Коммунисты сорвали антисоветскую выставку

565

Активисты Компартии Украины в городе Приморск (Запорожская область) 16 ноября во время презентации экспозиции «Народная война», посвященной истории украинской освободительной борьбы в 1917-32 гг, демонтировали выставку с помощью ножа и похитили несколько экспонатов.

Об этом СМИ рассказал организатор выставки основатель Музея советской оккупации Роман Круцик.

«Выставка «Народная война», которая рассказывает о восстании украинцев против советской власти в период между мировыми войнами, была развернута в холле второго этажа учебного корпуса Ногайского колледжа Таврического государственного агротехнологического университета», — цитирует г-на Круцика киевский «Мемориал.

Организатор мероприятия отметил, также, что экспозиция зарегистрирована Министерством образования Украины и получила положительную рецензию Национальной академии наук. Разрешение на проведение выставки дал директор, а установить ее помогли студенты колледжа. До визита в Приморск экспозиция была развернута в Днепродзержинске, а до того — еще в 26 вузах страны.

По словам Романа Кацика, в день открытия выставки в Приморске в кабинете директора колледжа появились 5-7 человек — представителей местной ячейки Коммунистической партии.

Пока шла дискуссия в кабинете директора, в вестибюле двое молодых коммунистов обрывали плакаты экспозиции.

«Как оказалось, это были сын бывшего секретаря райкома партии по фамилии Тиховод и коммунист Морозов. После хулиганского демонтажа развернутой экспозиции вышеупомянутые коммунисты украли семь плакатов и убежали», — рассказал г-н Круцик.

Презентация выставки и экскурсия для студентов были сорваны. Организаторы мероприятия обратились в милицию с заявлением о хулиганстве.

По материалам: lenta-ua.net