Крыму начались масштабные военные сборы

730

Южном военном округе (ЮВО) России, в который в том числе входит аннексированный РФ Крым, начались масштабные лагерные сборы с подразделениями радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты. Об этом пишет РБК Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.
Как сообщается, на мероприятия привлечено более 1,7 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 350 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).
"Сборы проходят на семи полигонах, расположенных в Волгоградской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Республиках Крым, Северная Осетия - Алания и Армения", - отметили в Минобороны РФ.
"На полевые занятия выведены подразделения РХБ защиты общевойсковых армий, Черноморского флота, Каспийской флотилии, 4-го командования ВВС и ПВО. Во время полевых занятий военнослужащие осваивают новейшие и модернизированные образцы ВВСТ, поступившие на вооружение соединений и частей РХБ защиты ЮВО с 2012 г.", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что в учебных мероприятиях задействованы машины химической разведки РХМ-6 (применяется для дистанционного обнаружения отравляющих веществ и радиоактивного заражения), авторазливочные станции АРС-14КМ (применяется для специальной обработки ВВСТ), термодымовая аппаратура ТДА-2К (применяется для постановки аэрозольных завес), боевые машины огнеметчиков БМО-Т (на базе танка Т-72), тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Буратино" и др.
Напомним, по данным штаба АТО, в январе в Ростовской области зафиксировано движение колонн военной техники РФ в сторону Украины.
Отметим, российских солдат-срочников под разными предлогами заставляют заключать контракты для прохождения военных учений в Ростовской области.

По материалам: theinsider.ua