Контрреволюция пожирает своих героев? В Украине арестовали активиста Майдана Ивана Бубенчика

883

Во вторник, 3 апреля, был задержан активист Майдана Иван Бубенчик, которого обвиняют в убийстве двух сотрудников «Беркута» во время Революции достоинства. Бубенчика под конвоем доставили в Киев, где Печерский суд должен избрать ему меру пресечения. Народные депутаты Владимир Парасюк и Семен Семенченко выразили готовность взять на поруки Бубенчика. Примечательно, активист сам рассказал о том, что убил двух «беркутовцев». При этом он не видит в содеянном ничего предосудительного. По его словам, он сделал все возможное, чтобы защитить свой народ. После Майдана он пошел добровольцем на фронт, награжден медалями и орденами: «За мужество» и «За оборону страны». Многие активисты и волонтеры считают, что задержание Бубенчика – это реванш власти. Они отмечают, что осуждение активиста народ президенту Петру Порошенко может не простить.

Задержание активиста Ивана Бубенчика

Во вторник, 3 апреля, сотрудники правоохранительных органов на пропускном пункте с Польшей  «Шегини» задержали активиста Ивана Бубенчика по подозрению в убийстве двух сотрудников «Беркута» 20 февраля 2014 года. Под конвоем его доставили в Киев и огласили подозрение. Печерский суд должен избрать ему меру пресечения.

По словам самого Бубенчика, его задержали в пять часов утра. Он прошел паспортный контроль, но таможенники сказали, что зависла программа и попросили выйти из помещения. На улице активиста уже ждал автобус Службы безопасности Украины. Где на него аккуратно надели наручники, забрали телефон и привезли в Киев. Задержание для активиста стало неожиданностью, так как в 2016 году прокуратура была полностью довольна его ответами.

Примечательно, что в убийстве «беркутовцев» Бубенчик признался сам. Об этом он рассказал в феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flifht. По его словам, сотрудники «Беркута» в упор стреляли по баррикадам протестующих, именно поэтому он решил действовать – выбрал двух командиров и убил их из автомата Калашникова выстрелами в затылок. Остальных он не убивал, говорит, что достаточно было стрелять им в ноги, чтобы они отступили.

На Майдане Бубенчик, который до Революции достоинства, работал тренером в детской школе рыболовства и спорта, входил в девятую сотню Самообороны, но позже из нее вышел. После Революции пошел на фронт добровольцем, воевал в составе батальона «Днепр-1», возглавлял батальона «Захід-2», был несколько раз ранен в бою. Он награжден медалями и орденами: «За мужество», а также «За оборону страны».

После ареста Бубенчик еще раз подтвердил информацию о том, что действительно убил дух сотрудников «Беркута», при этом он категорически не понимает, почему их называют сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, полицейские защищают свой народ, а не расстреливают его из помповых ружей. Бубенчик подчеркнул, что вынужден был убить двух «беркутовцев», поскольку он защищал свой народ.

При этом Бубенчик заявил, что по его делу могут привлечь к ответственности народного депутата Владимира Парасюка. Якобы Парасюку хотят предъявить подозрение по созданию во времена Майдана преступной группировки, которая занималась убийством сотрудников правоохранительных органов. По словам активиста, в Генпрокуратуре вероятно смогут найти людей, которые дадут лже-показания против народного депутата, чтобы был получен повод для его ареста.

Сам Парасюк сообщил, что знает о планах обвинить его в создании незаконной вооруженной группировки во время Революции достоинства. По его словам, прокуроров пока останавливает лишь то, что у него есть депутатский иммунитет. Но политик не исключает, что генпрокурор может внести в Верховную Раду представление о лишении его депутатской неприкосновенности. При этом, добавляет Парасюк, такое представление может быть внесено и по народному депутату Семену Семенченко. Его могут попытаться привлечь к ответственности за действия, связанные с АТО. Примечательно, что депутаты входящие в регламентный комитет Верховной Рады на условиях анонимности говорили о том, что до конца текущей неделе глава ГПУ Юрий Луценко может внести в парламент представлениях по нескольким народным депутатам. Среди возможных кандидатов на лишение депутатского иммунитета они называли Семенченко.

