Корпорация «Укрреставрация» оштрафована на 1,3 млн грн.

462

Украинская корпорация «Укрреставрация» должна уплатить в пользу Киевского апелляционного хозяйственного суда 1,3 млн грн за недоброкачественный ремонт. Таково решение Высшего хозяйственного суда от 26 февраля.

7 апреля 2010 года компания взялась сделать капитальный ремонт здания суда по ул. Мельникова, 83-А. Суд выплатил «Укрреставрации» за проведение противоаварийных работ 4,5 млн грн, но в сентябре 2011 года фирма заявила администрации суда, что не проводила дремонт из-за отсутствия денег.

Проведенная «Киевэкспертизой» комплексная проверка выполненных работ за 2010-2011 годы показала, что «Укрреставрация» значительно завысила суммы выполненных работ. Также оказалось, что отдельные работы проводить не имело смысла, а перечень протиаварийных работ не соответствовал фактическому их объему. Также оказалось, что «реставратор» с января 2011 года не охраняет здание.

В конце декабря 2011 года суд расторг договор в компанией. Но фирма отрицала основания для этого, ссылаясь на отсутствие финансирования и должным образом оформленной проектно-сметной документации. В итоге Киевский апелляционный суд обратился с иском к «Укрреставрации» в суд.

Суды всех трех инстанций стали на сторону КАС. Они указали, что ссылки «Укрреставрации» на неоплату выполненных работ опровергаются отсутствием документов. Помимо этого, компания в соответствии с договором должна была либо предупредить о прекращении работ, либо продолжать их.

Напомним, в апреле 2012 года Киевсовет передал ПАО «Укрреставрация» Гостиный двор на Подоле для реконструкции. Руководители компании – менеджеры из команды нынешнего председателя Государственного управления делами Андрея Кравца. Единственным акционером ПАО является кипрский оффшор «Афидреко холдингс лимитед».

По материалам: aif.ua