Конфликты из-за продажи леса. Кто в этом завязан?

387

Госпредпринимательства конфликтуют с Министерством экономического развития из-за вопроса продажи леса на территории Украины.

Об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, Минэкономразвития хочет сохранить нынешнюю систему продажи леса, а Госпредпринимательства настаивают на введении лесной биржи.

М. Бродский отметил, что существующая система продажи леса неэффективна, так как на обработку в Украине попадают лишь остатки деревьев, которые остаются после экспортных поставок.

Однако, по его словам, для Украины выгоднее обрабатывать древесину на своей территории, так как это дает более высокую добавленную стоимость, чем экспорт.

Чиновник добавил, что леса — не единственный конфликтный вопрос Госпредпринимательства и Минэкономики. Так, подчеркнул М. Бродский, П. Порошенко блокирует вступление в силу закона, предоставляющего Госпредпринимательствам контролирующие функции.

При этом, как отметил чиновник, во время частных разговоров министр экономики поддерживает инициативы службы, однако потом «спускает на тормоза».

«Минэкономики отказывается все это выносить на Кабмин, поэтому я сегодня, пользуясь возможностью, предаю это все гласности», - сказал он.

По материалам 0432.in