Коррупция в ДВБ МВД — 2

2 281

Говорят, если человека покусает вампир, то он в течение короткого времени сам становится вампиром. Исходя из этого, можно целиком предположить, что начальника Департамента внутренней безопасности МВД Украины генерал-майора налоговой милиции Александра Тулаєва покусал баран. Судите сами.

В конце первой части этой статьи (http://ord-ua.com/2012/07/11/debil-vnutrishnoyi-bezpeki/) мы посоветовали начальнику Главного Штаба МВД Украины Анатолию Лазареву вызвать к себе майора Копиткова вместе с подполковником Давиденко и настучать им обеим по физиономии. Поскольку наш совет до сих пор не воспринятая как руководство к действию, публикуем еще один документ, который касается господина Лазарева непосредственно и имеет гриф «тайно». Это – постановление о заведении дела контрольно-наблюдательного проведения, вынесенное в Департаменте внутренней безопасности « с целью отслеживания, оценки оперативной обстановки в Главном штабе МВД Украины, накопление, систематизации и анализа информации относительно негативных явлений и тенденций в подразделении».

Но хотим успокоить генерал-майора Лазарева: «стукачество» в него подразделе прекратить очень просто. Достаточно собрать личный состав и объявить, что дебилы внутренней безопасности потеряли агентурную картотеку, из-за чего карточки агентов пошли гулять по рукам. Причем — вместе с постановлениями о заведении ОРС, планами, данными о фигурантах, агентах и проведенные меры. Можно лишь представить, с каким настроением эту информацию воспримут «добровольные помощники» ДВБ, большинство из которых сами являются оперативными работниками и имеют, между прочим, табельное оружие…

В том, что начальник Департамента внутренней безопасности старается обложить данью весь центральный аппарата Министерства, странного нет ничего. Бывшие руководители внутренней безопасности Новиков и Хоровский чудили и не такое. Но Захарченко первый, кто додумался поставить на ДВБ барыгу из налоговой милиции, какой, не задумываясь о следствиях, стал «нарезать план» без обзора на субординацию и объективные реалии.

Единственный, кому Тулаєв не отважился установить твердый тариф – стал руководитель Главного следственного управления МВД Украины Василий Иванович Фаринник. И совсем не через опасение нарваться на неприятности, а исключительно из-за того, что специфика следственных действий не предусматривает общепринятых расценок. Поэтому узнать, сколько заработал отдельно взятый следователь, невозможно – Уголовно-процессуальный кодекс Украины и умения им пользоваться позволяют настолько творчески манипулировать с сумами, которые, наконец, удовлетворенными остаются все.

Короче говоря, Тулає вместо того, чтобы просто озадачить Главное следственное управление конкретной цифрой на месяц, решил взять под личный контроль «решение вопросов» по всем направлениях следственной деятельности. Александра Степановича на остановило даже то обстоятельство, которое Фаринник – это не тот человек, которого можно указывать, кому именно и как именно надо работать в него ведомстве. Хотя бы поэтому, что Василий Иванович отправлял правосудие именем Украины еще в те времена, когда Тулаєв ходил под стол в качестве внештатника.

Но факт остается фактом – двум заместителям Фаринника, а именно Василию Топчию и Михаилу Зарембе – заместитель Дебила внутренней безопасности предложил пойти по собственному желанию и по возможности скорее. Потому что на них должности уже были подобраны кандидатуры из числа налогового воинств полтавского разлива. А на случай, если Топчий и Заремба вдруг станут упираться, стратегические гении с ДВБ решили подстраховаться. То есть, «хлопнуть» некоторого опера на периферии, после чего разъяснить ему, что если он скажет под видео (но не для протокола), что взятка назначалась для передачи «на гору» в ГСУ и что принятие нужного процессуального решения было согласовано все с теми же Зарембой-Топчиєм, тогда это никуда не пойдет и хода делу не дадут. А лишь доложат Министру в нужном ключе, говаривал старым стал Василий Ивановича, расшатались зубы в волка, не следит за своими заместителями, ситуацию в следствии не контролирует… И что, дескать, надо влить новую кровь в Гсу-Шное болото… кстати, есть проверенны кадры, характеризуются прекрасно…

На практике эти стратегические задумки вылились вот в такой документ с грифом «тайно» под названием « справка-меморандум».

Конечно, составлялся этот документ не для обнародования на сайте «ОРД», а с тем, чтобы на него основании завести оперативно-розыскное дело категории «защита» №42/12 под условным наименованием «Аккорд» относительно Хусточкина Дмитрия Вениаминовича и Шапошника Романа Федоровича. Подаем постановление о заведении этого ОРД:

Вскоре у начальника Департамента внутренней безопасности МВД Украины генерал-майора налоговой милиции Тулаєва О.С. возникшая насущная необходимость применить в пределах этой ОРС оперативно-технические меры «Аркан», о чем господин Тулаєв и сообщил заместителя Министра Сергея Черниха целиком тайным рапортом.

По материалам: ord-ua.com