Контрабандная схема в «дьюти-фри» Борисполя: 30 тысяч бутылок водки в одни руки

872

В аэропорту «Борисполь» действует масштабная контрабандная схема с продажей товаров из магазинов Duty free. В одни руки продают по 30 тыс. бутылок водки или более 10 тыс. бутылок виски или почти по 6 тыс. упаковок сигарет. Все эти и другие товары потом сбываются на т.н. «сером рынке»: прямо с рук или в киосках, не имеющих для этого соответствующего разрешения.

Как известно, в Duty free товары иностранный товар не переходит границу. Другими словами, он не растаможивается, а следовательно, с него не платятся ни акцизный налог при ввозе, ни НДС.

Как работает схема

Количество товаров, которые один человек может купить одним чеком, ограничено. Например, это может быть 10 бутылок, 4 блока сигарет. А вот самих чеков может быть множество: на них лимита нет.

Поэтому бориспольские дельцы списывают товар с Duty free на каждого пассажира, пересекающего границу. «Например, прошло сегодня через Борисполь, или какой-то другой магазин, 100 пассажиров, а они пишут 100, 200, 400 блоков было реализовано. То есть, это фиктивные продажи», – объясняет суть схемы народный депутат от «Слуги народа» Андрей Холодов.

При этом он предполагает, что помогать контрабандистам в реализации могут сотрудники Государственной пограничной службы. «Не знаю, где контрабандисты берут информацию о количестве пассажиров, возможно, у пограничников», – отмечает он.

После вывода необлагаемого товара из аэропорта его продают практически по всему Киеву. «У каждой станции метрополитена существуют киоски, или человек с рук продает эту продукцию», – рассказал Холодов.

Сколько зарабатывают контрабандисты и кто им помогает

Схема с незаконной продажей товаров Duty free приносит ее организаторам, а следовательно, наносит ущерб государственному бюджету Украины на 10 млрд грн – 13 млрд грн. При этом к ней могут быть причастны несколько контролирующих органов.

«Это таможня, потому, что она и оформляет такие товары, должна следить. Это органы, которые отвечают за пересечение таможенной границы, то есть пограничная служба», – рассказывает эксперт по налогообложению Татьяна Потопальская.

Кто организатор

В материале УНИАН отмечается, что украинской сетью Duty free владеет бизнесмен Артур Гранц: ему принадлежит компания «БФ ЭНД ГБ ТРЕВЕЛ РИТЕЙЛ ЛТД», владеющая лицензией на продажу товаров в магазине Duty free в «Борисполе». Также рассказывается, что он контролирует грузинскую и армянскую сеть, а еще является совладельцем украинского журнала Forbes.

Покровителем его Duty free-бизнеса в статье называется нардеп, член группы «Доверие» Андрей Иванчук. «Он лично присутствовал на открытии магазинов Гранца и даже попал в объективы фотоаппаратов», – сообщает издание.

О причастности Иванчука к схеме заявляет, согласно материалу издания, и Андрей Холодов. «Он имеет партнерские отношения с Гранцем. Было много информации на рынке, что Иванчук имеет отношение к аэропорту «Борисполь», к магазинам Duty free», – уверяет депутат.

«Кроме того, директор ряда компаний Гранца – Юрий Грищенко – был помощником Иванчука двух предыдущих созывов. Именно с подачи Иванчука, компании Гранца выбивали себе помещение в аренду в аэропортах по очень заниженным ценам», – отмечается в материале.

Ранее, Андрей Холодов требовал, чтобы Гранц объяснил налоговом комитета Верховной Рады возможен фиктивную продажу алкоголя в магазинах Duty Free. Кстати, членом комитета, который разбирал деятельность Гранц, является Андрей Иванчук.