Компания «человека Тунгусова» купила землю всего за пятьсот рублей за квадрат

565


Нынешняя администрация Екатеринбурга еще многое может успеть до выборов, запланированных на сентябрь 2013 года. И уже многое успела. Так, в конце 2012 года компания, которую якобы контролирует заместитель главы городской администрации Владимир Тунгусов, получила под застройку участок земли в 23 529 квадратных метров в районе Юго-Запада. Без конкуренции и по минимальной цене. На земельные торги заявилось восемь строительных компаний, однако подавляющее большинство участников не допустили до торгов, и ценовая заявка была сделана только одна. Оспаривать решение комиссии в УФАС не решилась ни одна фирма. Подробности – в материале «Нового Региона».

Земельный аттракцион

24 декабря 2012 года Администрация Екатеринбурга опубликовала на своем официальном сайтеизвещение о проведении двухлотового аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории. Речь, в том числе, шла и о земельном участке, расположенном в квадрате улиц Ухтомская – Огарева – Полтавская – Начдива Васильева, это был лот №2. Общая площадь, предоставляемого под застройку участка составила 23 529 квадратов. Довольно лакомый участок земли для застройки – неподалеку от центра. Вдобавок участок относится к, так называемой, категории Ж-5, то есть предназначенной для многоэтажной застройки (5 и более этажей).

«В такой зоне цены на жилье нынче скачут адовыми темпами, застройщики это прекрасно чувствуют и цены еще больше летят вверх», – объясняет источник в одной из городских компаний-застройщиков. В данном случае речь идет, по сути, о полной застройке квартала. Согласно земельной документации, на застройщика возлагаются обязанности лишь по расселению двух жилых домов, находящихся в аварийном состоянии на ул. Полтавской, 4а и ул. Ухтомской, 7. Учитывая тот факт, что наименование аукциона и соответствующая документация не подразумевает конкретного количества домов, что застройщик имеет право возвести на земельном участке – из этого можно сделать вывод, что число зданий не ограничено. То есть, расселение и снос двух аварийных домов взамен на, судя по всему, неограниченную застройку земельного участка.

Земельные торги на лот собрали восемь застройщиков. При стартовой цене аукциона в 11 850 000 рублей на «право заключения договора на развитие застроенной территории» – так расплывчато заказчик именовал право на застройку – городской бюджет в ходе торгов мог получить неплохую подпитку. По крайней мере, на земельные торги заявились юридические лица, которые явно намеревались побороться за кусок земли – компании в Екатеринбурге известные и уважаемые «Атомстройкомплекс», АСЦ «Правобережный», «Стройтэк-инвест». Эта таблица демонстрирует серьезность намерений и застройщиков…и мэрии!

Таблица участников.

Новый Регион: Компания ''человека Тунгусова'' получила отличный кусок земли по цене в пятьсот рублей за квадрат

Как видно из таблицы, шесть из восьми компаний были «оттерты» от участия в торгах по формальным признакам – заявки не соответствовали критериям заказчика. И ни одна из фирм, заявившихся на лот, не попыталась оспорить отказ в антимонопольном управлении. Оставшиеся – «Атомстройкомплекс» и «Зуброво-2» даже не пытались имитировать конкуренцию. Заявку сделала лишь последняя фирма и получила землю по стартовой цене.

Театр одного строителя

Новый Регион: Компания ''человека Тунгусова'' получила отличный кусок земли по цене в пятьсот рублей за квадратТаким образом ЗАО «Зуброво-2» получило земельный участок площадью 23 529 квадратных метров за 11 500 000 рублей – за минимальную цену аукциона. Грубо говоря, это значит, что квадрат муниципальной земли под многоэтажную застройку компании обойдется всего в пятьсот рублей! Согласно выписке из ЕГРЮЛ компания, претендующая на застройку, была зарегистрирована чуть больше года назад – 8 декабря 2011-го года по адресу Викулова 59,1 в Екатеринбурге – список акционеров, учитывая организационно-правовую форму, в ЕГРЮЛ отсутствует. Там же, на Викулова находится и управляющая акционерным обществом компания ООО «НКС-Девелопмент» – созданное всего лишь чуть больше полугода назад, но уже активно претендующее на городскую землю. Официальным представителем УК в реестре числится Сергей Платонович Лекомцев.

Новый Регион: Компания ''человека Тунгусова'' получила отличный кусок земли по цене в пятьсот рублей за квадрат

В городском строительном сообществе Лекомцев известен как генеральный директор ЗАО «Наш Дом» – фирмы, которую принято считать подконтрольной заместителю главы администрации Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. Именно «Наш Дом» обвиняла в коррупционных связях с Тунгусовым телепрограмма «Вести – Дежурная часть» в разоблачительном сюжете. Схожего мнения придерживаются и члены строительного сообщества.

Поэтому другие участники аукциона и не решились жаловаться в УФАС – утверждает источник в одной из компаний, не допущенных до торгов. «В том то и дело, что ни одна компания строительная не будет «палить» себя. Говорят, что был подобный случай. Администрация предупредила, что если будете вмешиваться, вы на рынке работать больше не будете, суд контора выиграла, а потом спустя время все-таки закрылась. Опасаются и наши, в том числе, поднимать любой шум, потом с мэрией хрен что согласуешь и запустишь в ввод», – весьма эмоционально делится причинами всеобщего молчания источник «Нового Региона» в строительной отрасли.

При этом прецеденты юридической борьбы с мэрией все же имеются. Но идти на крайние шаги решаются только компании, имеющие серьезное прикрытие в Москве. Так на торги, где выставляли участок земли на ул.Агрономической заявилось двенадцать компаний, из которых до торгов не допустили восемь. При этом обращаться с жалобой в УФАС решилось только САИЖК – оператор крупнейшей государственной строительной корпорации «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

В случае, исследуемом нами, где речь идет об участке на Ухтомской, до торгов всего было допущено две компании. При этом, ценовую заявку сделало лишь «Зуброво-2», в то время как «Атомстройкомплекс» вдруг потерял интерес к участку и торговаться за него не стал. Даже если в ближайшее время на Ухтомской мы увидим строительные площадки именно этой компании (частая плата конкурентам при сговорах за «слив» торгов) привлечь топ-менеджеров к ответственности за намеренное ограничение конкуренции не выйдет. Напомним, депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» пролоббировали поправки в закон «о защите конкуренции», согласно которым сговор считается сговором, только в том случае если один из его участников объявил о нем публично.

По материалам nr2.ru