Крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание в Крыму

765

Крымско-татарский телеканал ATR с 0:00 1 апреля прекратил вещание в аннексированном Россией Крыму.
Об этом говорится в сообщении интернет-издания "15 минут", также входящего в медиахолдинг ATR.
Телеканал был вынужден прекратить вещание, поскольку Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отказалась зарегистрировать его согласно с российским законодательством.
В последний час вещания в прямом эфире телеканала к телезрителям обратились его руководители.
В частности, собственник ATR Ленур Ислямов отметил, что отказался продавать телеканал, несмотря на поступавшие ему настойчивые предложения.
"Можно было согласовать формат. Но как продать журналистов? Что, чеки на них навесить и продать? Это невозможно. Мало того, я хочу, чтобы в крымскотатарской среде, социуме, мне никто не плевал в спину", - заявил Ислямов.
Он подчеркнул, что у крымоскотатарского народа есть свои принципы и традиции.
"Мы тоже имеем право на эту землю, как люди, которые утверждают, что они теперь здесь хозяева. Мы - хозяева на этой земле... Мы должны отстаивать все-таки свои принципы и национальные интересы на этой земле. Я стоял на этом, и буду стоять", - отметил Ислямов.
Гендиректор телеканала Эльзара Ислямова сообщила, что ATR и все остальные СМИ, входящие в одноименный медиахолдинг, намерены продолжать попытки получить разрешительные документы, которые позволят им возобновить вещание.
"Мы, конечно, посмотрим , какие могут быть еще формы... Есть усеченные формы вещания. Сейчас мы прорабатываем эти возможности. Переориентируемся в продакшн. У нас еще огромный пласт работы. У нас очень много тем, которые мы хотели разработать, отснять - много документальных и исторических фильмов", - заявила она.
Гендиректор телеканала отметила, что надеется, что прекращение вещания телеканала - лишь временная мера.
Телеканал "ATR", детский телеканал "Ляле", радиостанция "Мейдан", печатные издания "Авдет", "Къырым" и другие, а также информационное агентство "QHA" с 1 апреля 2015 года должны прекратить работу в Крыму, поскольку Роскомнадзор отказался их зарегистрировать.
Ранее Меджлис крымскотатарского народа заявил, в котором отметил, что закрытие работающих в аннексированном Россией Крыму независимых крымскотатарских СМИ является нарушением прав коренного народа Крыма, и призвал соотечественников и крымчан всех национальностей совместно защищать неотъемлемые права человека и права народов.
Как сообщало агентство, Нацсовет по телевидению просит провайдеров обеспечить трансляцию передач крымскотатарского ATR в кабельных сетях Украины.
Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко считает необходимым предоставить возможность для вещания крымскотатарского развлекательно-информационного телеканала ATR на материковой части страны.

По материалам:
ИнА "Українські новини"