Кто хочет стать президентом?

513

Выборы президента уже не за горами, по крайней мере, для основных кандидатов. Если Янукович усиленно борется со своим соперником в лице Тимошенко, то реальная предвыборная борьба, похоже, сместилась в сторону трех оппозиционеров. Согласно многим социологическим опросам лидерство Януковича в избирательной гонке неоспоримо, но только в первом туре. Во втором же туре нынешний президент рискует проиграть любому оппозиционному кандидату. Однако до сих пор неясно, сколько кандидатов выдвинет оппозиция, судя по амбициям готовы все трое. Согласно последним рейтинговым данным среди амбициозных оппозиционеров лидирует Виталий Кличко с рейтингом 15%. Арсений Яценюк является аутсайдером и проигрывает даже Петру Симоненко, который набирает 7,5%. Впрочем, опрос включал в качестве кандидата и Юлию Тимошенко, которая набирает 13,9%. Если же она не будет участвовать в избирательной гонке, то рейтинг Яценюка возрастает до 15%.

Во многом лидерство Кличко обусловлено его грамотной позицией дистанцирования от радикализма, но в то же время регулярными попытками давить на власть. Блокирование Верховной Рады для того, чтобы добиться персонального голосования 43% украинцев оценивают позитивно. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что с тактической задачей команда Кличко пока справляется. В то же время «Удар» успел найти свое место в реальной оппозиции. В связи с этим рейтинг партии регулярно растет, не отставая от рейтинга лидера. Что интересно – у «Удара» нет коррупционных «хвостов». Свое слово говорит им память о позиции Кличко во времена Черновецкого да и надежды электората, воспринимающего Кличко в качестве альтернативы. Это вполне объясняет то, что ему удалось потеснить даже Тимошенко. Впрочем, если вспомнить рейтинг, который на парламентских выборах «Удару» обещали социологи, и как этот рейтинг не сбылся ввиду ненадежности молодых избирателей, то рассчитывать на безоговорочный результат не стоит. Социологи даже подмечают, что Кличко будет легко выиграть во втором туре, но нелегко пройти в первый. На западе его подержат 56%, на востоке - 33% в центре - 35% и на юге – около 7%. Не факт, что рейтинг будет расти и свою роль в этом могут сыграть предстоящие выборы в Киеве. С одной стороны киевляне ждут Кличко и в мэры, и в президенты, что невозможно. С другой – если Кличко выдвинет другую кандидатуру на пост градоначальника, то избиратели его просто не поймут.

Основной конкурент Кличко от оппозиции – это Арсений Яценюк. В случае участия в гонке Тимошенко Яценюк получит едва ли 7%. В то же время, сыграв роль тени на свободе, он может повысить свои результаты, добавив половину от ее рейтинга. Почему же Арсению Петровичу перейдут не все голоса? Возможно, потому что он еще не сильно прижился в лагере «Батькивщины» и порой тащит одеяло на себя. Свое влияние оказывает и конкуренция с Кличко и Тягнибоком, в сторону которых избиратели «Батькивщины» также поглядывают. Впрочем, и в этом случае если Яценюк окажется во втором туре, то он победит Януковича с перевесом не менее 6%. Олег Тягнибок на сегодняшний день имеет самый твердый и уверенный электорат, а также рейтинг в 5,4%. Кроме того, у лидера «Свободы» есть немалый шанс победить Януковича, так как он уступает нынешнему президенту всего лишь 1%. Так же как и в ситуации с Кличко и Яценюком основной электорат Тягнибока проживает в западных областях. Примерно в 2 раза меньшая поддержка в центре и минимальная на востоке. Впрочем, на Банковой все еще не бросают свой давний план по выводу Тягнибока во второй тур, надеясь, что антирейтинг правых радикалов сыграет свою отрицательную роль в самый важный момент, а острый вопрос «восток-запад» вновь актуализируется.

Несомненно, последнее слово в выборе скажет сам электорат, настроения которого далеки от революционных, но и не похожи на удовлетворенные нынешней политикой. Около 8% граждан считают, что в Украине действует диктаторский режим. В то же время в демократичности государства уверены лишь 2%. Около 20% респондентов считают, что в Украине хватает демократии и диктатуры. Впрочем, те, кто считает, что демократии все же больше, составляют большинство. При этом информационный портал job-sbu.org отмечает, что положительные оценки деятельности государственной власти с каждый месяцем звучат все реже. Работу президента негативно оценивает около 33% опрощенных, а положительно – всего 5,5%. Далее по нарастающей – работа правительства не устраивает 32% респондентов, парламента – 37%, а судебной власти – 41%. В то же время деятельность этих институтов государства удовлетворяет лишь 1-2% опрошенных. Большинство граждан, а именно 57% считают, что в Украине достаточно напряженная ситуация. Впрочем, из них 52%, несмотря на тяжелую жизнь, могут это терпеть. Также 63,5% уверены, что настоящих протестов, скорее всего, не будет и около 60% не собираются принимать в низ участие. Можно сделать вывод, что избиратель надеется на то, что в результате выборов придет справедливая власть, однако это не так. 61,6% опрошенных считает, что от выборов совершенно ничего не изменится, а кое-кто уверен, что это только ухудшит ситуацию. Что интересно, более 77% избирателей уверены, что на прошлых выборах проголосовали правильно, и в то же время те же 77% считают работу парламента неудовлетворительной. На лидеров тоже никто особо не надеется. 54% избирателей считают, что лидеры могли бы договариваться по многим вопросам. В то же время позиции Януковича и Тимошенко стремительно тают. Если вспомнить, что 3 года назад рейтинг Януковича был вдове выше, чем сейчас, да и рейтинг Тимошенко почти в два раза превышал нынешний показатель, становится ясно, что народ теряет надежду. Кого в такой ситуации предпочтет избиратель – сказать сложно.

Фактически Янукович еще не начал избирательную кампанию, а оппозиция только прощупывает почву, тем более как показывает история, в любой момент может появиться какой-нибудь нейтральный кандидат, который «растащит» оппозиционных избирателей, а потом подарит Януковичу. Что касается кандидатов от оппозиции, то тут все сложно. С одной стороны всем троим придется регулярно демонстрировать единство в борьбе с режимом. С другой стороны им не избежать жесткого соперничества за избирателей, а также за финансовые потоки спонсоров и при всем этом необходимо удерживать доверие и надежду общества. Столичные выборы могут стать первым тестом на добрососедство лидеров оппозиции. Выдержат ли они эту проверку – мы узнаем уже скоро.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org