Кому выгоден бойкот «Евро-2012»?

607

Украинская пресса уделяет огромное внимание идее бойкотирования «Евро 2012», а именно его украинской части. Призывы звучат не только от ряда оппозиционных политиков, но и от всяческих оппозиционных экспертов и блоггеров. При этом никто из них не утруждает себя попытками разъяснить, для чего бойкот чемпионата нужен простым украинским гражданам. Информационный портал job-sbu.org попробует разобраться в ситуации. Итак, что получит простой гражданин от бойкота «Евро-2012» и почему ситуации с Юлией Тимошенко, находящейся под арестом, в Европе уделяют так много внимания?

В европейских странах наиболее важные государственные решения принимаются или после его обсуждения или непосредственно народом через референдум. Несомненно, принятие каждого решения происходит с учетом его стоимости и эффективности. Принятие решения о выборе Украины для проведения чемпионата Европы по футболу однозначно является стратегическим. Однако в данном случае совета у народа никто не спрашивал. Таким образом, проведение чемпионата является результатом договоренности олигархов. При этом стоимость этого мероприятия постоянно увеличивается. В это вкладывает деньги весь народ. Мало того – практически все необходимые средства уже вложены и назад их никто не вернет. Можно винить власть в сговоре с олигархами и желании заработать на чемпионате, но в случае его срыва народ как минимум потеряет вложенные бюджетные деньги.

К бойкоту «Евро-2012» призывают и некоторые европейские политики, особенно те, которым недавно в гости приезжали посланцы оппозиции, такие как депутат Немыря. Справедливости ради нужно отметить, что многие из европейских политиков, кого украинская пресса представила как сторонников Тимошенко вовсе не планировали посещать какие бы то ни было спортивные мероприятия, да и просто не являются поклонниками футбола. Впрочем, несмотря на это их публичный отказ от посещения чемпионата может оказать влияние на некоторое количество иностранных болельщиков, которые также откажутся ехать в Украину. Надо понимать, что чем меньше иностранных туристов приедет в Украину, тем меньшим окажется доход для нашей страны. Всевозможные торговцы, предприниматели, люди, сдающие жилье, таксисты и другие большие и микробизнесмены заработают гораздо меньше, чем могли бы. Меньшее количество футбольных туристов посетит города Украины, а, следовательно, меньше перспективных знакомств будет завязано с представителями других государств. Праздник окажется гораздо скромнее и даже те, кто приедет, получат меньше веселья. Таким образом, пострадает не только каждый украинец, но и останутся менее довольными иностранные болельщики. И все это из-за таинственного желания Запада добиться ничем не примечательного в деятельности политика, зато прославившегося своими криминальными делами, скандальными уголовными делами, участием в правительстве «знаменитого зэка» Лазаренко, а также руководством не менее скандальных энергетических компаний – Юлии Тимошенко. Судя по такой невероятной активности отдельных западных политиков, также замешанных в бизнесе, нахождение Юлии Владимировны на свободе является для них крайне выгодным.

Никакие сетования Европы на отсутствие демократии, нарушение прав и прочие мыльные слова не могут объяснить некоторые стремления европейских политиков вмешиваться в дела других государств. В Украине далеко не один человек сидит в тюрьме, при этом ни одного человека не пытаются лечить, приглашая иностранных врачей. А условия, предоставляемые экс-премьеру недоступны для большинства украинских граждан на свободе. Европе также наплевать на наличие или отсутствие демократии, что явно демонстрируют события, происходящие в Бахрейне. Там где правит настоящий авторитарный режим, против которого восстает народ незаметно никакой критики со стороны ЕС и США. Хиллари Клинтон не спешит угрожать военщиной диктатуре, расстреливающей собственный народ, а ЕС отделывается лишь легкой критикой. Объяснения довольно простые – в Бахрейне находится стратегически важное авиабаза США, наличие которой для Америки гораздо важнее народа Бахрейна. Таким образом, отстаивание демократии является для Запада лишь прикрытием для других причин – финансовых, стратегических и прочих.

Какая же выгода у Запада в поддержке Тимошенко? Для Европы гораздо выгоднее Украина, которая будет предсказуемой и управляемой. Среди многих украинских политиков Тимошенко одна из немногих, кто способен идти на диалог с Западом и при этом воздействовать на ситуацию в стране. Если Европе что-то не понравится, то достаточно просто заплатить, и все будет сделано как надо. Можно вспомнить и знаменитый газовый контракт, подписанный экс-премьером, благодаря которому транзит газа через Украину обходится европейцам значительно дешевле. И снова Украина проиграла, а Европа выиграла.

Что от всего этого получат украинские граждане? Какую пользу приносит Тимошенко и ее политика, как на свободе, так и в заключении. К чему приведет бойкот чемпионата? Очевидно, что ответы на все эти вопросы будут лишь неутешительными. Такая политика не приведет ни к увеличению зарплат, и к улучшению здоровья, ни к увеличению урожая, безопасности и даже смены власти ждать не стоит.

Если же Тимошенко больше заботилась о стране, то, скорее всего, даже в заключении рекламировала бы чемпионат, чем вероятно только увеличила бы свой рейтинг. Еще более непонятно, почему простые граждане должны отказываться от такого крупного мероприятия по политическим причинам.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org