Косметический ремонт правительства. Кто займет министерские кресла?

581

Решение Президента Виктора Януковича отправить в отставку весть Кабмин – это стратегическое решение, уверены политологи. По их словам, Гарант решил поставить крупную точку во взаимоотношениях с разными бизнес-группами и коммунистами. Показать, что с обещаниями, которые были даны еще в 2010 году, покончено. Теперь, отмечают эксперты, Янукович сам сформирует Кабмин под премьера, которого он назначит. В правительстве будут люди, которые исключительно преданы Януковичу и которые будут мини-проекцией его предвыборного штаба в 2015 году.

Виктор Янукович своим решением распустить весь Кабмин с его главой запустил процесс битвы за портфели. По словам политолога Виктора Небоженко, понятно, что Янукович решил избавиться от некоторых министров, которые не оправдали его надежд. Но вместе с этим люди, которые занимают самые высокие посты, готовы даже скорее подорвать здание на Грушевского, чем отказаться от своих портфелей, отмечает политолог. Дело в том, что работа на ключевых должностях в правительстве - это доступ к денежным потокам страны, плюс влияние. Понятно, что чиновники самого высшего ранга не горят желанием переходить на работу в Верховную Раду. И все потому, говорит Небоженко, что влияние народных депутатов уменьшилось в разы. Там можно давать комментарии СМИ, вести «боевые» действия вокруг трибуны и писать мемуары, но ни в коем случае не влиять на политическую и экономическую жизнь Украины. А это многих уже бывших министров ох как не устраивает. Например такой расклад не нравиться министру юстиции Александру Лавриновичу, который многие годы добивался того, чтобы получить министерский портфель. По словам политтехнолога Тараса Березовца, ему готовят замену. Возможно вместо Лавриновича ведомством будет управлять Андрей Портнов, который сейчас трудится на должности заместителя главы Администрации Президента.

Несомненно, перейдет работать в Раду и Валерий Хорошковский, уверен Березовец. По его словам, первый вице-премьер сейчас в немилости и от него отделаются депутатским мандатом. О том, что власть против Хорошковского говорит и тот факт, что на протяжении последнего года у него забрали ряд ключевых вопросов, которыми он ведал. Это и таможня, и налоговая и министерство финансов вместе с министерством экономики. По словам Березовца, вероятнее всего на должность Хорошковского Янукович назначит Александра Клименко, главу Государственной налоговой службы. Это было бы логично, считает эксперт. По его словам, именно в руках первого вице-премьера находятся все ведомства, которые занимаются сборами налогов.

Отправят в парламент и Сергея Тигипко, который занимает должность вице-премьера по социальным вопросам. По мнению экспертов, ему тоже уже нашли замену. На должность Тигипко вероятнее всего Янукович может назначить своего любимца – губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула. В крайнем случае, он может получить портфель министра экономики, отмечают эксперты.

По словам Березовца, «горит» кресло и под министром иностранных дел Константином Грищенко. Его могут заменить на «адвоката» Януковича и правительства Леонида Кожару. Возможно, портфелей лишаться также и Анатолий Близнюк, министр ЖКХ. Его поменяют на Игоря Лысова, который был заместителем главы парламентского комитета по вопросам строительства. И Юрий Бойко, министр энергетики, ему вменяют в вину то, что он не сумел достигнуть договоренностей с Россией по цене на газ. Кто может заменить Бойко в правительстве, пока не понятно.

Кроме этого, считают политологи, возможно, некоторые министерские портфели отдадут людям олигархов, которые по максимуму сумели провести своих людей в парламент. Например группе Коломойского мог бы отойти портфель Юрия Бойко. А человеку Порошенко могли бы отдать портфель министра сельского хозяйства, так как Порошенко очень заинтересован, чтобы в это кресло в целях своих бизнес-интересов посадить доверенное лицо.

Да, перетасовки на ключевых постах в правительстве будут, говорят политологи. Но в целом Кабмин сохранит свое лицо, лишь переживет небольшой косметический ремонт, считает Березовец.

Кстати, по его словам, Янукович специально затеял игру с отставкой Кабмина для того, чтобы расставить все точки над «і» и показать, что все обязательства, которые у него были перед олигархами и коммунистами, и которые были даны в 2010 году выполнены. Все, больше они не могут рассчитывать ни на что, об этом говорит поступок Януковича, отмечают эксперты.

По их словам, новый состав правительства Янукович будет формировать лично. Это будет такая себе демоверсия его предвыборного штаба в 2015 году, говорит Тарас Березовец. Янукович уже начал непосредственную подготовку к президентским выборам, и поэтому ему важно иметь свой Кабмин, который будет ему бесконечно предан и будет выполнять все его указания.

Оппозиция и коммунисты уже заявили, что они не будут принимать участия в формировании нового правительства. Дескать, они находятся в оппозиции и не намерены продаваться за министерские портфели. Либо все, либо ничего, таков пока девиз оппозиционных партий, которые зашли в парламент.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org