающий на правительственный квартал прошлой зимой, внутри забаррикадировавшиеся сотни «титушек», представленных в переговорах руководителем, владеющим исключительно «русским матерным», и засада из более чем полусотни спецназовцев. А перед всем этим военным лагерем стоят 4 хлипковатого вида человека, трое из которых — в деловых костюмах, и говорят о каких-то там своих правах... Какие права! Казалось, еще немного, и по Днепровскому спуску от аэропорта Борисполь к месту событий подъедет кортеж Виктора Януковича...

В общем, наряд слегка струхнул, выслушал растерянных владельцев помещения, посмотрел документы, старший почесал затылок, квалифицировал происходящее как «гражданско-правовой спор» и удалился. А еще через три часа — в час ночи — курченковский «Forbes» опубликовал статью, в которой руководитель банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат поведал миру о штурме «несколькими сотнями вооруженных людей» офиса «Всемирного банка» и «Международной финансовой корпорации — IFC»...

«Стоп!» — должен воскликнуть в этом месте читатель. Как-то все путано. Кто пришел к офисному центру, кто в нем забаррикадировался, откуда в центре Киева все эти «титушки» с милицейским спецназом, и причем ко всей этой истории «Всемирный банк» и Андрей Онистрат с банком «Национальный кредит»?!

Сложнее всего ответить на последний вопрос, поскольку до последнего момента в давней и довольно шумной истории с компанией «Лира-2000» и офисным центром на Днепровском спуске, 1 Андрей Онистрат держался в тени. Разумно заботясь о том, чтобы его имя, не да Бог, не всплыло рядом с именем известного российского рейдера Игоря Бобнева. Бобнева, который в золотую для криминала пору правления Виктора Януковича путем подделки документов завладел имущественными правами компании «Лира-2000».

Когда-то, еще полтора десятилетия назад, в 1998 году Игорь Бобнев — мало кому в Украине известный российский бизнесмен, Сергей Бабушкин — тогда главный архитектор Киева и Ольга Солоневич создали компанию «Лира-2000», занимавшуюся строительством элитного жилья в центре города, строительством и эксплуатацией уже упомянутого нами бизнес-центра, в котором среди прочих арендаторов снимают офисы «Всемирный банк» и «Международная финансовая корпорация» — IFC.

Игорь Бобнев, как инвестор, владел половиной акций, а Бабушкин и Солоневич — каждый по четверти. Более десяти лет кампания проработала без проблем, но когда в стране поменялись правила игры, Игорь Бобнев решил присвоить себе все.

И за два года он путем подделки документов (факт, установленный официальными экспертизами и решениями нескольких судов, в том числе и Киевского апелляционного Хозяйственного суда (сканы документов экспертиз и решений судов можно легко найти в интернет, например тут: censor.net.ua) переписал на себя, и контролируемые им оффшорные компании «Bradwin Trading Limited» и «Linefield Trading Ltd» с Кипра и Британских Виргинских островов доли, принадлежащие его партнерам. (Детальная хронология этой рейдерской истории доступна на сайте гражданской инициативы «Бизнес против рейдеров» www.stopraiders.org.ua, с помощью которого Ольга Солоневич по сей день тщетно старается восстановить справедливость).

Все это происходило при прямом соучастии Генеральной прокуратуры, и неоднократно высказывались предположения, что за спиной Игоря Бобнева скрываются некие таинственные высокопоставленные покровители, для которых сам Бобнев служил лишь ширмой. А когда власть в стране поменялась, и запахло жареным, тут Игорь Бобнев включил еще один уровень прикрытия, — на имя Президента полились реки просьб о защите «иностранных инвесторов» — компаний «Bradwin Trading Limited» и «Linefield Trading Ltd», весь персонал которых представлен самим Бобневым, а руководство — его шофером Юрием Талпой.

И вот тут настал момент, когда в этой криминальной истории всплывает Андрей Онистрат — «бегающий банкир», за последние 3-4 года снискавший славу едва ли не эталона новой бизнес-элиты страны. Успешный кризисный менеджер, спортсмен, всего за несколько лет выведший стагнировавший третьесортный банк «Национальный кредит» если не в лидеры по капиталу, то в лидеры по темпам его роста.

Редко какие ежегодные Национальные рейтинги, начиная с 2011 года, обходились без Андрея Онистрата. И мало кто задумывался об истинных причинах такой стремительной карьеры и такого финансового успеха вчера еще регионального управляющего, не владельца, а простого банковского менеджера. На самом деле, как часто случается, источники финансового благополучия многих банках связаны с теневой экономикой и даже криминалом.

