Кто спонсор социальных инициатив Януковича?

516

Дополнительные деньги на реализацию предвыборных социальных инициатив президента и на содержание силовых ведомств и судов вряд ли будут собраны, потому что их нигде взять. Об этом в своем блоге пишет президент Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг», владелец корпорации Ukrainian Business Group Руслан Демчак.

По его словам, за два года налогового давления и таможенных «ноу-хау» большинство финансовых ресурсов граждан и предприятий были исчерпаны. Так же как и возможности иностранных заимствований. При этом банки почти не кредитовали реальный бизнес, что неизбежно привело к замедлению экономики. О чем свидетельствуют сухие цифры статистики. Рост реального ВВП сократился с 5,2% в 2011 г. до 3% в январе-феврале 2012 г., а объемы промышленного производства, соответственно, с 7,6% до 2% (в годовом измерении). В первом квартале 2012 года по сравнению с тем же период 2011 года производство выросло лишь на 0,9%.

Эксперт отмечает, что вместо желанного роста экономики уже во втором квартале рост ВВП может упасть до нуля, а промышленность начнет даже деградировать. Например, уже почти не растет перерабатывающая промышленность. К этому надо добавить завершение строительных работ для Евро-2012, когда тысячи рабочих будут вынуждены искать себе новую работу, а потребности в материалах значительно снизятся.

Руслан Демчак напоминает, что утвержденные парламентом изменения в государственный бюджет на 2012 год (законопроект № 10317) предусматривают увеличение доходов казны на 33 млрд грн. Львиную долю этих средств, а именно - 21 млрд грн - должны обеспечить налоговые поступления, в частности увеличение объемов НДС и налога на прибыль. Учитывая, что ставки налогов остались неизменными, дополнительные средства можно получить только за счет увеличения налоговой базы. Так как экономического роста не предвидится, а детенизация экономики уже исчерпала свои ресурсы, у налоговой службы остается один выход, чтобы выполнить «госзаказ» - выбивать деньги у предприятий, пишет эксперт.

«Механизм прост: внеплановая проверка за прошлые периоды - акт доначислений - а дальше, как говорил экс-глава НБУ Владимир Стельмах, «Идите на три буквы - в суд!», - рехюмирует он.

По материалам: uainfo.censor.net.ua