Конфликт в Киеве переводят в политическое русло. Традиционно очерняют пострадавшую и выгораживают милиционеров

574

В Киеве продолжается конфликт, который произошел в пятницу, когда милиционер ударил активистку за то, что она попросила его разговаривать на украинском языке. В результате сотрудники рынка «Шлях», которые были свидетелями инцидента и общественные активисты пошли к зданию Святошинского РОВД, с требованием наказать виновного милиционера. Возникла потасовка. В пресс-службе киевской милиции утверждают, что 11 милиционеров пострадали и находятся в больнице. Их даже в сопровождении камер посетил министр МВД Виталий Захарченко. Интересно, что активисты общественных организаций буквально на следующий день не нашли этих «пострадавших» милиционеров в клинике. Кроме этого, глава столичной милиции нарушил свое слово – теперь он говорит, что люди, которые брали штурмом РОВД, будут наказаны. Также в милиции заявляют, что активистку никто не бил, она сама натолкнулась на ладонь милиционера.

Продолжается конфликт, связанный с сотрудниками рынка «Шлях», активисткой Ириной Бондарь и милиционерами Святошинского РОВД. Напомним, в пятницу милиционер ударил активистку Ирину за то, что она попросила его разговаривать на украинском языке. Предприниматели и сотрудники рынка «Шлях», на котором произошел инцидент, вместе с членами общественных организаций направились к зданию Святошинского РОВД с требованием выдать им милиционера, который поднял руку на женщину. Возникла потасовка, милиционеры не пропускали граждан в отделение. В результате была повалена часть забора вокруг здания. Был пущен слезоточивый газ и применялись дымовые шашки. Протестующие заявляют, что и газ и шашки – это дело рук сотрудников правоохранительных органов. Милиционеры в свою очередь говорят, что слезоточивый газ пускали протестующие. Обе стороны сразу же заявили о пострадавших. Со стороны сотрудников милиции их оказалось одиннадцать человек.

К активистам и сотрудника рынка вышел глава столичной милиции, который пообещал не открывать уголовные дела, если граждане установят забор на место. Протестующие восстановили забор и за полночь разошлись по домам.

Но в субботу и воскресенье ситуация резко изменилась. Милиционеры теперь себя называют пострадавшей стороной и даже озвучивают свою версию событий. По их словам, рынок «Шлях» работает без документов. Легализировать его нельзя, так как могут возникнуть проблемы с ремонтом магистрали, на которой он находится. В пятницу сотрудники милиции пытались объяснить предпринимателям, что они работают незаконно. По версии милиции активистка Ирина Бондарь всячески пыталась убедить людей не выполнять законные требования милиции и занималась подстрекательством. Она встала между сотрудниками рынка и милицией, при этом к милиции она стояла спиной. В процессе разговора она приближалась к милиционеру. Чтобы девушка не столкнулась с ним, милиционер выставил вперед ладонь. Ирина «наткнулась» на эту ладонь и якобы начала кричать, что сотрудник правоохранительных органов ударил ее. Девушка тут же сама вызвала скорую помощь.

В милиции говорят, что они хорошо знают Ирину. Это активистка родом с Волыни. За последний год на нее уже четыре раза составляли акты за нарушение общественного спокойствия.

В правоохранительных органах заявляют, что Ирина симулирует и у нее нет реальных травм. Сама же девушка в интервью с журналистами заявила, что врачи поставили ей диагноз – ушиб грудной клетки, и она принимает обезболивающие. Почка у нее не повреждена, как ранее сообщал глава КУПР Сергей Мельниченко.

Генерал Коряк под Святошинским РОВД

Ирина не пострадала, а вот столкновение с представителями общественных организаций уложило на больничную койку аж 11 милиционеров. Их в субботу показательно посетил министр МВД Виталий Захарченко. Он поблагодарил милиционеров за службу и сообщил, что они всегда могут рассчитывать на его персональную помощь.

Интересно, но факт. На следующий день, в воскресенье Сергей Мельниченко с другими активистами пытался посетить «пострадавших» милиционеров. Но найти их не смог. Позже в больнице оказалось шесть сотрудников правоохранительных органов, а не 11. Мельниченко говорит, что им вероятно дали срочное указание: госпитализироваться.

Кроме этого, активисты общественного движения «Наступ» утверждают, что у них есть видеозапись, на которой милиционерам четко дают указания обращаться в больницу даже с малейшими царапинами. Якобы такие указания своим сотрудникам давал Николай Зева, замначальника Святошинского РОВД. Он призывал фиксировать малейшие царапины и синяки, говорят в «Наступе».

Непонятной остается и судьба людей, которые брали штурмом Святошинское РОВД. Глава столичной милиции генерал Коряк нарушил свое слово. Если ранее он обещал уголовно не преследовать граждан, то за ночь свое решение поменял. Об этом говорит Сергей Мельниченко. Так, Коряк заявил, что люди, которые напали на милиционеров, будут наказаны. Такое же мнение высказал и Виталий Захарченко. Также он сообщил, что весь конфликт организовали политические силы. Именно они спровоцировали сотрудников рынка. Захарченко говорит, что политики специально делают все для того, чтобы дискредитировать отечественную милицию.

Кстати, глава «Наступа» Руслан Секела заявляет, что к нему начали обращаться предприниматели рынка. Они говорят, что после конфликта их начали массово вызывать в прокуратуру и заставлять переписывать протоколы. Новые протоколы составлены таким образом, говорит Секела, что написавших можно без проблем привлечь к уголовной ответственности. Напомним, сотрудники рынка говорят о том, что после того, как сменили руководство рынка, работать стало невозможно. На них давят и заставляют платить больше. Кроме этого, якобы рынком ходят неизвестные люди в сопровождении милиции и требуют денег. Все это похоже на рэкет, говорят сотрудники рынка. Именно поэтому они просят сотрудников правоохранительных органов разобраться не только с тем, что сотрудник правоохранительных органов ударил Бондарь, но и с другими милиционерами, которые помогают собирать поборы.

К слову, милиционера, который ударил активистку, могут признать по данным служебного расследования невиновным. На это намекнул Коряк. Те более уже озвучена версия милиции, что Ирина просто натолкнулась на руку милиционера.

Известно, что акция протеста сотрудников рынка (к ней, действительно, после резонансного штурма РОВД присоединились политики с трех парламентских оппозиционных сил) продолжилась и в понедельник, но уже у стен столичного главка. Предприниматели требуют объяснений по поводу заявлений о возможных уголовных делах против участников протеста.

В то же время на форумах активно обсуждают события, которые произошли в столице. Обсуждают не только простые украинцы, но и милиционеры. Так на профильном форуме сотрудников МВД police-ua.com пишут о том, что нужно разрешить применять к протестующим оружие. Более того, участники форума пишут о том, что не нужно смотреть на то, что среди протестующих могут быть пенсионеры или женщины: либо мы их, либо они нас, пишут на форуме милиционеры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org