Кто спонсирует партию «Удар»?

1 617

В последнее время партия «Удар» активно оправдывается в отношении финансирования своей политической деятельности. В своих интервью Виталий Кличко уверяет, что большую часть расходов взял на себя. Однако многочисленные слухи, подкрепляемые аналитической оценкой, говорят о другом. «Удар» является надеждой для многих. Для кого-то команда Кличко является настоящей новой силой, кто-то считает, что «Удар» сможет сыграть важную роль при формировании большинства. Однако есть люди, для которых это не более чем хорошая инвестиция в будущее. Хорошие имиджевые характеристики в сочетании с узнаваемостью делают свое дело. Прошло менее года, а прежде никому не известная, не имеющая программы, идеологии и четкой партийной структуры партия обосновалась на третьем месте в рейтинге народных симпатий. Такой лакомый кусок просто не мог остаться в стороне от внимания крупного бизнеса, а также всевозможных перебежчиков.

«Самопомощь» и УДАР планируют объединиться?

Кличко называет цифру в 90 миллионов гривен, однако, вряд ли можно всерьез воспринимать эту сумму. Скорее всего, она больше раза в два. Не так уж много осталось наивных людей, которые поверят, что человек будет тратить заработанные собственным здоровьем огромные суммы на политическую агитацию, тем более, когда есть много желающих финансировать агитацию вместо него, конечно, требуя что-то взамен. Стоит лишь взглянуть на партийный список – ведь, как правило, он способен открыть всю правду. Кличко сказал правду - в его списке действительно нет олигархов, по крайней мере, в первых рядах. Если же копнуть глубже – ситуация проясняется.

В этом избирательном сезоне используется новая технология, так как размещать олигархов в начале списка как это было в 2007 году крайне невыгодно. Теперь в список включают третьих лиц, которые являются менеджерами, соучредителями или доверенными людьми спонсора. Лучше не придумаешь – олигархов в списке нет, фамилии неизвестные, сплошные новые лица. В списке «Удара» таких лиц очень много. Ниточка от них ведет к группе Коломойского, некогда «погоревшего» на работе с БЮТ. В «Ударе» явными представителями Коломойского являются Юрий Савчук, Андрей Вершецкий, Александр Шевченко и другие. Так или иначе, они имеют отношение к активам олигарха. Группировка лоббистов находится в проходной части списка, разумеется не бесплатно. Похожую политику ведет и другой олигарх – Дмитрий Фирташ. В «Ударе» его интересы представляют Сергей Куницын и Павел Рябикин. Кроме денежного интереса тут присутствует и организационный козырь. Указанные кандидаты уверенно держатся в Николаевской области и Крыму, что вероятно поможет улучшить результат «Удара» на этих территориях. Какова же роль Кличко в игре Коломойского и Фирташа? По информации портала job-sbu.org приблизительный рейтинг его партии составляет 12%, к которым можно добавить несколько мажоритарных округов, что в результате принесет 35-40 мандатов. Безусловно, такая фракция сыграет важную роль для формирования большинства и, несомненно, окажет влияние на принятие любых решений. Какие решения нужны Фирташу и Коломойскому – вполне понятно. Главным интересом Фирташа является энергетика, он активно скупают Облгазы, а кроме того нефтеперерабатывающие заводы и автозаправочные станции. Для Фирташа отношения с властью ненапряженные, и он планирует развиваться. Коломойского тем временем другие проблемы, он беспокоится о сохранности своего существующего бизнеса, который в случае утраты своих парламентских позиций смогут растащить желающие. Многие вопросы бизнес-характера поможет решать собственная фракция в парламенте.

Не секрет, что на заведомо непроходных округах оппозиция практически не ведет борьбу. Возможно это и оправданно дабы не тратить усилия и средства. Однако существует и приоритетные мажоритарные округа, на которые направляется максимум ресурсов. Примерно так же работает и «Удар». По идее в таких округах должны избираться наиболее идейные и преданные лидеру представители партии, однако на деле приоритеты выглядят иначе. В Ивано-Франковском округе №83, где у «Удара» хорошие позиции, идет Александр Шевченко. Если рассмотреть подробнее его биографию, то можно выяснить, что он имеет непосредственное отношение к группе «Приват» Коломойского. Почему выбран этот округ? Он играет серьезную роль в укреплении бизнес-позиций Коломойского, который стремится контролировать власть там, где сконцентрированы его предприятия. То есть «Удар» отдает проходные округа представителям крупного бизнеса, заботящимся о сохранении своих позиций на рынке. Теперь вполне понятно за чей счет биллборды.

С точки зрения кадровой политики удар является настоящим салатом, в котором основой стала «Наша Украина». Такие особы как Геращенко, Павленко, Наливайченко символизируют оранжевый период правления Ющенко. А ведь «Удар» называет себя новой политической силой. В основном наблюдаются тенденции, многократно описанные экспертами. Здесь ест и деятели культуры, например, второе место в списке занимает писательница Мария Матиос. Нашлось место и бывшим сторонникам Тимошенко – Владимиру Куренному, Виктору Пинзенику и Виталию Чипеноге. Как же так получилось? Просто на момент создания «Удара» партия в кадровом плане имела полнейший провал. Заполнять его было некому, и пришлось взять опытных, но гонимых и обиженных. Как ни странно, эти люди с большой долей вероятности являются будущими депутатами, но при этом у них нет общего стержня. Сам Кличко вряд ли может оказать на них какое-то влияние. Нетрудно представить, как поведет себя такая сборная фракция в парламенте. Это едва ли не набор тушек лоббистов и сливателей информации. Не исключено, что, попав в Раду эта фракция не продержится и до конца созыва. Однако техническую роль она сыграть сможет.

Рекламная кампания «Удара» достаточно агрессивная. Стратегия этой партии крайне простая – она выступает против власти, против оппозиции и выдает стандартный набор красивых лозунгов и выражений, которые другие уже давно заездили. Нам обещают демократию, справедливость, Европу – такая бутафория все еще пользуется спросом. Политическую стратегию определять было особо некому, поэтому в «Удар» наняли западных специалистов. Однако и этот опыт оказался неудачным. В дальнейшем решили привлекать местных экспертов. Совсем недавно появилась информация о том, что в штабе «Удара» работают российские политтехнологи, и хотя Ирина Геращенко опровергла эти данные, возможно, что факт имеет место быть.

Очевидно, что и в политике ничего не делается бесплатно. Не является исключением и «Удар». Может ли избиратель рассчитывать на то, что эта партия пролоббирует его интересы – решать только ему самому.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org