Кровь против крови: расистская ненависть в Украине

661

Расизм в Украине, к сожалению, не искореним, и этот постулат получает постоянное подтверждение. Особенно это касается курортных и больших городов-миллионников, когда местная молодежь начинает «прессовать» ничего не подозревающего иностранца.

Харьковская правозащитная группа, на основании проведенных исследований, заявила, что в Украине стремительно увеличивается количество преступлений, почкой которых служит корысть и ненависть. Всего за 2012 год только из-за ненависти было совершено 62 преступления, и ни одна статистика не может показать, сколько иностранцев было избито и ограблено. При таком изобилии вопиющих фактов насилия, Министерстве внутренних дел продолжает утверждать, что на протяжении нескольких месяцев не совершалось ни одного преступления на почве ненависти и гарантируют, что расизма в Украине быть не может.

А так ли это?

Для того, чтобы доказать неправоту уважаемого Министерства, информационный портал job-sbu.org провел собственное расследование.

20.04 - день, любимый всеми скинхедами, рождение Адольфа Гитлера, несколько неизвестных, ориентировочно ультраправых, жестоко побили в Киеве журналиста Мовчана Андрея, который ярко высказывал свою позицию в поддержке левых взглядов. Чем вам не преступление на почве ненависти?

22.04 – на "Поле памяти" недалеко от Симферополя, на месте глобального расстрела крымчан и евреев, раскопали братские могилы и разрушили кости погибших.

13.05 – в Константиновке (Донецкая область) бритоголовый неизвестный «молодой и перспективный» избил трех граждан Америки - участников "Корпуса мира" ...

12.06 – в Одесской области избили и обокрали двоих гостей из Нидерландов, приехавших на чемпионат.

Это только несколько примеров, которые были обнародованы в последнее время в средствах массовой информации, и которые постоянно упоминают в своем отчете правозащитники.

И это, как можно догадаться, лишь вершина огромного айсберга, отмечает Харьковский правозащитный союз. Весь последний год Союз проводил мониторинг в 18 регионах Украины и в госучреждениях. Результаты постоянно говорят о том, что проблема сильно обострена. Так, за последнее время, правозащитникам удалось зафиксировать 23 акта вандализма, 62 преступления на почве ненависти. Во время проведения мониторинга также зафиксировали 40 речей ненависти со стороны государственных служащих, 30 из них относились к цыганам.

«Человек, который был назначен в Калуш главврачом, собрал всех подчиненных и сказал: «Цыгане вы немытые, я вас всех уволю!» Но все закончилось тем, что его самого попросили уйти», - говорит один из руководителей правозащитной Харьковской группы Е. Захаров. Печальная статистика также говорит о том, что «жертвами ненависти» в Украине уже начинают становиться не только граждане с «иным» цветом кожи, но и некоторые социальные группы, говорят правозащитники.

"Мы определяем следующие группы: для начала, это иностранцы, далее идут граждане Украины с не европейской внешностью, после них – крымские татары, цыгане, отдельно можно выделить группу религиозных иудеев. Новая волна насилия в последнее время направлена в Украине на людей, употребляющих наркотики, которые являются переносчиками СПИД - ВИЧ, бомжи, алкоголики. Связанная растущим влиянием в Украине, деятельность молодежной культуры, которая активно сражается за здоровый образ жизни ", - также сообщил Евгений Захаров.

Министерство иностранных дел: расизма в стране нет!
В МВД сомневаются в статистике, приведенной правозащитниками. "В Украине нет расизма, - категорически говорит начальник управления по общественным связям МВДУ, В. Полищук. По его словам, за четыре последних месяца этого года не было заведено ни одного уголовного дела по статьям Уголовного кодекса, связанных с расизмом.

Общественные деятели считают, что ликвидировать расизм можно, только изменив законодательство… По итогам расследования правозащитников, самым агрессивным регионом считается Крым, а толерантных - Винницкая и Житомирская области. Активисты называют несколько путей разрешения проблемы, а именно, внесение изменений в статью УК 161, установление админответственности за хулиганство, которое совершено по мотивам этнической, расовой и религиозной вражды. Все подробности расследования активисты хотят описать в специальном расследовании и опубликовать его для массового чтения.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org