Конституционный суд разрешил Азарову не выплачивать пособия чернобыльцам, афганцам и другим льготникам

593

Конституционный суд Украины (КС) признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

Об этом сказано в решении Конституционного Суда Украины, которое было оглашено сегодня, 27 декабря, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украины.
«Признать отвечающим Конституции Украины п.4 разд.4 заключительных положений закона Украины о государственном бюджете на 2011 год», — сказал председательствующий на заседании КС судья Анатолий Головин, зачитывая текст решения.

Этим пунктом установлен порядок выплат социальных льгот ряду категорий населения, а именно — в частности, право устанавливать порядок и размер этих выплат в соответствии с имеющимися ресурсами делегировано Кабминету министров.

Напомним, что конституционное представление в КС подал Пенсионный фонд. Он просил разъяснить статьи Конституции, которые гарантируют украинцам право на соцзащиту, достаточный жизненный уровень, а также статьи, касающиеся бюджетной системы и госбюджета страны, статей относительно украинского правосудия. Обращение ПФ связано с невозможностью выплатить по решениям судов повышенные пенсии «чернобыльцам» и другим пенсионерам-льготникам.

По материалам censor.net.ua