Кто будет держать Земельный банк?

1 014

Действующая власть еще на прошлых выборах обещала создать в Украине честный и прозрачный рынок земли. Такое же обещание давал Виктор Янукович, баллотируясь в президенты, однако до сих пор этот рынок существует лишь в планах. Тем временем власть по-тихому пытается прибрать к рукам миллионы гектаров угодий, а также вывести их за пределы конкурсных процедур реализации. Такие выводы делают многие эксперты в земельной сфере. Объяснение здесь довольно простое – власть пытается передать несуществующему в реальности Земельному банку государственные земли сельскохозяйственного назначения. Естественно местные власти утратят возможность распоряжаться этой землей.

Пока оппозиция изображает, что у нее «болыть за Украину» и борется с русским языком, власть делает свое дело. На прошлой пленарной неделе Парламент рассмотрел законопроект о размежевании земель коммунальной и государственной собственности. В этом документе не было серьезных противоречий и, по сути, он предлагал введение автоматического размежевания по простому принципу – к землям коммунальной собственности отойдут участки в границах сел, поселков и городов, за исключением тех, на которых находятся органы государственной власти или объекты государственной собственности. При этом в первом чтении законопроект не содержал даже упоминания о земельном банке. Сам термин появился лишь перед вторым чтением. Кроме того, парламентарии внесли изменения в Земельный кодекс, а также пересмотрели полномочия органов местной власти и самоуправления в части возможности передачи государственных земель сельскохозяйственного назначения, как в собственность, так и в право пользования. Реализация данного полномочия передается государственному земельному агентству, которое будет в свою очередь передавать эти земли в так называемый Земельный банк. Внесение этой поправки позволяет сформировать уставной капитал Земельного банка. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что в бюджете для этой цели было заложено 120 миллионов гривен, однако при этом не существовало ни одного документа, который регламентировал бы деятельность этого несуществующего земельного гиганта.

Возможно, работа банка могла бы регулироваться Законом о рынке земли, однако он давно был принят в первом чтении и по указанию спикера Литвина был отложен в долгий ящик ожидать окончания выборов. Не стоит забывать и о том, что до конца 2012 года действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Уже сегодня становится понятно, кто будет ведать Земельным банком. Нетрудно догадаться, что это будут люди, приближенные к президенту. В заключительных положениях принятого закона Национальному банку Украины было поручено в течение трех месяцев разработать предложение по созданию Земельного банка. Вопросы о том, кто будет контролировать весь этот земельный массив, разом отпадут, если вспомнить, кто руководит Нацбанком – Сергей Арбузов, человек Януковича. Госагентство земельных ресурсов возглавляет Серей Тимченко, и еще один выходец из Донбасса. При всем этом Земельный банк не будет являться государственной структурой. Земля будет передана акционерному обществу. Этой структуре будет передано более 10 миллионов гектар земель, среди которых как земли сельхозназначения, так и земли вооруженных сил. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что Министерство обороны является довольно крупным землепользователем. В ведении этого ведомства находятся огромные участки, полигоны, в том числе в Киеве, и на крымском побережье.

Пока еще точно неизвестно, начнет ли Земельный банк продавать землю сельскохозяйственного назначения после того, как отменят мораторий, а если начнет то когда. Тем не менее, законопроект о рынке земли предусматривает, что ему все же будет передана возможность реализовывать земли, внесенные в уставный фонд. При этом сама процедура продажи нигде и никак не регламентируется. Например, физические лица могут продавать землю лишь на конкурсной основе, а для земельного банка никаких ограничений нет.

В случае подписания президентом данного закона потребуется принятие целого ряда изменений в действующее законодательство. Для того чтобы заработал земельный банк необходимо упорядочить его работу, что потребует не одного решения Верховной рады. При этом необходимо будет усилить работу Кабинета министров, которому нужно будет привести в соответствие и свои нормативные акты, упорядочивающие разделение полномочий между органами власти, как центральными, так и местными.

Однако некоторые специалисты говорят о том, что цифра в 10 миллионов гектар сельхозугодий несколько завышена. По некоторой информации через теневые схемы было захвачено более 12 миллионов гектаров чернозема и еще 27 миллионов распаевано. Не исключено, что сама идея продвижения Земельного банка развивается для того, чтобы прибрать к рукам и оставшуюся землю. Фактически этих земель уже нет. В указанные 10 миллионов посчитали даже обычные дачи. Статистика говорит о том, что в Украине есть около 40 миллионов гектар сельскохозяйственной земли, большая часть которой уже разделена. У людей все еще находится значительная ее часть. Для реализации своего плана власть уже два года не разрешает проведение разгосударствливания и приватизации государственных и коммунальных предприятий сельского хозяйства. Люди обращаются к органам власти с заявлениями о получении наделов, но им отказывают.

Сколько бы земли не было собрано в Земельном банке, уже сегодня есть сомнения в том, что продавать ее будут открыто и прозрачно. Возможно, создание централизованного органа по продаже земель имеет смысл, однако украинские реалии говорят о том, что таким образом просто поменяют место приема взяток.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org