Красиво жить не запретишь, или во что обходится украинскому народу его доверчивость

451

Говорят, что каждый народ имеет таких правителей, которых заслуживает. Что ж, определенная доля истины в этом высказывании есть. Однако, глядя на представителей нашей власти, не перестаешь удивляться: неужели доверчивость, которая является слабым местом наших соотечественников, такой большой грех? Ведь после очередных выборов, вся украинская нация чувствует себя как будто наказанной, причем вне зависимости от того, оказался ли у власти тот кандидат, за которого вы отдавали свой голос.

Подтверждений тому, что каждый, кто оказывается у правительственной кормушки, сразу забывает о своих обещаниях, огромное количество. Да и как чувствовать себя посланником от народа, когда на тебя сразу обрушивается такое огромное количество льгот?

Взять хотя бы частные авиарейсы, которыми летают в командировки не только министры Украины, но и рядовые депутаты. Украинской казне такие полеты обходятся ежегодно в миллионы гривен. Между тем, авиабилет в эконом-класс стоит в среднем 200-300 долларов, и даже представители Европарламента не пренебрегают такой возможностью сэкономить бюджетные средства.

Так, на днях глава Европарламента Ежи Бузек совершал перелет между польскими городами обычным рейсом. Бузек путешествовал без всякой охраны наравне с обычными пассажирами. В Европе такая экономность всячески приветствуется и считается правилом хорошего тона. Да и кого бояться политику? Своим примером Бузек демонстрирует всему обществу, что экономии не нужно стесняться, а экономический кризис – не лучший период для того, чтобы власти могли жить на широкую ногу.

В Швеции и Германии полеты министров и депутатов за счет налогоплательщиков даже не обсуждаются.

При этом в бюджет Украины 2011 года было заложено 47 млн. гривен на оплату авиаперевозок наших политиков. Официальная сумма контракта с государственной авиакомпанией «Украина» составила 47,5969 млн. гривен.

На оплату чартерных рейсов правительственным делегациям также отводилась солидная сумма – более 10 млн. гривен.

Что касается аренды вертолета, на котором так любит летать наш президент, то она обходится украинским налогоплательщикам в 7,5 млн. гривен. Видимо, доверчивость нашего народа действительно не знает границ!

Молошникова Татьяна, job-sbu.org