В 2013 году у Андрея Онистрата в банке «Национальный кредит» появился новый партнер-совладелец. Уже знакомый нам Игорь Бобнев, до того владевший менее чем процентом, нарастил свою долю в капитале банка сперва до 16, а этим летом уже и до 20,93%, в то время как доля самого Андрея Онистрата в капитале банка упала за это же время с 48,3 до 30,43%. И, естественно, Игорь Бобнев вместе со своим новым партнером поспешил использовать банк «Национальный кредит» для прикрытия своих криминальных комбинаций с «Лирой-2000».

Так, к примеру, «Лира-2000» по подложным документам выступила поручителем по кредиту в 26 миллионов гривен компании «Укрщеббуд» — кредиту, который никто не собирался возвращать. (По факту подлога в этой схеме СУ ГУ МВД в Киеве уже открыло уголовное дело N12014100000001389). Спросите, зачем? — Да в качестве страховки.

Несмотря на все «прикрытия» своего бизнеса в прокуратуре и милиции, Бобнев как мошенник со стажем все же трезво отдавал себе отчет, что «Лиру-2000» у него отберут. Поэтому он и поспешил обременить его долгами перед банком, совладельцем которого он является вместе с Андреем Онистратом. «Вы выиграете суды — а мы вас обанкротим», — схема довольно распространенная в мире криминального бизнеса.

Во всей этой истории Андрею Онистрату до последнего удавалось остаться в стороне, — в конце концов, он мог бы заявить, что сам стал жертвой мошенничества со стороны партнера. Так что же заставило его отказаться от этой разумной и осторожной позиции, фактически — сжечь за собой мосты? Никак иначе статью, опубликованную от его имени в час ночи в субботу в «Forbes», назвать нельзя.

Статью смешную, беспомощную, содержащую массу выдумок, проиллюстрированную размытыми фотографиями «титушек» Бобнева, неумело выдаваемых за нападающих... Чего стоит только манипулятивная попытка прикрыть свой личный интерес в деле добрым именем «Всемирного банка» и «Международной финансовой корпорации — IFC». Впрочем, а что еще можно было написать за три часа буквально на колене?! Если это свидетельство паники, что послужило ее причиной, что сорвало маску с «бегающего банкира»?

Дело в том, что, благодаря нескольким судам нынешние законные владельцы «Лиры-2000» (а не Сергей Бабушкин, которого почему-то приплел в своем интервью Онистрат) хоть и не получили доступа в принадлежащее им здание, зато смогли ознакомиться с финансовой документацией «Лиры», в том числе не только по упомянутому выше мошенническому кредиту, но и по другим криминальным схемам. В частности, стало известно, что по непонятным причинам «Лира-2000» ежемесячно выдавала россиянину Игорю Бобневу финансовую помощь, исчисляемую в суммах с шестью нулями.

Совсем недавно «Национальному кредиту» с большим трудом удалось пройти проверки по обвинениям в отмывании средств Сергея Курченко, и вот сегодня всплывают уже не подозрения, а целые пласты финансовых документов. Уголовное дело по факту кредитного мошенничества Следственным управлением Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве уже открыто, а в самое ближайшее время неизбежно появятся дела и по новым криминальным эпизодам из мошеннической деятельности Бобнева и Онистрата.

Так что статья в курченковском «Forbes» — это добрый знак. Еще месяц назад представители гражданской инициативы «Бизнес против рейдеров» на круглом столе могли только бессильно сокрушаться, что год спустя после Майдана в Украине заправляют те же судьи и прокуроры, те же криминальные законы, что и при Викторе Януковиче; все так же беззастенчиво отмываются и выводятся за рубеж средства, на которые потом нанимаются террористы, стреляющие в наших граждан.

Еще вчера эти люди были спокойны, уверены в завтрашнем дне. Еще вчера друзья и покровители Андрея Онистрата беззаботно наведывались в Украину из Австрии, чтоб «отмыть» с его помощью очередную крупную сумму. Но постепенно «правила игры» меняются. Не все бумаги сгорели, уже не все суды — куплены. И хоть спецназ и «титушки» все еще приезжают на вызовы криминалитета в разы быстрее, чем наряд милиции по звонку законопослушных граждан, Украина Януковича, Украина Бобнева, Украина Онистрата доживает последние месяцы.

Они уже поняли это.

По материалам: argumentua.com