Кондолиза Райс решила проигнорировать Януковича и не поздоровалась с ним при встрече

407

Президент Виктор Янукович не ответил на вопрос экс-президента Польши Александра Квасьневского об избирательном правосудии в Украине, но подчеркнул, что в Украине нет инфляции. Спустя некоторое время украинского президента проигнорировала экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

“В этом году у нас противоречивые чувства. С одной стороны, надо приветствовать Соглашение об ассоциации, но у нас проблемы с политическими обстоятельствами – это избирательное правосудие, дело Тимошенко”, – сказал Квасьневский в ходе Ялтинской европейской стратегии.

После этого он задал Януковичу вопрос о том, как он планирует справиться с указанными проблемами и открыть новую главу переговоров с ЕС после выборов.

В ответ Янукович отметил: “Мы будем продолжать тот путь, который мы избрали и провозгласили, – путь реформ, модернизации страны. Мы этим путем идем 2,5 года, и мы видим, что этот путь идет на пользу украинскому народу”.

Далее председательствующий на конференции Квасьневский попросил его продолжить ответ и назвать “конкретные детали стратегии”. После этого украинский президент перечислил, что за время его президентства были приняты Налоговый, Бюджетный и Уголовно-процессуальный кодексы.

“Продолжать?” – спросил Янукович и далее стал говорить о стабильности гривны. “Сегодня стабильная гривна. Инфляция сегодня отсутствует. Есть небольшая дефляция”, – заявил Янукович.

Квасьневский поблагодарил президента за выступление и добавил: “После вашего выступления я понял, что для всех стран, не только для Украины, есть две проблемы – это сокращение бюджетного дефицита и дефицита демократии”.

После окончания конференции Янукович, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Квасьневский поднялись. К Эрдогану сразу подошли несколько человек, среди них была экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. Янукович проводил ее взглядом, но она даже не поздоровалась с ним.

Кроме того, Райс не пришла на групповое фотографирование участников нынешней конференции, на что организатор мероприятия Виктор Пинчук пошутил: “Она присоединится к нам после выборов”.

Ранее подобным образом Януковича игнорировала канцлер Германии Ангела Меркель. Это произошло в мае в Чикаго во время саммита НАТО. В интернете был распространен сюжет, на котором видно, как Меркель в кулуарах саммита проходит рядом с Януковичем, не останавливаясь, лишь кивнув в его сторону.

По материалам ord-ua.com