Кривосудие Донецкого апелляционного суда

755

О диком убийстве судачили практически все отечественные информагенства, писали газеты, крутили сюжеты по телевидению. Чего только одни заголовки стоили: «Очередной нетрезвый «блюститель закона» застрелил парня под Донецком», «Мент, смертельно ранивший парня, остановил машину и со словами «Меня здесь не было»… скрылся», и т. д., и т. п. Достаточно в любом интернет-поисковике набрать «убийство в Старомлиновке», чтобы открылся целый пласт публикаций о милицейской вседозволенности.
Однако, никто не знает, что бывший оперуполномоченный уголовного розыска Великоновоселковского РО ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Воскобоев, в 2009 г. выстрелом в упор по пьянке смертельно ранивший молодого парня из Старомлиновки, судом отпущен на свободу и признан чуть ли не героическим борцом с наркоторговцами. Знают об этом разве только жители самой Старомлиновки и близлежащих сел, шокированные очередным вопиющим примером правосудия по-донецки.

«Своим» можно всё?

Прописанные в телеящиках говорящие головы провластного политпропа все уши прожужжали о «нужной обществу» судебной реформе, которая якобы произошла в стране. Столкнувшихся с плодами реформы, наверное, охватывает какое-то ощущение раздвоения личности. И это чувство намного сильнее парестезии, вызванной уставившимися на тебя с экрана телевизора честными глазами премьер-министра Азарова и радужными картинками улучшения жизни уже сегодня, отражающимися в очках премьера, и, как говорится, нигде кроме.

Трепетная лояльность украинской правовой системой в целом, а судебной — в частности, к подонкам и уголовникам нередко и раньше была лишь секретом Полишинеля. Тут можно долго спорить, чего больше в подобном отношении — банальной коррупции или же просто холуйской преданности «сильным мира сего», чей путь в разряд «элиты общества» нередко начинается из отбросов этого самого общества. Однако факт остается фактом. Сегодня Украина гордо демонстрирует всему миру, что именно подлость, цинизм и насилие стали у нас чуть ли не общественной нормой.

Если речь идет о средствах, а точнее о количестве нулей после единицы, или же о «дядьке в Киеве», то здесь уже никакие законы не действуют. И прав остается тот, у кого в руках власть, контроль и наличность.

Каждая селедка начинает гнить с головы. Украинский «оселедець» не является исключением. С лета прошлого года бывший руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко неизвестно за что, но, по решению суда, сидит в СИЗО. Единственная его «вина» заключается в том, что он по долгу службы и согласно договору между Украиной и Россией растаможил в пользу государства газ фирмы RosUkrEnergo, принадлежащей Дмитрию Фирташу, спонсору нынешнего украинского президента. В чем суть этого «страшного преступления» внятно никто не может объяснить ни обществу, ни даже украинским судьям, поставленным судебной реформой относительно пожеланий президентской канцелярии в очень «независимую» колено-локтевую позицию. И сколько Макаренко проведет за решеткой, пока его дело рассмотрит суд, неизвестно.

И тут же противоположный пример с обвиняемым в убийстве сыном бывшего депутата от Партии регионов Владимира Демишкана, ныне главы «Укравтодора». Преступление было совершено в ноябре 2007 г. В Киеве был похищен 62-летний Василий Кривозуб, директор авиакомпании «Крунк», ветеран афганской войны, которого «взяли в плен» сын депутата-регионала Сергей Демишкан со своим кумом и общим знакомым. Цель похищения — под пытками принудить переписать самолет стоимостью в $300000. Держали Кривозуба в частном доме под Барышевкой, откуда пленник ухитрился отправить родным SMS, указав, где его искать. Найдя мобильный телефон, и узнав, что они раскрыты, похитители избили свою жертву, залили в горло бутылку водки и утопили в канале под Вышгородом, привязав к спине чугунную батарею. Розыском преступников занимался УБОП — вся троица была задержана в считанные дни. По данным следствия, депутатский сын — Сергей Демишкан — непосредственно участвовал в организации убийства и прокричал еще живому Кривозубу на прощанье: «Передавай привет Кусто!». Он же и сознался в убийстве, и собственноручно нарисовал схему, по которой и нашли труп Кривозуба. Обвинительное заключение, кстати, утвердил нынешний генпрокурор Виктор Пшонка.

Депутатскому сынку и его подельникам грозило пожизненное заключение. Но, как только в стране поменялась власть, в Апелляционном суде дело начало разваливаться. Подсудимые вдруг заявили, что признательные показания выбиты милицией, а на самом деле Демишкан вовсе не участвовал в убийстве Кривозуба. Затем суд выпустил Сергея Демишкана на подписку о невыезде. Позже это решение подтвердил Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, который возглавляет Леонид Фесенко, до недавнего времени, как и Демишкан­старший, противозаконно совмещавший свою должность с мандатом депутата Верховной Рады от Партии регионов.

…а-ля Донецк
Этот и подобные судейские «контрасты» уже давно набили оскомину. Принцип «своим можно все» становится краеугольным камнем «политической стабильности», коею нынешняя власть хвалится на каждом углу.

