Кто проходит в парламент: новые лидеры соцопроса и темные лошадки

710

Буквально на днях две известные социологические компании, Центр Разумкова и Киевский международный институт социологии, обнародовали свежие рейтинги партий с точки зрения проходимости их в парламент на следующих выборах. Данные опроса несомненно порадовали Партию регионов, которая на несколько процентов опережает «Батькивщину». Напомним, что буквально еще месяц назад объединение «Батькивщины» и «Фронта перемен» было лидерами симпатий электората. Также имеет повод порадоваться и Виталию Кличко, по сравнению с прошлым месяцем уровень поддержки партии «УДАР» вырос в 1,5 раза. Открытием для социологов стала Наталия Королевская. Социологи считают, что у ее политической силы довольно-таки неплохие шансы попасть в парламент. Кроме этого эксперты советуют не скидывать с весов и «Свободу».

Битва титанов
Несомненными лидерами социологических опросов традиционно являются Партия регионов и «Батькивщина». Правда если еще месяц назад «Батькивщина» вместе с «Фронтом перемен» побеждала Партию регионов и вырывалась вперед, то уже в этом месяца по данным экспертов, она потеряла от одного до двух процентов симпатий. Таким образом по данным «свежих» социологических опросов Партия регионов набирает 27,6% голосов избирателей, а «Батькивщина» 25,6%.

Политологи утверждают, что такие цифры – закономерны. К примеру политолог Вадим Карасев считает, что на повышение рейтинга ПР повлияли социальные инициативы Януковича, а также более-менее стабильная экономическая ситуация в стране. Также отмечает он, регионалы смогли заполучить новые голоса избирателей благодаря тому, что сумели продвинуть в первом чтении законопроект о государственной языковой политике с помощью которого русскому языку можно будет присвоить статус регионального. А вот этот самый языковой законопроект отобрал у «Батькивщины» некоторое количество голосов. По мнению Карасева электорату не понравилось то, что оппозиция не смотря на митинги и громкие слова не сумела воспрепятствовать тому, что законопроект Кивалова-Колесниченко был проголосован в первом чтении. Кроме этого, утверждает политолог Михаил Погребинский, рейтинг «Батькивщины» упал и потому, что партия «забыла» о своем незаконно упрятанном за решетку лидере Юлии Тимошенко. Месяц назад – обсуждение дел Тимошенко выходило на первый план: синяки, призывы к бойкоту Евро-2012. Одним словом о Леди Ю говорили, а значит и помнили. В этом же месяце тема Тимошенко отошла на второй план, уступив место языковому вопросу. А зря, ведь доказано, что украинскому электорату нравятся мученики. Кроме этого украинцы голосуют не столько за «Батькивщину», сколько за ее лидера – Юлию Тимошенко. И то, что ее соратники «забыли» своего лидера у многих вызывает вопрос и раздражение, а также отбивает желание голосовать за «Батькивщину» во главе с Яценюком, говорит Погребинский. Также, по его мнению, отобрали часть электората у главной оппозиционной силы и «УДАР» с «Украина вперед».

Кстати о том, что объединение всех оппозиционных партий в одну не совсем удачный ход, говорит социолог Ирина Бекешкина. По ее словам, совместный поход на выборы «Батькивщины» и «Фронта перемен» не нравится каждому пятому украинцу из их электората. А вот если бы к ним присоединился еще и Кличко, то это вообще бы катастрофически повлияло на это объединение, считает эксперт. От Кличко бы ушла половина его потенциальных избирателей.

Более того, утверждают аналитики, тенденция отставания «Батькивщины» от Партии регионов будет сохраняться и дальше. Во-первых не на руку оппозиции сыграет Евро-2012, когда украинцам не до политики и сезон летных отпусков, считает Карасев. Во-вторых, оппозиции не с чем грубо говоря идти к избирателям. Хотя, утверждают некоторые эксперты, может потерять в рейтинге и Партия регионов. По их словам против партии может сыграть то, что парламент утвердил, а Янукович подписал закон, который запрещает украинцам курить в общественных местах, в том числе кафе и ресторанах. По данным Минздрава в Украине курят не менее девяти миллионов человек. Путем исчислений аналитики доказали, что заядлыми курильщиками являются в большей степени сторонники Партии регионов. И эти люди могут пересмотреть свои политические взгляды, исходя из того, каким образом власть решила бороться с курением. Кстати история уже знает неудачный пример борьбы с курильщиками в Украине. Обеспокоилась этим вопросом в 2008-2009 годах Юлия Тимошенко и ее блок. Благодаря их стараниям был поднят акциз на табак и сигареты подорожали в четыре раза. Эксперты утверждают, что такие действия снизили уровень поддержки Тимошенко среди курильщиков на президентских выборах. Возможно Янукович становится на те же грабли, добавляют они.

Компартия и УДАР
По данным социологов стопроцентно проходят в парламент КПУ (по данным опроса набирает 7,1% голосов избирателей) и УДАР (9,7% голосов). Более того исследования показывают, что рейтинг этих двух партий растет от месяца к месяцу. Особенно хорошо это видно на примере партии Виталия Кличко, которая только за один месяц смогла набрать в рейтинге 1,5%.

