Крымские пляжи – сплошные заборы

848

В Крыму близится курортный сезон, однако для крымчан о приближении лета сигнализирует совсем не теплая погода и цветущие деревья. О том, что через два месяца начнется сезон говорят, прежде всего, растущие как на дрожжах заборы на побережье и перекрываемые подходы к морю. Жители курортных поселков и городов уже вовсю ищут проходы к пляжам, пробираясь между застройками богатеев и местных депутатов. Народ настроен довольно решительно, а уверенности придал премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, проехавшись на бульдозере по Массандровскому пляжу и разрушивший забор, которым арендатор отрезал жителей от моря. Прошло немного времени и Могилева на тракторе стали звать едва ли не во все прибрежные населенные пункты, причем зовут как письмами, так и через СМИ.

В Алупке его просят разобраться с заборами, которые выстроила фирма-арендатор «Вест Ист Групп» на территории пляжа. Поначалу арендаторы собирались укрепить берег, однако, как и всегда в курортных городах полезное дело закончилось постройкой огромного двухэтажного здания в первой охранной зоне у моря, где строить вообще нельзя. По проекту естественно здание числится как сарай для хранения пляжного инвентаря. Это сооружение с заборами на несколько лет отрезало доступ жителей к морю, вдоль которого расположены пляжи общего пользования, обозначенные законом как бесплатные и доступные. Подобная картина была и в Феодосии, где на пляжах строят пятиэтажные спасательные станции, а сами пляжи заваривают решетками. В Керчи жители поселка Героевское также требуют открыть проход на пляжи, которые огромным забором были отрезаны базой отдыха «Черноморская». Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, собственницей этой базы отдыха является жена мэра Керчи Олега Осадчего. В последнее время вокруг него возникало много скандалов, связанных с лоббированием бизнеса сына, выделения ему огромной территории на центральной площади, а также всевозможными сомнительными тендерами. Но, несмотря на это, мандат Партии регионов позволяет Осадчему улаживать все личные проблемы. В связи с этим жители Героевки обращаются теперь не только к премьеру автономии, но и к президенту Януковичу.

Тем не менее, Министерство курортов и труизма Крыма удивляет статистикой. Например, с 2010 года в 5 раз увеличилось количество общественных пляжей – с 70 до 335. Хотя этого и добился Совет министров Крыма, тем не менее, результат нужно еще успеть сохранить. Для \того министр курортов и туризма А. Лиев призвал жителей сообщать ему о заборах на пляжах и поборах за вход. Нужно отметить, что он при этом сожалеет, что Крым используется сегодня только для пляжного отдыха, то есть пляжный туризм разрастается, а вот имидж всесоюзной здравницы быстро уходит. Статистика говорит, что 70% курортников, которые приезжают в Крым желали бы заодно оздоровиться, но, тем не менее, едут только на пляж. Даже в клинических санаториях они снимают номера только затем, чтобы с утра пойти на пляж и выпить пива, считая, что так они оздоравливаются. Некоторые считают, что оздоравливаются обмазываясь грязью на диких озерах, и действительно верят в это.

Надо отметить, что на сегодняшний день государственные санатории уже не те. Это лишь жалкое подобие тех здравниц, которые существовали 20-30 лет назад. Эти учреждения финансируются едва ли на половину, а остальные средства они должны заработать сами. Оборудование здравниц устарело, здания разрушаются, а квалифицированные медики ударились в бизнес. Замечательные зеленые парки и лесополосы в округе, которые являются важной частью климатотерапии, были разворованы и застроены. Также лечебные пляжи оказались отрезанными заборами. Более-менее сохранились лишь ведомственные санатории, среди которых МВД, СБУ, налоговая и находящиеся в ведении управделами президента. Уж на кого-кого, а на чиновников деньги находились при любой власти. Министерство курортов автономии провело собственные исследования, и выяснило, что санаторно-курортных учреждений с качественно предоставляемыми услугами едва ли наберется с полсотни, тогда как позорящих Крым коллективных «наливаек» в разы больше. Министерство ничего не может сделать с этими объектами. Сам Лиев считает, что только рынок может убрать такие учреждения, заставив их директоров или бежать или сесть в тюрьму. Однако у рынка нет фамилии и должности, и спрашивать с него некому. Зато такие характеристики есть у многих других влияющих на процесс, занимающих всевозможные посты снизу доверху в укрепленной вертикали власти. Чтобы все изменилось нужно, чтобы чиновники прекратили воровать и работали по закону. Проблема в том, что закон есть, однако действует он не с момента опубликования, а с момента появления политической воли.

