Крымские регионалы завалили школы дневниками с собственным пиаром

442

Органы образования Крыма распространяют в школах автономии несертифицированные дневники с партийной символикой и без исходных данных.
Об этом сообщила общественная организация "Украинский дом", передает "Радио Свобода".
К началу учебного года в Крыму выдали "Дневник крымского школьника" и это вызвало. По сообщению правительственного информагентства, дневник вышел тиражом 180 тысяч экземпляров и его получат все крымские школьники.
Обложка издания сделана в цветах и в стиле Партии регионов, с портретами партийных лидеров и чиновников, а также депутатов от Партии регионов.
В дневнике кратко изложена история Крымского полуострова, правда, без информации о депортации крымских татар, упоминается несколько известных местных спортсменов, подаются рассказы о выдающихся крымских памятках (как заметили специалисты, некоторые – с ошибками).
Как рассказал глава общественной организации "Украинский дом" Андрей Щекун, ученики украиноязычных классов одной из бахчисарайских школ собрали все "днєвнікі" и отправили почтой министру Дмитрию Табачнику с напоминанием, что они учатся на государственном языке.

Глава Родительского совета Украинской гимназии Симферополя Валентина Самар говорит, что родители школьников увидели за этим подарком не только пиар-ход Партии регионов.
"Мы видим также большое неуважение к многообразию языковому, культурному и этническому, которое существует в Крыму, не говоря уже о том, что есть стандарты, которые требуются законами о языке, об образовании и так далее", - заметила Самар.
Министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова признает, что министерские специалисты разработали макет "Дневника крымского школьника" на русском языке по заказу местных регионалов, но опровергает, что за бюджетные средства.
"Мы по ходатайству Партии регионов, по просьбе депутатов крымских дневник этот разрабатывали. Сегодня я думаю, что макет этот мы переведем и предложим для украинских классов напечатать на украинском языке. Это не будет проблемой", - сообщила министр образования Крыма.
В то же время, Щекун говорит, что язык и партийная агитация в школьных дневниках от Партии регионов – не единственные и не главные нарушения законодательства: на этой печатной продукции нет исходных данных, неизвестно, где и кто выдавал и каким тиражом.
"Кроме того, не известно, соответствует ли этот "днєвнік" государственным санитарным нормам и правилам, гигиеническим требованиям к полиграфической продукции для детей. То есть, он, возможно, опасен для школьников", - предполагает общественный деятель.
Щекун сообщил, что "Украинский дом" обратился к прокуратуре автономии с требованием отреагировать на грубые нарушения законодательства и изъять все незаконно переданные в школы дневники.
На официальном сайте крымской организации Партии регионов сообщается, что акция по передаче дневников проходит "по всему Крыма по инициативе Анатолия Могилева".

По материалам: pravda.com.ua