Крым сформирует четыре поезда в Россию

472

Четыре пассажирских поезда будут курсировать этим летом из Москвы в Симферополь, Севастополь и Керчь через территорию Украины.

Эти составы сформировала Крымская железная дорога, которая структурно не входит в компанию РЖД, передаёт агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в управлении магистрали, речь идет о поездах №17/18 Севастополь-Москва-Севастополь, №68/67 и №40/39 Симферополь-Москва-Симферополь, а также о поезде №98/97 Керчь-Москва-Керчь. Они проследуют на полуостров транзитом.

Кроме того, между Крымом и несколькими российскими городами будут курсировать поезда, сформированные железными дорогами Украины. А вот поезда Федеральной пассажирской компании (ФПК - «дочка» РЖД) с 1 июня на полуостров регулярно ходить не будут. Дело в том, что к моменту ввода нового графика движения так и не удалось согласовать с украинской стороной ряд важных технических вопросов, без чего транзит не представляется возможным. «Эти аспекты так и не были решены, и потому поезда отменены», - сказал собеседник агентства.

При этом фактически составы в графике остаются, но могут следовать лишь разовыми рейсами, каждый из которых согласовывается отдельно. К слову, несогласованность технологических параметров стала причиной отмены ряда поездов дальнего следования, которые ранее курсировали на полуостров из ряда российских регионов.

По материалам: allcrimea.net