Конгресс США не внес в бюджет помощь Украине: Приоритет для меня — Америка. Но Украине я хочу помочь, — спикер США

243

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти заявил, что приоритетом для него является американская граница, но Украине он также хочет помочь. Об этом он сообщил в эфире Face the Nation.

По его словам, приоритет для него — это Америка и кризис на границе.

«Я поддерживаю возможность убедиться, что Украина имеет необходимое ей оружие, но я твердо поддерживаю в первую очередь границу. Поэтому нам нужно найти способ сделать это вместе», — сказал Маккарти.

Он отметил, что «на границе умирает больше американцев, чем в Украине».

«Украина не получит какой-то большой пакет, если граница не будет в безопасности. Мы будем работать с нуждающимися людьми, но Белый дом должен понять одну вещь: им лучше подготовиться к обеспечению безопасности американской границы», — заявил законодатель.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что поддержка Украины в США не ослабевает. Об этом он сообщил во время общения с прессой в Киеве.

По его словам, законопроект о временном финансировании американского бюджета без помощи Украине, который принял Конгресс, является «инцидентом, а не чем-то систематическим».

Он отметил, что Киев ведет переговоры с представителями Демократической и Республиканской партий.

«Мы не чувствуем, что поддержка США была разрушена. Потому что Соединенные Штаты понимают, что на карту поставлено гораздо больше, чем просто Украина. Речь идет о стабильности и предсказуемости мира, и поэтому я верю, что мы сможем найти необходимые решения», — заявил Кулеба.

Дипломат сказал, что Украина работает с Конгрессом, чтобы «убедиться, что это не повторится ни при каких обстоятельствах».

Министерство иностранных дел заявило, что принятие бюджетной резолюции США без новой помощи Украине не остановит ее поступления – остаются неиспользованные остатки прошлых периодов. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря министерства Олега Николенко.

«Сейчас это около $1,6 млрд на оборонное производство и $1,23 млрд прямой бюджетной поддержки, а также средства на гуманитарные и энергетические проекты», — написал Николенко в Facebook.

Николенко сказал, что украинские власти активно работают с американскими партнерами, чтобы новое бюджетное решение США, которое должны наработать в течение следующих 45 дней, предусматривало новые деньги для Украины.

Спикер министерства считает, что поддержка Украины со стороны США остается «непреклонно прочной», а нынешние процессы связаны с предстоящими выборами президента США.

Посол Украины в США Оксана Маркарова уточнила, что на данный момент есть для использования минимум дополнительных $1,6 млрд на оборонную помощь, а $1,23 млрд, о которых написал Николенко, — это сентябрьский транш, только что перечисленный на счета Всемирного банка.

«Мое большое количество разговоров сегодня как с украинскими кокусами, так и с другими лидерами в конгрессе в обеих палатах дает основания считать, что еще до окончания этих 45 дней мы будем обсуждать конкретные решения для Украины», — написала она в Facebook.