Критиканы Тимошенко уже в списках оппозиции

567

Похоже, что власть решила не ограничивать фронт преследования Тимошенко тюремными нарами. Теперь круг предательства поражает ее собственную партию. Недавно Юлия Владимировна требовала телефон, и как утверждают источники, разговор происходил довольно жестко. Звонок был адресован непосредственно Турчинову, с которым обсуждалось формирование избирательных списков. Как утверждают источники Тимошенко обвиняла Турчинова в распродаже мест в списке, причем не каких-нибудь, а самых проходных. Наиболее преданные сторонники Тимошенко уже давно говорят о том, что Турчинов более не является ее соратником.

Впрочем, даже если оставить склочные слухи об одном из лидеров оппозиции, все равно есть множество поводов задуматься, стоит лишь мельком просмотреть нынешний список. Взять хотя бы Лесю Оробец. В 2010 году после президентских выборов она всячески гнобила Тимошенко, обвиняя ее в проигрыше Януковичу. Досталось тогда Юлии Владимировне и за ее премьерство. Оробец прямо говорила о том, что экономика страны превращена в руины, а виновата в этом «белая и пушистая» Тимошенко. Обвинение в приближении страны к финансовой пропасти, а также в прибегании премьера к политическим спекуляциям от Леси звучали тогда едва ли не регулярно. Тогда же она проголосовала за отставку Тимошенко с должности премьера. И вот что мы видим - Оробец занимает проходное 26 место в избирательном списке оппозиционеров. То ли финансовая пропасть стала ей не так страшна, то ли она изменила мнение в отношении Тимошенко.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org до недавних пор в ее ЖЖ даже не была удалена запись, которая называлась «авторські права на відставку уряду належать Юлии Володимировні Тимошенко». Однако после упоминаний в прессе Оробец поспешила удалить эту запись, уже находясь в списках оппозиции под предводительством раскритикованной ей Юлии Владимировны. Впрочем, можно даже не заглядывать на вторую десятку списка, и взглянуть на лидеров. В 2009 году Арсений Яценюк везде, где только можно заявлял о том, что Тимошенко ведет страну к банкротству. Кроме того, лично Яценюк в интервью газете «Аргументы и факты» говорил о том, что газовые контракты с Россией являются преступлением, виновные в котором должны быть наказаны. Сегодня же Арсений Петрович без стеснения смотрит прямо и даже не краснеет. А с чего бы ему краснеть, ведь он стал лидером оппозиции и даже инициировал акцию под названием «Украина против Януковича». Время от времени он не забывает выдвинуть требование о немедленном освобождении Тимошенко. Впрочем, если бы ее сегодня немедленно освободили – еще неизвестно какой бы оказалась судьба Арсения Петровича.

Судя по последним событиям, проходящим в лагере оппозиции ни Яценюк, ни приведенная им команда своего мнения не изменили. Пробравшись в стан «Батькивщины» они взялись за уничтожение Тимошенко изнутри. Конечно, мы видим, как Яценюк разыгрывает негодование, рассказывая про незаконный суд и политический приговор, но очевидно, что этого приговора больше всего выиграл он сам. Впрочем, Яценюку есть на что обижаться. Перед тем, как он раскритиковал Тимошенко, сама Юлия Владимировна в эфире одного их телеканалов назвала Арсения Яценюка «проектом Фирташа и Банковой». Чуть позже это заявление экс-премьера всячески развивали ее соратники. Буквально в прошлом году Александра Кужель повсюду заявляла, что спонсором Яценюка является Ахметов. Не исключено, что Арсений Петрович злопамятен и потому может еще отомстить. Но не сегодня, ведь впереди еще 2,5 месяца избирательной борьбы. В прошлом году Кужель отпускала в адрес Яценюка такие эпитеты, что даже регионалы подобного себе не позволяли. Например, она говорила, что его приход к власти будет для Украины даже страшнее, чем возвращение Ющенко. Пообщавшись с одноклассниками Арсения Петровича, она поведала нам о том, что в школе Яценюк завел специальную тетрадь, в которую записывал плохие поступки своих друзей.

Есть еще масса примеров разрушителей «Батькивщины», которые теперь оказались в ней. Тот же Анатолий Гриценко, который буквально пару месяцев назад громил «Фронт Змин» и «БЮТ», а потом просто договорился и получил почетное второе место в избирательном списке. Учитывая массу подобных процессов, происходящих в лагере оппозиции, эксперты уже сегодня прогнозируют раскол оппозиционеров практически разу после выборов 28 октября. Буквально на днях прошла пресс-конференция, посвященная предвыборной кампании. На ней обсуждались не только процессы, происходящие сегодня, но и судьба политических сил после выборов. Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий кулик отметил, что на сегодняшний день совершенно непонятно за кем держится последнее слово в объединенной оппозиции и кто принимает решение.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org