КПУ: Решение Конституционного суда о пенсионной реформе зависит от указаний с Банковой

1 007

Народный депутат Украины из фракции КПУ Александр Голуб прокомментировал перспективу рассмотрения в КСУ обращения оппозиции относительно конституционности принятого законопроекта о пенсионной реформе. По его мнению, Конституционный суд Украины предложит то решение о пенсионной реформе, которое ему продиктует Администрации Президента.

"КСУ примет то решение, которое ему будет продиктовано с улицы Банковой, и если принятие этого закона и не поддержка его Президентом является частью технологии, то, безусловно, Конституционный суд примет решение о том, что она незаконна. Следовательно, Янукович получит возможность не подписывать этот закон, и соответственно он не вступит в силу", - подчеркнул политик.

 "Если зависимость от правящих финансовых кругов достаточно большая, безумно, Конституционный суд получит противоположную команду и найдет повод для того, чтобы не удовлетворить этот иск", - добавил Голуб.

По его мнению, пенсионную реформу не следует принимать из-за ее сути.

"Это ненормальная ситуация, когда на плечи старшего поколения переносятся все экономические проблемы государства", - сказал коммунист.

Фракция БЮТ- Батькивщина сообщили, что они намерены обратиться в Конституционный суд Украины, для того чтобы закон о пенсионной реформе признали неконституционным.

Ранее, лидер фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко заявил, что реакция общества и работа оппозиции не пройдет бесследно и Президент  все-таки наложит вето на закон о пенсионной реформе.

7 июля Верховная Рада приняла проект закона о мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы.  Документ повысил пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а также страховой стаж до 30 лет - для женщин и 35-ти - для мужчин. Пенсионный возраст мужчин-госслужащих повышено до 62 лет. Размер максимальной пенсии ограничивается на уровне 10 минимумов для нетрудоспособных (на сегодня - 7640 грн).

Антонина Полтавская, для job-sbu.org