Кому выгодны взрывы в Днепропетровске?

624

Днепропетровск охватила серия взрывов. Пока по официальной версии их было четыре, и все они произошли в центре города. По предварительным данным называются разные цифры количества пострадавших – от 9 до 30. Впрочем, народная молва значительно увеличивает эти данные и в Интернете все чаще мелькает информация о как минимум десяти взрывах. Судя по характеру вызванных повреждений и ранений взрывные устройства были безоболочными. Эксперты в сфере безопасности однозначно заявляют, что во взрывных устройствах не было поражающих элементов, а травмы были получены от осколков близлежащих предметов – стекол, мусорных урн. На некоторых сайтах уже опубликованы имена пострадавших среди которых 9 детей. В результате происшествия милиция в Украине была переведена в усиленный режим службы, причем не только в Днепропетровске, но и других городах. На патрулирование центра города вывели военнослужащих внутренних войск, а также бронетехнику. В город срочно вылетел глава МВД Виталий Захарченко, который возглавил оперативный штаб. По его словам ситуация находится под контролем. Внутренние органы просят жителей сообщать о подозрительных предметах и людях с целью недопущения повторения взрывов. Днепропетровск также вылетел Генеральный прокурор Виктор Пшонка. Правоохранительные органы действуют достаточно слаженно, правда, важнее все-таки не бороться с последствиями, а предотвращать подобные теракты. Хотя было ли это терактом, и кто его организовал – еще предстоит выяснить.

В городе царит паника, люди покидают центр город. Время от времени слухи и сплетни Интернета сообщают о новых взрывах, происходящих уже на окраинах. СМИ также подогревают и без того напряженную обстановку. Вот где наблюдается настоящая слаженность действий. Блоггеры и комментаторы-провокаторы распространяют сведения и панику. Для чего это делается? Уже сейчас ясно, что некоторое время спустя об этих событиях все забудут, а правоохранители получат очередной плюсик, как и политики, внезапно позабывшие все прочие дела и принявшиеся набивать себе рейтинг за счет чужой трагедии. Сегодня же в 16.00 будет проведено внеочередное заседание, предложенное фракциями ПР, КПУ, Народной партией и группой «Реформы ради будущего». По их инициативе был собран согласительный совет, на котором и было принято решение о внеочередном заседании с целью заслушать информацию силовиков о происходящих событиях. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что работа парламента вот уже четвертые сутки блокируется фракцией БЮТ-«Баткивщина». Каким образом будет происходить заседание – совершенно непонятно. Будет ли парламент разблокирован и регионалы воспользуются ситуацией в своих целях, или же БЮТовцы останутся на принципиальной позиции, не обращая внимания на то, что происходит в Днепропетровске. Напомним, пострадавших уже десятки.

Очевидно, что эти взрывы будут являться своеобразным тестом на моральность для политиков. Конечно, независимо от политической окраски первым делом они объявят взрывы злом, с которым необходимо бороться. Уже сегодня первый шок пройдет, а за ним начнутся политические игрища и набивание рейтинга. Вообще взрывы уже давно стали мировой предвыборной практикой. Достаточно вспомнить взрывы в Москве, поднявших некогда рейтинг Путину. Сколько бы версий тогда не предлагали и как бы ни обвиняли в них власть – результат все равно сыграл на руку действующей власти. Нужно ли приводить пример 11 сентября, когда после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Джордж Буш с легкостью пошел на второй срок. Да и «тулузский стрелок» принес Саркози несколько процентов рейтинга.

Да, шок еще не прошел, а в Днепропетровске по-прежнему проблемы со связью и Интернетом, отключенными не то операторами, не то СБУ, но уже сегодня политологи прогнозируют дальнейшее развитие ситуации в украинском политикуме. Одним из вариантов допускается попытка власти найти свою выгоду в этом происшествии – это сплочение перед неизвестным и опасным врагом, бросившим вызов Украине, о чем уже заявил Янукович. Несомненно, любые вопросы относительно Юлии Тимошенко и ее заключения и состояния здоровья непременно отойдут на второй, если не на третий план, что, впрочем, будет справедливо. Можно даже начать обсуждать чрезвычайное положение, а также запрет массовых мероприятий и митингов, в связи с волной террора. Опять же выгоден этот вариант только власти.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org еще одной версией, кстати активно обсуждаемой в Днепропетровске уже сегодня, является провокация националистов-террористов с целью дестабилизации обстановки в Украине в преддверии «Евро-2012». Сюда же можно примешать и вариант вмешательства иностранных спецслужб, желающих отобрать «Евро» у Украины в самый последний момент. Такие версии не новы. О националистах говорили после взрыва памятника Сталину в Запорожье, а про конкуренцию в вопросе «Евро» не знает только ленивый.

Ну и, наконец, бизнес-политический вариант с примесью конспирологии, опять же связанный с «Евро-2012». Например, большая и влиятельная бизнес-группа, возможно даже иностранная, пытается отобрать бизнес у другой влиятельной группы. Взрывы же играют роль предупреждения, что не исключено, если вспомнить о том, что взрывные устройства были безоболочными. То есть целью их было не поражение наибольшего количества человек, а создание паники, как среди людей, так и в СМИ.

Оппозиционерам, конечно, понравится вариант с участием в теракте власти, но вряд ли власть решилась на подобное, помня о том, что такие действия не всегда приносят должный результат. Например, когда произошли взрывы в Испании в 2004 году, в результате которых погибло 200 человек, то политической жертвой тех взрывов стал как раз таки премьер-министр Родригес Сапатеро, которого оппозиционеры обвинили в потворстве баскским группировкам. Однако позже оказалось, что взрывы устроили не баски, а «Аль-Каеда», и Сапатеро выдвинул встречное обвинение соперникам в желании оговорить и дестабилизировать ситуацию в стране. Такое перетягивание одеял ничего хорошего не даст, но то что на терроре любят спекулировать с целью получить серьезный электоральный бонус – это факт. В случае если удастся умело представить ситуацию в прессе и донести ее в таком виде избирателю можно как самому получить лишние проценты, так и отобрать их у соперников.

В качестве предвыборной технологии политики готовы использовать буквально любое событие, которое привлекает общественное внимание. Неважно, будет это стихийное бедствие, внезапный урожай яблок или громкие теракты – политтехнологи немедленно поставят громкое событие на службу политике. Но главное совсем не в этом, а в том, что теракты становятся для нас нормой.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org