Криминальное прошлое нового главы Госпотребслужбы Одесской области Святослава Литошко

900

Начальник Главного управления Госпотребслужбы в Днепропетровской области Святослав Литошко уже в скором времени может переехать в Одессу, возглавив там областную Госпотребслужбу.

15 ноября он выиграл конкурс на начальника Арцисзкого управления Госпотребслужбы Одесской области, и по данным собеседников издания, готовится в ближайшее время занять пост исполняющего обязанности начальника ГУ Госпотребслужбы всей области. Впрочем, отсутствие официального распоряжения о назначении на должность не мешает ему уже сегодня ставить «своих» людей на ключевые посты и отдавать им указания.

Чем известен Святослав Литошко и какое криминальное прошлое за ним тянется, кто лоббирует его назначение в Одесскую область и каких распоряжений от него ждать – подробнее в нашем материале.

Чиновник с криминальным прошлым

Вопреки явному желанию оставаться незамеченным в публичном пространстве, Святослав Литошко на государственной службе человек не новый. Более того, несмотря на криминальное прошлое, он успешно продвигается по карьерной лестнице, занимая важные для государства посты.

Читайте также: Суд в Одесской области приговорил рецидивиста к семи годам тюрьмы за убийство знакомой
Так, в 2015-2016 годах Литошко возглавлял печально известную областную «Госсельхозинспенкцию», доведя ее успешно до полного коллапса и ликвидации. После чего бросил ведомство, забрав при этом все имущество и оставив работников инспекции без зарплаты.

В свою очередь, работники сельхозинспекции еще несколько месяцев продолжали ходить на работу, дожидаясь Литошко, который перед своим «побегом» даже не успел уволить подопечных.

«Я не являюсь ликвидатором. Я уволен 30-го декабря 2016 года», –  заверял тогда сам Литошко. Однако по данным аналитической платформы YouControl, по состоянию на 12-е февраля 2017 года он оставался руководителем ликвидационной комиссии и в рамках своих должностных обязанностей обязан был освободить от занимаемых постов сотрудников ГП.

Но, вот, что не забыл Литошко сделать, так это вывезти вместе с собой большую часть ценного имущества предприятия – мебель и сантехнику из кабинетов, кухни и даже туалета. В местному изданию «Лица» Литошко говорил, что это имущество он покупал у предыдущей руководительницы сельхозинспекции. «Мебель, которая была в кабинете, находится у меня. И холодильник, и кухня. Я покупал их у предыдущего руководителя, которая была передо мной. В госинспекции мебель находилась на основании договора хранения», – объяснил таким образом свои действия чиновник.

В 2019 году Литошко назначили директором запорожского филиала ГП «Центр сертификации и экспертизы семян и усадебного материала». Там Литошко фактически сразу «отличился», начав свою деятельность, по сути, с рейдерства урожая госпредприятий.

Так, по словам юриста и днепровского правозащитникам Ярослава Гришина, 9 июля 2020 года при непосредственным участии Литошко проходил циничный и масштабный захват 17.000 га земли госпредприятия и урожая, который был раньше усеян в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Днепропетровской областях. Также расставляются «фунты» на руководящие должности филиалов и происходит незаконный сбор и захват урожая.

«В Акимовском районе Запорожской области Святослав Литошко пригнал технику – 4 камаза, будет косить чужой урожай. Нашей адвокатской командой противодействуем правовому полю. Есть вопросы в Фонд государственного имущества Украины: До каких пор будет продолжаться рентовымогательство на государственных предприятиях?», — объяснил сложившуюся ситуацию Гришин.

Примечательно, что сам Литошко при всем этом не стесняясь разгуливал топлес, демонстрируя присутствующим расписанную тюремными татуировками спину.

Местные журналисты сообщали, что Литошко в этой ситуации действовал в интересах одиозного рейдера Васи Сахненко, печально известного еще с разграбления ГПЗКУ. Фактически, на занимаемой должности он был его «смотрящим» Сахненко, еще раз выполнял для него подобного рода «поручения».

После Литошко вновь повысили – в этот раз до должности начальника главного управления Госпотребслцужбы в Днепропетровской области. Старую же должность он передал своей супруге. Таким образом, должность руководителя крупного в масштабах области аграрного госпредприятия заняла супруга Литошко – Кристина, которая до этого работала завхозом в Днепропетровской налоговой.

По странному стечению обстоятельств, в это же время в семье госслужащих Литошко, появляется несколько автомобилей бизнес-класса, а именно – Cadillac Escalade и Mercedes-benz.

Из декларации Литошко 2019 года также известно, что Литошко вместе со своей женой владеют 91% летнего лагеря. Также он является собственником и конечным бенефициаром в четырех компаниях.

Кроме того, занятие должности начальника Госпотребслужбы не помешало Литошко одновременно владеть еще и цепочкой компаний. Напротив, это дало ему возможность использовать свое положение вопреки интересам службы, фактически, незаконно улучшая свое финансовое положение.

Также Литошко не указал наличие ФОП у своей супруги, не отобразил заработную плату жены на должности завхоза в Днепропетровской налоговой и размещение денежных средств на счетах «ПриватБанка».

Известно, что ряд общественных активистов уже несколько раз отправляли письмо с описанием указанных нарушений действующего законодательства в Днепропетровскую областную прокуратуру, откуда прокурор отправил соответствующее письмо главе Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Владиславе Магалецкой, а также в НАПК.

Литошко как минимум трижды получал письма из прокуратуры, для предоставления пояснений касательно фактов нарушения антикоррупционного законодательства Украины, однако успешно их проигнорировал.

Помимо этого, в июне Литошко участвовал в конкурсе на занятие должности начальника Госпотребслужбы. Вопреки несоответствия должности, в частности из-за нарушения ч.1 и ч.4 ст. 172-6 КУпАП, недавно он выиграл конкурс на начальника Арцисзкого Управления Госпотребслужбы Одесской области. К слову, он был единственным участником конкурса, что в принципе ставит под вопрос законность и объективность подобного назначения.

Вместе с тем, по данным собеседников издания, после назначения в Арцисзк, Литошко уже в скорем времени будет назначен исполняющим обязанности начальника ГУ Госпотребслужбы в Одесской области.

На данный момент назначена первый заместитель начальника ГУ ГПС о Одесской области Петросянц Марина Николаевна, давняя соратница Литошко, работавшая с ним в Днепре.

Уже сейчас Литошко присутствует на совещаниях ГПС в Одесской области и даже раздает указания.

16 ноября также были объявлены конкурсы на 10 значимых должностей в ГУ ГПС в Одесской области, куда уже сейчас подаются его «люди». По тому, как проходил конкурс по его назначению, есть небезосновательное предположение, что и эти конкурсы будут «выиграны».