Могилев в Ялте сносит забор на пляже
http://youtu.be/uHnroCQrhGM

Около 70% отдыхающих в Крыму – это украинцы. Но для того чтобы Крым превратился хотя бы во всеукраинскую здравницу, нужно чтобы граждане могли комфортно отдыхать на пляже и поправлять свое здоровье в санаториях, а не обходить тысячи лотков, ларьков и заборы чиновников. Не так давно прокуратура устроила ряд проверок по законности использования памятников-парков Южнобережья, а также имущества санаторно-курортных учреждений. Были проверены 120 санаториев и пансионатов Крыма, среди которых и детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва, который является старейшей в Европе противотуберкулезной здравницей. Депутаты, судьи и владелец водочного бизнеса отобрали у детей пляж, после чего половину санатория, а затем и отрезали море. Как долго будет длиться судебный спор об отмене договора аренды и как быстр отберут забор – пока неизвестно. Тем не менее, власти Крыма нашли способ передать санаторию собственный пляж. Хотя это учреждение подчинено не Крыму, а Министерству здравоохранения Украины, все же крымское правительство рассмотрело вопрос по улучшению оздоровления детей. В министерстве пообещали, что подобные вопросы будут и дальше рассматриваться независимо от статуса и покровителей захватчиков пляжей. Санаторию передан бывший коммунальный пляж, на котором по распоряжению Могилева ведутся ремонтные работы, а сдан он будет 15 мая. Подобных санаториев на побережье осталось немного и среди всех имеющихся в Симеизе и Алупке, лечебный пляж остался лишь у санатория «Москва».

Однако если санаторий «Бобровка» получил собственный пляж, то бывший противотуберкулезный санаторий имени Баранова ныне является территорией «особняка Медведчука». Земля и строения этого учреждения теперь принадлежат инвест-компании «Спорт-Тур», принадлежащей Виктору Медведчуку не напрямую, а через лондонскую, две киевские, и три кипрские компании. Бывшие сотрудники этого санатория рассказывают, что некогда на пляже была два климатопавильона с койками для больных, а также насосная станция и другие помещения. Также «Спорт-Туру» принадлежат три небольших пляжа длиной около 200 метров, назначение которых было оздоровительным. И хотя по закону пляжи не продаются - люди практически уверены, что они уже приватизированы. Об этом есть и документы, указывающие, что в прошлом году симеизский поссовет продал компании Медведчука пляжную территорию площадью в 1,2 Га, причем без аукциона. Что интересно, «Спорт-Туру» были проданы берегоукрепительные сооружения, в том числе 5 бун, расположенные, однако, за чертой симеизского поссовета, а потому чиновники не могли оформлять документы на право собственности на данные сооружения, так как попросту не имели полномочий. Как говорят эксперты, чиновники Симеиза с таким же успехом могли выдать документы на объекты где-нибудь под Киевом или под Харьковом. Даже разрешение на строительство подобных сооружений нужно было оформлять в Кабинете министров, но никак не в местном исполкоме.

Впрочем, это не единственный пляж Алупки, оказавшийся за забором. Еще одна пляжная полоса длиной 362 метра оформлена на компанию, принадлежащую олигарху и депутату-регионалу Василию Хмельницкому. Некогда здесь находился санаторий «Южный Урал». Теперь его переименовали в пансионат Золотоуст, которого, впрочем, еще нет. Старые корпуса санатория разрушены, а территория окружена забором и на ней ведется стройка. Тем не менее, хотя так называемого пансионата еще не существует, пляжи обозначены как оздоровительные, а это позволяет закрыть к ним доступ для граждан. Одним из соучредителей фирмы-арендатора является некий москвич Глеб Яковлевич Хор, имя которого полностью совпадает с именем депутата Госдумы РФ. Еще кусочек пляжа принадлежит ООО «Титан-Энерго-Юг», среди владельцев которого двое киевлян и сестра Николая Лагуна, владельца «Дельта-банка» Антонина Лагун. Также крымская епархия УПЦ МП получила 30 соток пляжа, которые сейчас использует семья бывшего главы СБУ Владимира Сацюка.

И таких примеров по побережью очень много, практически все разворовано олигархами и местной властью, так что спрашивать есть с кого и работы непочатый край. А вот найдется ли политическая воля бороться с этим дерибаном – нужно спросить в первую очередь у президента.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org