Кому выгоден неработающий парламент?

399

Оппозиционеры и те, кому не безразличен принцип персонального голосования решили до конца бороться с парламентским кнопкодавством. Очевидно, что в этот раз меньшинство депутатов настроено достаточно решительно. Настроения подкрепляются и заявлениями, а также действиями лидеров оппозиционных фракций. Действительно тотальная безназказаность депутатов не может продолжаться бесконечно, демонстративное нарушение Конституции рано или поздно должно прекратиться. Поэтому аргументов для блокирования парламентской трибуны достаточно. Конечно, не обходится и без казусов, ведь добиваясь прекращения нарушения одной нормы регламента, депутаты нарушают другую, так как закон запрещает не только голосовать друг за друга, но и препятствовать рассмотрению вопросов, стоящих на повестке дня. Впрочем, и к этому депутаты уже давно привыкли.

Для оппозиции блокирование работы Верховной Рады - это не только желание добиться личного голосования, но и гораздо более глобальные цели. Как все могли наблюдать, желание оппозиционеров созвать внеочередную сессию парламента не только безуспешно, но и в очередной раз доказывает, что заключение Тимошенко не может быть постоянной темой, за которую нужно бороться всем оппозиционерам, а тем более привлекать все ресурсы «Удара» и «Свободы». Гораздо более объединяющей стала тема борьбы с кнопкодавством. Три оппозиционные фракции с разными идеологиями смогли договориться действовать слаженно, демонстрируя свою силу. Правильность выбора стратегии подтверждается и социологическими опросами, согласно которым почти 90% украинцев считают, что необходимо лишать депутатских мандатов тех, кто голосует чужими карточками, нарушая Конституцию. Кроме того, желание оппозиционеров добиться персонального голосования депутатов также позволит осложнить жизнь регионалов, вынудить их идти на компромисс, и договариваться с оппонентами. Не секрет, что Партии регионов так и не удалось создать стабильное большинство в Верховной Раде. К их большому сожалению едва ли не каждое голосование полностью зависит от позиции коммунистов. Если же в парламенте введут систему голосования сенсорной кнопкой «Рада-3» - это приведет к еще большей шаткости большинства и сделает его неконтролируемым. Кроме того, единое электоральное поле и постоянное муссирование одной и то же темы вынуждает оппозиционные фракции делать нестандартные шаги и проявлять творческий подход. Как можно было наблюдать на прошедшей неделе депутаты от «Удара» надели свитера с надписью «Голосуй лично» и блокировали трибуну даже по ночам. Такими действиями ударовцы едва ли не возглавляют оппозиционную борьбу в данный момент.

Однако не так давно информационному порталу job-sbu.org стало известно о том, что в случае если парламент не заработает - президент может распустить Верховную Раду. Теоретическая возможность досрочных парламентских выборов, по словам Арсения Яценюка – это очень настораживающая новость. Лидер «Батькивщины» утверждает, что внеочередные выборы ему невыгодны, так как уже будет непросто повернуть прошлый сценарий под названием «Объединенная оппозиция». Кроме того, в «Батькивщине» считают, что другие оппозиционные фракции могут увеличить свой электорат за счет избирателей ОО и таким образом осложнить перспективы Яценюка в качестве единого оппозиционного кандидата на президентских выборах-2015 года. Возможно, также в Раду захотят попасть и сегодняшние аутсайдеры из старой «Батькившины» и «Нашей Украины», оттеснив тех, кого привел Яценюк. Из-за этой темы конкуренция и противоречия среди оппозиционеров нарастают, поэтому блокирование трибуны – это хороший повод сгладить конфликты отдельных депутатов и скоординировать действия между оппозиционерами.

Партия УДАР продолжает блокировать трибуну в парламенте

Что касается власти, то неработающий парламент во многом ее устраивает. Ведь бюджет на текущий год утвержден, кадровые правительственные вопросы решены, а страна управляется фактически в ручном режиме. Вместе с тем, если бы с Банковой было дано указание разблокировать трибуну, то способ сделать это уже давно нашли бы. Для того чтобы разоружить парламентскую оппозицию спикеру парламента Владимиру рыбаку достаточно одной подписи. Но в этом пока нет нужды. Что касается репутации регионалов, которая страдает оттого, что их обвиняют в неперсональном голосовании - эти потери гораздо меньшие, чем возможный выигрыш в случае назначения даты досрочных выборов. Именно поэтому во время брифинга глава фракции регионалов Александр Ефремов открыто заговорил о возможности перевыборов в Верховную Раду. В случае если парламентский кризис продлится более 30 дней, то Януковича будет полное право распустить парламент. Именно право, а не обязанность. Поэтому президент может с легкостью манипулировать с этим правом. Конечно, больше всего от перевыборов пострадают внефракционные мажоритарщики. Никому из них не нравится перспектива очередного испытания судьбы на новых выборах. Используя угрозу перевыборов, большинство сможет привлечь на свою сторону пугливых мажоритарщиков. Даже среди оппозиционеров есть депутаты, понимающие, что депутатами во второй раз уже не станут, поэтому для них роспуск парламента – то риск потерять все и стимул для перехода на сторону власти. Пока Верховная Рада заблокирована, регионалы могут реализовывать и другие свои задачи. При желании можно найти причины для затягивания с назначением местных выборов в столице. Нетрудно догадаться, почему для Партии регионов более выгодно проводить киевские выборы не в мае или июне, а как минимум в июле. Это особенно актуально в преддверии президентской кампании. Кроме того, конфликты в парламенте отвлекают внимание общества, а главное прессы от темы заключения Тимошенко, от проблем в экономике и прочих вопросов, которые периодически поднимает оппозиция и игнорирует власть.

Конечно, происходящие в парламенте события никоим образом не говорят о серьезном политическом кризисе в Украине. Также и досрочные выборы в парламент сегодня выглядят маловероятными. Что касается решения вопроса с личным голосованием парламентариев, то уже понятно, что здесь у них найден компромисс. Возможно, это будет голосование по определенным дням или же в зале установят усовершенствованную систему «Рада-3», а может быть депутатам позволят голосовать с курортов через Интернет. Существует много вариантов, и какой из них будет компромиссным – неизвестно. Также возможен и силовой вариант разблокирования трибуны, но навряд ли его используют в преддверии саммита «Украина-ЕС» так как имидж страны как для регионалов, так и для оппозиции выше парламентских разборок. Многие из этих вопросов решатся 19 февраля. Именно тогда станет понятно, чем закончится парламентский конфликт – компромиссом или эскалацией конфликта. Как известно избиратели никогда не поддерживали блокирование парламента на длительные периоды. Потому и оппозиции и власти придется договариваться между собой. И конечно и те и другие объявят такую договоренность собственной победой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org