Конституционный суд завел киевские выборы в тупик

475

Ситуация со столичными выборами была невероятно запутанной, поэтому все с нетерпением ждали решения Конституционного суда с надеждой получить официальное разъяснение по этому вопросу. После того как Конституционный суд опубликовал вердикт, начался новый виток борьбы за столицу. По сути, это первый этап, который будет репетицией предстоящей президентской кампании. Каждая из сторон имеет свое мнение относительно киевских выборов. На Банковой не хотят их проводить сейчас, чтобы не нанести удар себе же, ведь не секрет, что популярность регионалов в Киеве падает. Кроме того, перенос выборов поможет в будущем сделать подножку Кличко, которому придется выбирать между президентскими выборами и интересами киевлян. Собственно решение Конституционного суда было ожидаемым. Тем более что депутатский запрос организовали сами регионалы. Таким образом, они не только выиграли время, но и получил официальную бумагу. Оппозиция же естественно очень заинтересована в этих выборах. Во-первых, определив единого кандидата она сможет обыграть президентские выборы в уменьшенных масштабах. Оппозиционный кандидат с большой вероятностью победит. Это же можно сказать и в отношении Киеврады, где большинство, несомненно, получат оппозиционеры. Подтверждением тому являются последние парламентские выборы, на которых из 10 столичных округов оппозиционеры победили в 10, включая спорный Шевченковский район.

Своим решением Конституционный суд не только не разрушил интригу вокруг киевских выборов, но и еще больше запутал ситуацию. В толковании норм судьи так и не указали конкретной даты, когда же в Киеве должны пройти выборы. Впрочем, все зависит от того, как поставили вопрос в своем обращении регионалы. Возможно, о конкретной дате они суд и не спрашивали. Тогда чего они хотели добиться своим запросом? О том, что в 2015 году очередные местные выборы пройдут по всей Украине и так известно. То есть Конституционный суд отметил то, что каждый может прочитать в Конституции – о том, что 31 октября 2015 года пройдут очередные местные выборы. В них придется вновь участвовать и тем, что победил в 2010 году, и тем, кого избрали на недавних внеочередных выборах. И далее упоминается, что сокращение или продление сроков полномочий – это лишь временная мера, применяемая для реализации механизма проведения всех очередных выборов одновременно. Таким образом, суд в угоду власти указал, что когда бы ни проходили внеочередные выборы – очередные в любом случае должны проходить одновременно. Однако в решении так и не было указано – касается ли это мэров и местных советов, которые были избраны до того, как была изменена конституция в 2011 году. Не стоит забывать и то, что в самой Конституции сказано, что закон обратной силы не имеет, поэтому изменения 2011 года не должны касаться правоотношений, произошедших в 2008 году, в том числе и киевских выборов впрочем, чтобы не догадываться, суду следовало бы дать четкие указания парламенту с упоминанием конкретной даты. Однако этого сделано не было. Возможно, Конституционный суд путает карты в угоду власти, но может быть и так, что причиной является отсутствие в его составе ученых-конституционалистов, которых заменяют судьи общей юрисдикции.

2 июня истек пятилетний срок полномочий киевского горсовета. С одной стороны в решении суда было указано о возможности продления полномочий, но далее в этом же решении указывается еще один момент. Сам суд говорит о том, что завершение срока полномочий означает ограничение права юридически значимых действий и правоотношений. То есть киевский горсовет не может принимать никаких решений на своих сессиях. Аналогичный прецедент существует в случае с судьями, которых президент назначает на 5 лет, после чего Верховная Рада вновь избирает этих судей уже с бессрочными полномочиями. В период между этими назначениями может пройти несколько лет, в течение которых судьи продолжают ходить на работу и получать зарплату, но при этом они не имеют права выносить решения и рассматривать дела. В этом случае понятие «срок» точно так же, как и в случае с местной властью. Таким образом, любое решение, принятое горсоветом столицы после истечения срока полномочий можно будет обжаловать и суд его отменит. Если выборы все же будут проходить лишь в 2015 году, то власть в Киеве будет парализована на ближайшие два года. Город останется без бюджета, а местные депутаты не смогут принимать никаких решений. С другой стороны широкие полномочия остаются у КГГА и Попова, что может стать примером узурпации власти.

Впрочем, из этой ситуации есть выход. Все в руках парламентариев. Депутатам нужно быстро назначить внеочередные местные выборы с предоставлением полномочий Киевраде и городскому голове на два года. Таким образом, в 2015 году их полномочия закончатся и будут проведены новые очередные выборы. Это позволит всей местной власти оставаться в правовом поле. Кроме того, при таком решении проблемы в местное управление столицы смогут попасть представители общественности, так как крупный бизнес не захочет тратиться на выборы, предоставляющие сомнительную власть лишь на два года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org