Политологи уверены, что украинцы демонстрируют поддержку Кличко потому, что это достаточно новый человек в политике. Они голосуют не столько за него, сколько против политиков из «Батьквщины» и Партии регионов, которые с завидной регулярностью получают новые мандаты, но ничего в парламенте для своего народа не делают.

Нет ничего странного и в том, что вырос рейтинг компартии, считает политолог Владимир Золотарев. По его словам в сторонники КПУ начали переходить люди, которые ранее поддерживали Партию регионов, но разочаровались в ней. Он отмечает, что этим людям нравятся лозунги и обещания Партии регионов, но они уже убедились в том, что партия власти не спешит воплощать обещанное в жизнь. Поскольку КПУ выдвигает похожие лозунги и дает почти такие же обещания, разочаровавшаяся часть электората ПР перешла к КПУ. А вот Ирина Бекешкина уверена, что сторонники компартии – это пенсионеры старше 60 лет, с достатком ниже среднего, которые проживают в восточных и южных областях Украины.

Королевская и «Свобода»
Темными лошадками избирательного процесса являются Наталия Королевская со своей партией «Украина вперед» и Олег Тягнибок со своей «Свободой». Первой социологи насчитали 4,6% голосов избирателей, со вторым не так все однозначно. Одни исследовательские центры утверждают, что рейтинг «Свободы» почти такой же, как и у Королевской. Другие дают этой партии не больше 3,1% голосов избирателей. Напомним, что по новому закону о выборах для того, чтобы попасть в парламент нужно преодолеть пятипроцентный барьер.

Многих экспертов удивил рейтинг Королевской, ведь ее и партию «Украина вперед» называют проектом Банковой. Дескать ее по партийному указанию финансирует сам Ринат Ахметов, отсюда и деньги на тотальную рекламу в СМИ и на биг-бордах. Журналисты утверждают, что на центральные каналы страны приходят указания обязательно включать в сюжеты комментарии госпожи Королевской. По их словам в СМИ практически нет ни одного материала, который был бы не проплачен политиком. Ее политтехнологи заявляют, что они знают цену каждому журналисту и готовы купить его. Такие комментарии возмутили этих самых журналистов, которые ополчились против госпожи Королевской. Тем не менее Королевская с завидной регулярностью мелькает на телеканалах и рассказывает людям о своих мечтах – зарплате в тысячу евро и пенсии в пятьсот для простого народа. По словам социолога Евгения Головахи, реклама Королевской нацелена на людей, которые далеки от политической кухни и не вникают в подробности, кто кого кормит и создает. Такие люди реагируют на красочную рекламу, на новые лица за которые можно отдать свой голос. Именно на это и рассчитывают политтехнологи госпожи Королевской, именно отсюда и такие достаточно высокие рейтинги. Такого же мнения придерживается и социолог Николай Шульга. По его словам украинцам когда-то не нравилась эмблема Евро-2012, но со временем к ней привыкли, также и с Королевской. Кроме этого в пользу политика играет и то, что она достаточно молода, поэтому избиратели еще не сформировали к ней своих претензий. Также, отмечает социолог, при любом раскладе Королевская выгодна власти. Если пройдет в парламент – станет союзником Партии регионов. Если нет – отберет часть голосов оппозиции, что тоже в принципе не плохо, говорит Шульга. Именно поэтому спонсоры Королевской не скупятся в денежной поддержке ее партии.

А вот Ирина Бекешкина сомневается, что Королевская сможет пройти в парламент не смотря на то, что рейтинг ее партии растет. Она вспоминает политический проект «Женщины Украины». По ее словам, в начале «раскрутки» они набирали даже 7%, но на самих выборах не сумели преодолеть даже трехпроцентный барьер. Да, говорит Бекешкина, Королевская сейчас набирает балы за счет того, что она новое лицо в политике. Но электорат, который голосует за новое, не такой стабильный и ответственный, как у той же «Батькивщины» или Партии регионов. Солидарен с Бекешкиной и Михаил Погребинский. Правда он вспоминает пример с партией СДПУ(о) в 1998 году. Тогда партия раньше всех начала рекламную кампанию, тоже оккупировала все телеканалы. Тогда ее рейтинг с 5% вырос до 12%, но на выборах партия вернулась к старым 5%. Так что не факт, говорит Погребинский, что при таком стремительном росте в рейтинге партия Королевской в конечном счете пройдет в парламент.

Касательно «Свободы», то социологи и политологи не советуют исключать ее с борьбы. Например, Бекешкина отмечает, что может так случиться, что электорат пересмотрит свои взгляды и Тягнибок со своей партией наберет 5% и пройдет в парламент. Считает, что у «Свободы» неплохие шансы на прохождение и Михаил Погребинский. По его словам, Тягнибок - это как Жироновский. Многие стесняются открыто говорить, что за него голосуют, но на самом деле на избирательных участках отдают за него свой голос.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org