Крым рискует остаться без света

506

На заседании Совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), которое началось 25 марта, главным вопросом повестки дня было снабжение электроэнергией Крыма, который 18 марта аннексировала Российская Федерация.
20 марта Верховная рада в первом чтении приняла законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".
Согласно документу, вся хозяйственная и лицензионная деятельность на полуострове запрещена. Поставка электроэнергии тоже должна лицензироваться. Если законопроект будет проголосован в целом без изменений, продажа электроэнергии в Крыму украинскими предприятиями попадет под запрет.
Как сообщал INSIDER, собственные генерации обеспечивают не больше 20% от потребляемой Крымом электроэнергии. Все остальное поставляет материковая Украина. Электричество для полуострова вырабатывают находящиеся вблизи Запорожская ТЭС, которой управляет холдинг ДТЭК Рината Ахметова и Запорожская АЭС, входящая в структуру государственного "Энергоатома".
В случае приостановки подачи электроэнергии, на полуострове наступит хозяйственная разруха и социальная катастрофа. Сбои будут означать не только отключение школ, детских садов, поликлиник и прочих социальных объектов.

На полуострове есть предприятие с так называемой "экологической броней" – завод "Крымский титан" бизнесмена Дмитрия Фирташа. Предприятие осуществляет химическое производство. Его отключение от электроэнергии может привести еще и к экологической катастрофе.

Но, учитывая то, что совет в основном состоит из представителей украинских и российских олигархов, то они также стремяться защитить свои бизнес-интересы в Крыму. В частности то, как они будут получать деньги за свои услуги.

Закон не писан

Для того, чтобы обеспечить Крым электроэнергией, члены Совета ОРЭ решили обратиться к правительству и Верховной раде с рекомендациями по изменению закона.

"Мы исходим из того, что Крым и сейчас является территорией Украины, соответственно, там проживают граждане Украины. Поэтому отключение невозможно", - сказал INSIDER председатель Совета ОРЭ Борис Лисовой.

По его словам, до конца марта электроэнергия будет поставляться без перебоев. Но уже в апреле станет вопрос об ее оплате. Механизмов расчета за электричество потребителями полуострова сейчас нет.

Лисовой – креатура энергетического холдинга ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова. Он является советником главы компании "ДТЭК Высоковольтные сети". ДТЭК управляет компанией "Крымэнерго" – самым крупным поставщиком электроэнергии на полуострове.

Севастополь с населением более 300 тысяч жителей, обеспечивает еще одна распределяющая компания – "Севастопольэнерго". Она принадлежит группе VS Energy российских бизнесменов Александра Бабакова, Михаила Спектора и других.

"Были проблемы, связанные с блокированием счетов, но сейчас платежи идут, - рассказывает корреспонденту INSIDER представитель VS Energy в Совете ОРЭ Игорь Судак. - Основная проблема связана с тем, что общий уровень расчетов в Севастополе низкий. В первую очередь это касается бюджетных и коммунальных организаций".

Члены Совета ОРЭ решили не закрывать заседание, пока не будет выработана единая позиция по снабжению Крыма электричеством. Для этого в здании Национальной комиссии регулирования рынка электроэнергии (НКРЭ), где проходило заседание, оперативно была создана рабочая группа из представителей Минэнергоугля, НКРЭ, госпредприятий "Энергорынок" и "Укрэнерго".

Корреспондент INSIDER встретил у входа в НКРЭ коммерческого директора ДТЭК Андрея Фаворова, хотя на заседании Совета ОРЭ он не присутствовал. Именно его компания больше всего пострадает финансово, если не будут решены вопросы электроснабжения Крыма.

Несколько раз на заседание Совета ОРЭ заходил член НКРЭ Юрий Андрийчук. "Если найдем идею по Крыму – продолжим заседание сегодня и решим вопрос, не найдем – оставим заседание открытым", - говорил Андрийчук председателю Совета ОРЭ Борису Лисовому.

Ломка структуры

Ситуацию усложняет то, что с 24 марта Крым официально ввел в оборот российский рубль. Теперь, если оплата за электроэнергию будет осуществляться в иностранной валюте, государственный Ощадбанк должен создать специальные счета для приема денег.

Пока что рабочая группа остановилась на концепции, когда поставщик будет собирать деньги с потребителей в Крыму и напрямую рассчитываться с энергогенерациями. В действующей модели, поставщик отчисляет средства на ГП "Энергорынок", а уже тот распределяет их между производителями электроэнергии. Такая концепция позволит оплатить товарную продукцию генераций, которые находятся в Крыму.

"Как только будет принят закон, возникнет необходимость внесения изменений в наши нормативные акты – в ДЧОРЕ (договор между членами ОРЭ - INSIDER)", - говорит Лисовой.

Так, должна быть изменена структура Энергорынка. Крым будет выведен из него финансово, хоть физически останется в общей энергетической системе Украины.

Пока участники Энергорынка не пришли к соглашению по деталям. Например, не понятно, нужно ли всех поставщиков в Крыму объединить в единую структуру, или все можно оставить, как есть.

Между тем, в Крыму начались перебои с электричеством. 23 марта из-за аварии ДТЭК ограничил поставки электроэнергии на полуостров. На следующий день компания распространила сообщение о том, что поставки возобновились в полном объеме. Однако, 25 марта жители города Армянска на севере Крыма и жители города Инкермана под Севастополем сообщили INSIDER, что перебои с электричеством продолжаются.

Ограничение в снабжении Крыма электричеством подтвердил вчера и министр энергетики и угольном промышленности Юрий Продан. "Было введено ограничение. Оно действует по сегодняшнее время. Если Крым будет превышать объемы потребления, то может начаться автоматическое отключение поставок тока", - сказал Продан на пресс-конференции в отеле "Украина".

В то же время, комментируя принимаемый Радой закон и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что водной, газовой и электрической блокады Крыма не будет. "Но будут специальные тарифы. Россия нам вводит со следующего месяца цену на газ 405 долларов. Мы не собираемся дотировать граждан РФ и оккупантов. Поэтому мы пересомтрим и газовые тарифы, и тарифы на электроэнергию, которые занижены в четыре раза, и тарифы на воду, которые занижены в семь раз. Для граждан Украины в Крыму Кабмин разработает программу субсидирования", - отметил депутат.

По материалам: theinsider.ua