ГУВД пытается дискредитировать имидж Витаса?

508

Скандальное майское видео про ДТП с участием известного певца Витаса быстро облетело просторы интернета. Поклонники певца могли наблюдать нелицеприятное поведение своего кумира, а вот его ненавистника потирать руки от удовольствия. Это ДТП наделало много шума. И сейчас по данному поводу есть много информации. Вот что говорят о произошедшем адвокаты Витаса.

Сотрудники МВД недавно провели проверку документов Виталия Грачева, именно так зовут кумира миллионов. Удивительно, но результат проверки показал, что певец документов лишен еще в далеком 2007 году. Но так как водительское удостоверение забрали в России, а у Витаса имеется двойное гражданство, он совершенно легально получил спустя короткое время права в Украине.

В России же права у Виталия отобрали после вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. При этом певец выехал тогда даже на встречную полосу, чем спровоцировал серьезную аварийную ситуацию. Но это не помешало ему снова получить права, причем достаточно быстро, вот только на территории уже другой страны. И, к слову, сказать, к новым правам Виталия Грачевского не подкопаешься, так как выданы они совершенно легально за счет двойного гражданства.

Сергей Жорин, который является адвокатом певца, сейчас заявляет, что вся информация, которую на данный момент распространяет ГУВД, необходима с целью дискредитации имиджа известного певца. Ведь лишение прав на территории России по словам адвоката не запрещает ему получать водительское удостоверение по месту жительства, на территории иного государства. Да и новыми правами Витас по словам Жорина пользовался уже после того, как истек срок запрета управления транспортным средством в России. Так что по факту нарушений никаких нет.

Сейчас в суде рассматривается вопрос о пожизненном запрете Витасу садиться за руль любого транспортного средства. И это вероятно, так как подобные случаи в стране сейчас весьма распространенны. Об этом говорит и Сергей Ралько, который является юристом Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора".

http://youtu.be/Yt9v1oN_HvM

Сергей также отмечает, что если решение о лишении права управления в отношении Виталия Грачевского будет вынесено, то он будет везде лишен этого права. Хотя есть и такие люди, которые чуть ли не после суда нахально заявляют о том, что они ездили, ездят сейчас и будут ездить на автомобиле вопреки всем запретам и судебным решениям. Для этого можно купить новые права, сделать поддельные и спокойно передвигаться на авто. По всей видимости это как раз и есть подобная ситуация. Грачева лишили в России права управления, но он спокойно себе сделал новые права в другом государстве. Нельзя сказать, что данная ситуация типичная, но все же она весьма распространена сегодня. Тем более, что при оформлении водительского удостоверения далеко не всегда есть возможность проверить, был ли гражданин лишен в другой стране права управления. Вот и получается, что права были действительно выданы легально в Украине.

Напомним, что инцидент с Витасом произошел еще в начале мая. Певец находился за рулем автомобиля Инфинити 10 мая этого года, когда его авто на площади ВВЦ сбило 28-летнюю велосипедистку. После аварии девушку с травмой ноги госпитализировали. Почти сразу после произошедшего в интернете стало возможным просмотреть видеозапись с места аварии. Говорят, что сделала её сама пострадавшая на мобильный телефон.
Очевидцы подтверждают, что после аварии певец себя вел неадекватно. Он ругался, использовал нецензурную брань и достал муляж пистолета, которым активно размахивал. На видео можно посмотреть фрагменты такого поведения. При этом отлично видно, где Витас пытается изобразить сердечный приступ и просит себя освободить от наручников. Есть на видео и супруга Виталия, которая пытается мешать съемке и уверяет всех, что в автомобиле был водитель.

Проверку на алкогольное опьянение Витас по словам сотрудников МВД пройти отказался.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org