Кто и как вооружает Украину?

597

Похоже, что мирный план Порошенко провалился, и на то есть множество причин. Прежде всего, это практически неконтролируема армия, у которой множество командиров. В ней имеется часть бывших вооруженных сил, изрядно размешанная боевиками олигархов вроде Коломойского, а также активом майдана, который частично мобилизовался по призыву, а частично сформировал свои группировки, действующие по собственной инициативе. Кроме того, США продолжают настаивать на продолжении АТО, но при этом советуют украинским властям срочно реформировать украинскую армию, намекая на то, что армия эта настолько слаба, что уже четвертый месяц не в состоянии взять маленький Славянск. При этом задачи, которые ставят перед ней украинские власти и западные шефы, не ограничиваются несколькими населенными пунктами, они более глобальные. Во-первых, необходимо провести полную зачистку всего Донбасса, но при этом постоянно существуют риски вооруженных столкновений и в ряде других юго-восточных областей. Кроме того, не исключается и открытое вооруженное противостояние с Россией, в которое Запад всячески втягивает Украину, чтобы испытать на ней технические возможности российской армии и сформировать собственные оборонные программы с учетом этого опыта.

На сегодняшний день ни украинские, ни западные спонсоры не могут довольствоваться успехами украинской армии. Она действует абсолютно бессмысленно и при этом крайне жестоко, а результат отсутствует. Мало того, что не удается подавить сопротивление Донбасса – силовики успели максимально настроить против себя мирное население. В этих условиях НАТО стремится провести реформу вооруженных сил Украины и превратить их в карманную силу. Так генсек НАТО уже заявил, что будет способствовать обороноспособности Украины, для чего в НАТО уже готовится пакет мер, которые в ближайшее время будут рассмотрены. Пока эта помощь будет заключаться в тренировках, видимо для наибольшей эффективности борьбы с мирным населением. Но это только начало.

С другой стороны Запад уже не раз обещал предоставить Украине различную помощь, но все это ограничивалось в основном словами, а из материального были разве что американские пайки. Видимо поэтому бодро начавшаяся операция на юго-востоке практически провалилась, хотя Порошенко обещал зачистить сопротивление за неделю.

Барак Обама также обещал помощь украинской армии. Первоначально планировалось предоставить 18 млн. долларов. На эти деньги Киев должен был приобрести соответствующее военное имущество и экипировку у стран НАТО. Затем после встречи в Варшаве сумма увеличилась до 23 млн. Однако Порошенко рекомендовали купить на эти деньги бронежилеты, обмундирование, средства связи и приборы ночного видения, то есть был составлен четко ограниченный список покупок. Вероятно, на Западе скопилось большое количество устаревшей экипировки, произведенной еще во времена холодной войны, а Украина – это новый рынок сбыта. Американские пайки между тем также были на грани истечения срока годности, то есть все равно ненужные. При этом Порошенко уже неоднократно просил НАТО оказать прямую военную помощь в виде вооружения и техники. В НАТО пообещали рассмотреть этот запрос, но сразу объяснили, что если такая помощь и будет, то не от имени Северо-Атлантического альянса. Этот вопрос будет решать каждая конкретная страна, входящая в блок. Так, например, американцы твердо заявили, что оружия не дадут и помогут лишь амуницией. Впрочем, на другие страны это не распространяется и если кто-то захочет продавать Украине оружие как, например Польша или Литва, куда 10-15 лет назад свозили все неликвидное вооружение времен Вьетнамской войны, то они могут это сделать. Эти страны пару месяцев назад активизировали сотрудничество с Украиной.

Очевидно, что помощи от США не будет и по той причине, что у Украины просто нет денег на оплату актуальных видов оружия. Некоторые американские политики призывали предоставить Украине тяжелую бронетехнику, но современные танки стоят слишком дорого, даже дороже чем на Украине. Возможность окупить эти инвестиции американцев все же не привлекли. Кроме того, никто не уверен, что украинские власти вообще переживут кризис и сохранят территориальную целостность. Такие инвестиции являются слишком рискованными. Зато Вашингтон может оказать помощь в виде военных экспертов, которые будут погонять ленивую и голодную украинскую армию, обеспечивая возможность реализации западных планов. Западные инструкторы попытаются поднять боевой дух армии, которые сегодня в полном составе с привлечением МВД и призывников не может сравниться со спонтанным ополчением Донбасса, состоящим из рабочих, шахтеров и сельских жителей. Очевидно, что украинская армия обречена на поражение в бою с реальным противником, у которого будет хотя бы такое же количество тяжелой техники и авиации. Похоже, именно такой задел рассматривают и в США. Там всячески стараются спровоцировать украинскую армию и втянуть туда армию российскую, создавая продолжительную войну, а если не получится, то хотя бы серьезное напряжение.

Впрочем, этот сценарий тоже под вопросом, так как украинское государство как было, так и остается прожженным коррупцией, а теперь еще и крайне нестабильным. Власть совершенно не контролирует процессы в регионах. Все местные князьки и олигархи стремятся создавать собственные мини-армии с теми или иными взглядами и где-то их стараются хотя бы частично организовывать так называемые самообороны и ополчения за единую Украину, а где-то с ними не удается выйти даже на связь. Так в Николаеве и Одессе установлено множество блокпостов, которые фактически контролируют ситуацию и отдают приказы милиции. На Херсонщине существуют несколько вооруженных группировок, насчитывающих около полутысячи боевиков, не придерживающихся каких-либо политических взглядов и занимающихся охраной или переделом предприятий своих шефов. Подобные группировки существуют и в Харьковской области, но там они скорее симпатизируют сепаратизму, периодически нападая на украинских силовиков. Западнее на руках у людей также много оружия, но несколько иные взгляды. Все, что их сейчас сдерживает от междоусобиц – это существование украинского государства, которое они же и расшатывают. Очевидно, что в таких условиях очень непросто работать киевской власти. Но при этом в Киеве все равно успевают воровать.

Оптимизм США в отношении постореволюционных процессов уже сменился более пессимистичными настроениями. Так крупные суммы, выделенные украинской власти на укрепление границы с Россией попросту исчезли. Очевидно, что и средства, выделенные для армии, исчезнут таким же образом. Если даже контролировать расходы наверху, то все эти средства разворуют внизу, так же как это было с бронежилетами и пайками, распродаваемыми в интернете. В Киеве тоже понимают, что такие хаотичные процессы на оптимизм не настраивают и вряд ли получится задержаться у власти надолго. В связи с этим там пытаются растащить по карманам как можно больше. Ведь все может случиться, и как бы не пришлось последовать по пути Януковича.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org