КПУ: Новые правила выборов в Раду написаны под Партию регионов

482

Коммунистическая партия Украины не поддерживает смешанную систему выборов, предложенную Президентом в новом законе о выборах народных депутатов. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил лидер КПУ Петр Симоненко.
"Безусловно, все эти инициативы писались под Партию регионов", - считает он.
В свою очередь, коммунисты выступают за пропорциональную систему выборов. "Мы за пропорциональную систему. За смешанную систему наша фракция не будет голосовать ", - подчеркнул Симоненко.
Напомним, Министерство юстиции подготовило законопроект "О выборах народных депутатов Украины". Об этом 11 апреля сообщил глава ведомства Александр Лавринович. По его словам, документ будет зарегистрирован в Верховной Раде до конца этой парламентской сессии. Законопроект предусматривает, что выборы народных депутатов проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, когда половина количественного состава парламента избирается по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а вторая половина - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

ubr.ua