Нужно отметить, что в становлении системы правосудия а-ля Донецк, культивируемой ныне на всю страну, не последнюю роль играет Апелляционный суд Донецкой области. Это даже если не брать во внимание последние выборы в местные органы власти, когда при участии Апелляционного суда Донецкой области был отправлен за решетку глава областной парторганизации «Единого Центра» Андрей Амбросенок и отстранен от должности действующий на тот момент мэр г. Ясиноватая социалист Евгений Ищенко­-Гиллер, которого, к тому же ночью перед выборами, за 3 часа до голосования, «вычеркнули» из бюллетеня по решению Донецкого апелляционного административного суда. Хотя, эти примеры по-своему тоже символичны, как показательная порка дерзнувших баллотироваться кандидатами в мэры в пику Партии регионов, соответственно, в Донецке и в Ясиноватой.

К сожалению, бульдозер «донецкого правосудия» может запросто проехаться не только по шагающим не в ногу с «единственно правильной» партией политически озабоченным согражданам, которых не так уж и много. Но и по любому человеку.
В июне прошлого года Апелляционный суд Донецкой области отменил наказание в виде семи лет тюрьмы, вынесенное 1 апреля 2009 г. Красноармейским райсудом в отношении экс-мэра г. Димитрова Юрий Анисимова, который будучи за рулем нетрезвым, 8 октября 2009 г. насмерть сбил своим автомобилем женщину.

В ноябре 2010 г. Апелляционный суд Донецкой области оставил в силе постановление Киевского районного суда Донецка от 17 сентября 2010 г. о закрытии в связи с истечением срока давности дела о привлечении к уголовной ответственности Гиви Немсадзе. Два человека-двойника, которых принимают одного за другого, — это не только классика индийского кинопроката под названием «Зита и Гита», но и фабула совместного творчества следователей Генеральной прокуратуры Украины и донецких судей.

В итоге, по просьбе Генпрокуратуры судом был выпущен на свободу Гиви Немсадзе, которого журналисты, занимающиеся криминальными расследованиями, по-прежнему считают главарем одной из самых кровавых банд Донбасса, на счету которой не менее 57 убийств, совершенных в 1990–2002 гг. на территории Украины и соседних стран. В 2005–2006 гг. МВД Украины и России арестовали 25 членов этой банды. Сам Гиви Немсадзе, объявленный в международный розыск, тайно вернулся в Донецк после победы Януковича на президентских выборах, явился в Генпрокуратуру с повинной и был отпущен под подписку о невыезде. Немсадзе полностью признал свою вину в том, что не сообщил правоохранительным органам об убийстве шести человек. Однако, по его словам, сам он никого не убивал, а все обвинения в его адрес вызваны тем, что его путают со старшим братом — Гурамом, который скончался в 2003 г. С чем суд и согласился — «в протоколах следствия писали только инициалы Г. Д.», а имели в виду Гурама Джвебовича Немсадзе — старшего брата Гиви Немсадзе». В итоге Гиви судили только за укрывательство преступлений, по которому истек срок давности.

В феврале 2010 г. постановлением Апелляционного суда Донецкой области было оставлено без изменения решение Кировского райсуда г. Макеевки о взыскании с некой Евдокии Оболенских и ее правнуков Евгения, Татьяны и Анны средств на общую сумму 35000 грн. - за предоставление адвокатом юридической помощи. После чего Кировским отделом государственной исполнительной службы Макеевского горуправления юстиции был наложен арест на квартиру 80-летней женщины и решался вопрос о ее выселении и реализации квартиры.

Дело в том, что история Евдокии Оболенских, кстати, участника Великой Отечественной войны, тесным образом связана с делом Светланы Зайцевой, ставшим нарицательным примером милицейско-прокурорско­судебного произвола в Украине. Светлана Зайцева в 2001 г. была незаконно осуждена за убийство, которого она не совершала. Отсидела в тюрьме 2 года, и была оправдана, так как задержали настоящих убийц. Через пять лет от туберкулеза, полученного в тюрьме, 28-летняя женщина умерла. Ворошиловским районным судом города Донецка в интересах ее трех малолетних детей и матери было принято решение о возмещении государством причиненного морального и материального ущерба на общую сумму 2 млн. 25 тыс. грн. Вскоре умирает и мать Светланы Зайцевой — Татьяна Бережная, а опекуном детей была назначена их прабабушка Евдокия Оболенских. После чего адвокаты, представлявшие интересы малолетних детей и опекуна, затеяли ряд судебных процессов с целью получения львиной доли присужденной государством компенсации. Суды и прокуратура им всячески помогали в этом. Судьи выносили положительные решения, а прокуратура, представлявшая интересы старушки и ее несовершеннолетних правнуков в суде первой и апелляционной инстанций, не обжаловала судебные решения и не ставила вопрос о том, чтобы остановить отчуждение жилья у пенсионерки. Только вмешательство омбудсмена Нины Карпачевой позволило остановить этот каток «правосудия». Только надолго ли?

Восемь лет назад двух жителей Шахтерска Донецкой области Руслана Бредуна и Валерия Журавского обвинили в убийстве подростка. Апелляционный суд Донецкой области приговорил их к 12 и 13 годам тюрьмы. Потом Верховный Суд отменил это решение и отправил дело на дорасследование. В 2006 г. прокуратура Донецкой области прекратила уголовное дело ввиду недоказанности. Молодые люди вышли на волю. Один отсидел в следственном изоляторе около двух лет, второй — приблизительно два с половиной.

ord-ua.com