Кто поставляет ворованные авто в Украину?

671

Сегодня к скандалу с угнанным в Германии престижным автомобилем Мерседес, который чудным образам оказался в гараже Министерства юстиции Украины, приковано особое внимание. Многие эксперты однозначно заявили, что случай не единичный, а эти события помогли вытащить на поверхность многие детали процветающей схемы поставок в Украину ворованных в Европе престижных иномарок. И, вполне вероятно, что «крышует» этот весьма прибыльный и криминальный бизнес ни кто другой как главный «законник» в стране - министр юстиции Украины Александр Лавринович.

О том, что для этого ведомства и его руководителя данные события стали полной неожиданностью, свидетельствует то, как неуклюже реагировали подчиненные Лавриновича на происходящее. Министр выбрал тактику избегать журналистов, чтобы не отвечать на неудобные вопросы, его пресс-служба – не брать телефонную трубку. Заместители поначалу вовсе отрицали наличие этого автомобиля в Минюсте, убеждали, мол, Лавринович ездит совсем на другом служебном автомобиле. Но под грузом неопровержимых доказательств вынуждены были признать, что Мерс таки существует.

Чуть позже, поменяв тактику, стали говорить о том, что ничего о судьбе Мерседеса (до попадания в Украину) не знали и знать не могли. Заместитель министра Инна Емельянова и вовсе попыталась переложить всю ответственность на работников ГАИ, которые перед решением суда должны были проверить происхождение автомобиля. Может быть, конечно, и ГАИ играет не последнюю роль в этой преступной цепочке. Но только благодаря «крышеванию» Минюстом схема успешно работает многие годы, а украинские чиновники могут «получать» из-за границы престижные иномарки.

Вкратце, схема работает следующим образом. Предположим, какому-то украинскому чиновнику очень хочется получить престижную служебную иномарку. Купить ее за государственные деньги довольно опасно для карьеры, да и можно впасть в немилость контролирующих органов. Поэтому, он и обращается с просьбой все устроить к «знающим» людям. Те, в свою очередь, «вычисляют» в одной из европейских стран физическое лицо или фирму, кому в лизинг передано понравившейся автомобиль.

После недолгой эксплуатации, владельцу машины мошенники – граждане Украины, делают заманчивое предложение. Наши предприимчивые соотечественники предлагают владельцу гонорар, как правило, это 20% от стоимости дорогого авто и получают ключи от автомобиля. Согласовывается время, когда владелец сообщит компании-поставщику об угоне автомобиля. После того, как мошенники на нем пересекают границу Украины, «пострадавший» иностранец ставит в известность компанию-поставщика и правоохранительные органы о воровстве. Половина дела, как говориться, сделана.

Далее, украинские мошенники, переместив автомобиль через границу, бросают престижную иномарку недалеко от приграничного подразделения ГАИ Украины. Тем временем, полиция страны, где был угнан автомобиль, сообщает о происшествии в Интерпол. Международная организация криминальной полиции объявляет машину в международный розыск. Это является основанием для выплаты компенсации страховиками за угнанный автомобиль.

По материалам bagnet.org