Кто из претендентов возглавит Укрэксимбанк?

705

Кресло председателя правления государственного Укрэксимбанка стало вакантным после перехода Николая Удовиченко на должность заместителя главы Национального банка. Нового руководителя госбанка должен утвердить набсовет финучреждения, который может собраться уже на этой неделе. Правда, в Минфине, который занимается подготовкой повестки дня для заседания набсовета «Укрэксима», не говорят, когда именно состоится заседание. «Я еще не видел повестку дня, поэтому по дате тем более ничего не могу сказать», – утверждает директор департамента обеспечения деятельности министра финансов (патронатная служба) Роман Чуприненко.

В приемной первого замминистра финансов Анатолия Мярковского, который возглавляет набсовет Укрэксимбанка, сообщили, что он – на совещании у первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, поэтому не может ответить на вопросы.

По мнению председателя правления национализированного Укргазбанка Сергея Мамедова, набсовет «Укрэксима» соберется в ближайшие дни. «Я думаю, на этой неделе решение будет принято однозначно. А кто будет [назначен председателем правления Укрэксимбанка], посмотрим – я не готов это комментировать», – сказал он.

Свою заинтересованность в переходе на новое место работы банкир отрицает: «У меня очень много неосуществленных планов по Укргазбанку и НАБу [Независимая ассоциация украинских банков, в которой Мамедов занимает должность исполнительного директора]. В этом и есть [мой] основной интерес. Касательно «Эксима», думаю, там будет тот человек, который необходим».

Тем не менее, шансы возглавить Укрэксимбанк у Мамедова очень высоки. «Еще в декабре [в Кабмине] обсуждалась его кандидатура», – говорит бывший заместитель председателя НБУ Сергей Яременко. Это подтверждает и источник, близкий к набсовету банка. Еще один банкир, пожелавший не называть своего имени, сообщил со ссылкой на одного из топ-менеджеров «Укрэксима», что кандидатура Сергея Мамедова и сейчас рассматривается как одна из двух основных.

Переход из национализированного Укргазбанка с активами 20 млрд гривен в государственный Укрэксимбанк с активами около 80 млрд гривен выглядит как хороший карьерный рост. «Сергей Мамедов – весьма достойный претендент на эту должность. Ему было бы интересно работать на этой позиции», – считает член совета НБУ Юрий Полунеев, который в 2006-2007 годах был независимым членом набсовета Укргазбанка.

С 2003 по 2005 год Мамедов работал директором казначейства Укргазбанка, а с 2005 по 2006 год возглавлял банк «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, где в его подчинении работал нынешний зампред НБУ Валерий Прохоренко. В 2006 году банкир вернулся в Укргазбанк на должность зампреда, а в 2011-м возглавил это финучреждение.

Мамедова называют креатурой министра финансов Юрия Колобова, который после консультаций с Сергеем Арбузовым будет принимать решение о том, чья кандидатура будет выдвинута на рассмотрение набсовета Укрэксимбанка. «Мамедов и Колобов много лет проработали казначеями в разных банках. На этой почве они очень плотно и продуктивно сотрудничали», – поясняет зампред крупного финучреждения.

Второй претендент на кресло главы Укрэксимбанка – зампред этого финучреждения Светлана Монастырская. «В нынешнем правлении ее считают наиболее приближенным к [министру финансов Юрию] Колобову человеком», – подчеркивает источник, близкий к набсовету банка. По его информации, именно Юрий Колобов, который с апреля по декабрь 2010 года работал первым зампредом «Укрэксима», пригласил Монастырскую в госбанк на должность зампреда. Один из топ-менеджеров «Укрэксима» уверяет, что шансов возглавить банк у Монастырской даже больше, чем у Сергея Мамедова.

С 2005 по 2010 год Светлана Монастырская работала в Альфа-Банке на должностях начальника управления по работе с корпоративными клиентами и директора департамента корпоративного кредитования.

По материалам  forbes.ua

«Светлана была тем «белым воротничком», который решал вопросы очень профессионально. В этот период портфель корпоративных кредитов Альфа-Банка был одним из лучших в системе по темпам роста и по качеству», – вспоминает Александр Калиновский, который с 2006 по 2010 год работал начальником управления активами блока «Казначейство и рынки капитала» Альфа-Банка.

Как рассказал источник в Укрэксимбанке, на Монастырской после ухода Колобова в НБУ замыкается фактически 70% бизнеса госбанка. «Она курирует корпоративное направление и филиальную сеть», – объясняет собеседник.

На письменный запрос Forbes Светлана Монастырская не ответила, по телефону в приемной сообщили, что она находится на встрече, после чего «опять будет на выезде».