Крым без воды

596

В том, что Украина частично перекрыла водоснабжение Крыма по Северо-Крымскому каналу, премьер-министр республики Сергей Аксенов заявил еще 11 апреля.
Через несколько дней первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев уточнил, что поставки воды по каналу сокращены примерно на треть.
Руководство Госагентства водных ресурсов Украины парировало обвинения юридическими проблемами при заключении договора с крымской стороной.
Кроме того, Киев указал на существующую с прошлого года задолженность за потребленную республикой воду в размере 1,7 млн грн.
В результате, ситуация с водоснабжением стала главной проблемой полуострова в последние недели. Крым на 80% зависит от воды, подаваемой по каналу из Днепра.
Госводагентство Украины в среду официально обвинило крымские власти в воровстве воды из канала.
"По состоянию на 23 апреля из Северо-Крымского канала на территории Крыма через Раздольненский рисовый канал осуществляется несанкционированный забор воды, объем которой на сегодня составляет около 4 млн куб. м воды", – отмечено в заявлении пресс-службы ведомства.
Согласно стоимости одного кубометра воды в 0,0067 грн, по которой предполагалось ее продавать Крыму до референдума, к текущему долгу полуострова можно прибавить еще 26,8 тысячи грн.
Одновременно в Киеве продолжают заявлять, что власти республики не предпринимают никаких шагов для скорейшего юридического закрепления отношений между управлением канала и водопользователями на полуострове.

"Управлением Северо-Крымского канала не получено конкретных предложений по заключению договорных отношений для водообеспечения потребностей Крыма. На сегодня остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма по питьевому водоснабжению и орошению сельскохозяйственных культур", – говорится в сообщении агентства.
С точностью наоборот ситуацию описывают в Крыму. Как заявил INSIDER начальник Красноперекопского управления водного хозяйства Владислав Масляник, проект договора украинской стороне был предоставлен.

Более того, он утверждает, что Крым готов даже на 100%-ю предоплату днепровской воды.

"Крым документы направил. Комитет (Республиканский комитет Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, – INSIDER) ежедневно направляет в Госводагентство письма с гарантиями оплаты воды. Воды, которая уже поставлена, которая будет поставлена, и даже с учетом стопроцентной предоплаты", – сказал Масляник.

По его словам, крымская сторона готова для оплаты конвертировать рубли в гривню и в любую другую устраивающую Киев валюту.

Масляник после крымского референдума стал одним из ключевых местных чиновников, от которого зависит водоснабжение полуострова. Согласно приказу Рескомводхоза №25, именно возглавляемое Масляником Красноперекопское управление получило исключительные полномочия по заключению договора на подачу воды по Северо-Крымскому каналу в республику.

Всего в текущем году Симферополь задекларировал оплату подачи по каналу 1,327 млрд кубометров воды. По старому тарифу это 8,89 млн грн.

"Но мы даже не знаем, по какому тарифу Украина готова продавать воду", – возмущается в разговоре с INSIDER Масляник.

Впрочем, намек на предлагаемую Киевом цену он дал, вкратце отметив, что $1 за кубометр – это неподъемная для полуострова цена.

Госводагентство Украины не ответило на запрос INSIDER о том, каков прогнозируемый тариф для Крыма в будущем договоре.

Москва: повернуть реки вспять и опреснять морскую воду

В Москве за время конфликта Киева и Симферополя вокруг поставок воды уже успели заявить о целом ряде решений, призванных нормализировать ситуацию.

Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев в качестве предложений озвучил идеи строительства водопровода с территории Кубани, а также завода по опреснению морской воды на полуострове.

Опыт опреснения морской воды в Крыму уже есть. В сентябре прошлого года в Новом Свете поблизости Судака заработала соответствующая установка мощностью 80 кубометров воды в сутки. Себестоимость 1 куб. м опресненной с ее помощью воды превысила 13 грн.

Кроме того, свои предложения разрабатывает и российская энергетическая компания "РусГидро".

"Мы планируем подготовить на рассмотрение правительства предложения по улучшению качества и надежности снабжения водой населения и промышленности Крыма (…) Возможно перенаправление двух небольших рек в Северо-Крымский канал, а также разбуривание подземных запасов пресной воды и снижение потерь в канале. Наши предложения будут готовы в конце апреля-начале мая", – сказал в интервью ИТАР-ТАСС предправления компании Евгений Дод.
Пока же чиновники ищут пути решения проблемы и договариваются, аграрии на полуострове считают дни до того момента, когда можно будет констатировать провал весенней посевной.

Как сказал INSIDER главный агроном экспериментальной базы Института сельского хозяйства Крыма Виталий Реент, уже под угрозой посевы озимых зерновых, подсолнечника, риса. Если же ситуация не улучшится в ближайшее время, аграрные хозяйства могут отказаться от посева сои и кукурузы.

По словам Масляника, уже середина мая будет критическим временем для посевов риса. "Сельхозпроизводители меня ежедневно спрашивают, когда будет вода и будет ли вообще (…) Это геноцид", – дает он свою оценку ситуации с водоснабжением.

На момент выпуска материала INSIDER не получил разъяснений от Госводагентства Украины о путях решения проблем с крымской водой.

По материалам: theinsider.ua