Адвокат: Уголовное дело Тимошенко — политический проект

552

В выходные в эфире радио Свобода прошло интервью с адвокатом Юлии Тимошенко Николаем Сирым, в котором было сказано, что уголовное дело по газовым соглашениям относительно экс-премьера это лишь политтехнологический проект против его подзащитной.

"Я вообще позволю себе допустить, что сначала появился технологический или политтехнологический проект о том, что нужно все беды за заключение газовых соглашений возложить на политика Юлию Тимошенко, а затем под эту идею нужно было найти юридическую форму в форме уголовного дела и, так сказать, довершить этот замысел", - сказал адвокат.

По его словам весь судебный процесс сфабрикован, именно поэтому суд не может достаточно четко ответить, в чем же обвиняют Тимошенко. И после того как обвинения разваливаются в ходе процесса, Генпрокуратура начинает искать новые зацепки, и выдумывать то, чего нет.

 "И поэтому, когда мы спрашиваем, Юлия Владимировна спрашивает, какие именно преступные действия она совершила, следователи не смогли дать ответ на этот вопрос на досудебном следствии. И вчера (в пятницу, 22 июля) не смог дать суд на этот вопрос ответ", - заметил Сирый.

Он подчеркнул, что в пятницу 2,5 часа судья самостоятельно, а также при помощи прокуроров пытался сформулировать событие преступления. "И так и не сформулировал. Нам, адвокатам, понятно, почему не сформулировал. Потому что нет события преступления. А если его нет в действительности, то, конечно, его нельзя сформулировать", - заметил он.

Адвокат считает, что с точки зрения юриспруденции, в деле относительно его подзащитной нет никаких злых умыслов.

"И те свыше 70 страниц текста, в которых изложено так называемое обвинение, обвинительное заключение со стороны прокуратуры, – это в действительности такой роман на свободную тему. Если так, то в действительности данное преследование является политическим, оно не является юридическим".

Напомним, судья Родион Киреев отказал защите экс-премьера Юлии Тимошенко в закрытии уголовного дела. В свою очередь Тимошенко заявляет, что судья вынес ей оправдательный приговор своим молчанием и неспособностью сформулировать состав преступления.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org