В чем подозревают Бубенчика

Ивану Бубенчику объявили о подозрении в совершении убийства сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск МВД, а также в покушении на убийство военнослужащего. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что расследованием дела Бубенчика будет заниматься другая группа прокуроров. Он сообщил, что считает неправильной квалификацию действий участника Революции достоинства Ивана Бубенчика, которую определили сотрудники департамента специальных расследований Сергея Горбатюка. Он добавил, что в течение дня ждет от своего заместителя Анжелы Стрижевской окончательного объективного решения о квалификации действий Ивана Бубенчика 18–20 февраля 2014 года во время событий на Майдане, определения его статуса в производстве, а также меры пресечения, которую можно применить к нему.

Тем не менее в прокуратуре назвали никчемным закон принятый Верховной Радой, об амнистии активистов, которые принимали участие в событиях на Майдане. Такое заявление возмутило спикера Андрея Парубия. Он отметил, что прокурор не должен давать политические оценки в суде, а выполнять закон.

Правоохранители нарушили закон, объявив о подозрении в убийстве «беркутовцев» активисту Бубенчику, заявил и журналист Юрий Бутусов. По его словам, он, как участник группы военно-тактической экспертизы Генпрокуратуры по расследованию событий на Майдане, требует освободить активиста и восстановить законность.

Активисты говорят о контрреволюции

Задержание Бубенчика возмутило также некоторых политиков и волонтеров. Так нардеп Егор Соболев заявил, что никто из тех, кто расстреливал людей во время Революции достоинства, не понес наказание. Часть «беркутовецев» бежала в Россию, часть – трудоустроилась в новую полицию. Этот факт и подтверждает глава МВД Арсен Аваков. По его словам, в специальных подразделениях работают до 30% бывших служащих «Беркута».

О том, что никто не понес наказание за убийство Небесной сотни, говорит и нардеп Владимир Парасюк.

Демонстративно-карательная форма задержания Бубенчика, с безосновательным задержанием при пересечении украино-польской границы с доставкой под конвоем в Киев - сигнал, который посылает президент Петр Порошенко всем, кто призывает к борьбе с невыносимыми и несправедливыми условиями жизни в Украине, считает лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили. По его словам, не наказывать никого за массовые убийства граждан Украины в 2014-м, при этом - наказывать тех, кто рискуя своей жизнью расчищал дорогу к лучшей жизни для миллионов украинцев - верх цинизма и пример самой низкой низости, которую только можно себе представить. Саакашвили заявил, что Порошенко возглавил контрреволюцию негодяев в Украине, возглавил процесс захоронения «дел Майдана», организует и благословляет побег убийц в РФ и одновременно системно уничтожает патриотов.

Такие люди, как Иван Бубенчик стали основным двигателем изменений ценой своей жизни, если бы не они, то Украина давно бы стала «Новороссией», считает волонтер Семен Кабакаев.

Поддерживает такое мнение и волонтер Юрий Касьянов, по его словам благодаря выстрелам Бубенчика - для кого-то ставшим роковыми - сегодня у власти находятся те, кто теперь его судят. Давно ожидаемое, переломное событие - революция, а точнее контрреволюция пожирает своих героев, добавил волонтер.

По мнению политолога Петра Олещука, не исключено, что Бубенчика таки осудят за убийства «беркутовцев».

Если Бубенчика осудят, то должна состоятся одновременная отставка всей украинской власти – президента, премьер-министра, Верховной Рады, аж до районных госадминистраций, поскольку вся украинская власть приведена на должности выстрелами Бубенчика, отметил дипломат Богдан Яременко.

В свою очередь политолог Михаил Басараб заявляет, что логика правосудия отвечает российской пропаганде.

Она состоит в том, что на Майдане не было виновных или не виновных, все они заслуживают суда и наказания.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org