Комиссия при Януковиче считает, что Тимошенко миловать нельзя

483

Похоже, что вип-заключенная Юлия Тимошенко так и не выйдет на волю к Пасхе. В прошлую субботу Комиссия по вопросам помилования, которая работает при Президенте Викторе Януковиче, решила рекомендовать Гаранту Конституции не освобождать заключенную. Члены комиссии нашли три причины, по которым сейчас миловать Тимошенко нельзя. На самом деле, утверждает защита бывшего премьер-министра, все доводы членов Комиссии – это «формальные отговорки». А ее решение свидетельствует о том, что Янукович не намерен освобождать Тимошенко, по крайней мере, пока.

Последних два неделе в Украине активно обсуждали возможность освобождения Юлии Тимошенко уже к Пасхе. Более того, говорили о том, что Виктор Янукович может помиловать экс-премьера уже в Вербное воскресенье. Такие слухи подняли информационную волну вокруг ЮВТ и привели к тому, что за предыдущую неделю к Януковичу с просьбой о помиловании Тимошенко обратились почти 20 раз. Но в субботу Комиссия по вопросам помилования при Президенте единогласно приняла решение о том, что Тимошенко пока миловать нельзя, так как это незаконно. Формально нашлось три причины, по которым члены комиссии будут рекомендовать Януковичу не освобождать ЮВТ с тюрьмы. Во-первых, комиссия приняла в счет тяжесть совершенного преступления. Во-вторых, то что Тимошенко отбыла незначительный срок наказания по «газовому делу» - приговорена к семи годам заключения, за решеткой находится меньше двух лет. И, в-третьих, не окончены другие дела, в которых фигурирует ЮВТ. Вероятно, имеются в виду два уголовных дела: причастность к убийству Щербаня и уголовное дело по ЕЭСУ. Тем не менее, нет никаких предпосылок к тому, что судьи быстро вынесут по ним решения. Первое уголовное дело находится лишь на этапе допроса свидетелей, а второе уже год не может сдвинуться с мертвой точки. Заседания переносят, так как Юлия Тимошенко в связи с плохим самочувствием отказывается принимать участие в судебных слушаниях.

Защита Тимошенко уже высказала свое мнение по поводу решения Комиссии. Так, адвокат Сергей Власенко заявил, что вердикт Комиссии для него ожидаем и означает то, что Янукович не собирается миловать Тимошенко. Более того, он хочет разыграть спектакль и рассказать о том, что на самом деле он очень хотел освободить Тимошенко, но члены Комиссии сказали – нет. И он вынужден придерживаться в этой истории буквы закона. Тем не менее, утверждает Власенко, именно эта самая «буква закона» позволяет Януковичу помиловать Тимошенко. Во-первых, в юридической практике существует такое понятие, как «презумпция невиновности». Пока вина человека не доказана в суде, он перед законом чист. Не доказано, что его подзащитная заказала убийство Евгения Щербаня, значит пока она перед законом чиста и нужно рассматривать лишь тот приговор, по которому она отбывает наказание. Также, говорит Власенко, в Конституции сказано, что Президент может миловать исключительно по своей инициативе. То есть он может не принимать к сведению рекомендации Комиссии. Такого же мнения и другой адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк и добавляет, что решение Комиссии на самом деле носит лишь рекомендационный характер, окончательное решение принимает только Президент.

Конечно, теоретически можно предположить, что Янукович, не смотря на рекомендации Комиссии, решит помиловать Тимошенко. Заслужит лестные отзывы и украинцев и Запада, сорвет бурю оваций и покажет какой он справедливый Президент. Но реальность такова, что Янукович пока не будет миловать Тимошенко, считают политологи.

Если бы Янукович помиловал ЮВТ, то это означало бы, что в Украине на самом деле все плохо в плане финансов. Заслужить очередной транш от МВФ, можно помиловав Тимошенко, говорит политолог Андрей Золотарев. Раз ее не освобождают, значит экономика страны пока еще не на грани дефолта. А вот Михаил Погребинский считает, что заключение ЮВТ – это дело принципа Януковича. Он неоднократно заявлял о том, что она должна понести наказание и что перед законом все равны. Освободить ее, значит признать свои ошибки, а к этому шагу Янукович никак не готов. И это не смотря на то, что Запад требует от украинского Президента решить проблему избирательности правосудия уже в мае. Хотя политологи считают, что на Януковича давить бессмысленно. Его психология такова, что чем больше от него будут что-то требовать, тем активнее он будет придерживаться своей линии поведения, говорят политологи. По их мнению, Янукович не хочет освобождать Тимошенко потому, что она представляет для него реальную угрозу. Даже не смотря на то, что ЮВТ, будучи судимой, не сможет принимать участие в президентских выборах, она может проехать туром по всех областях страны, переговорить с народом так, что Януковичу точно не будет светить второй президентский срок, говорит Андрей Золотарев.

Возможно, что Тимошенко помилуют за несколько дней до вильнюсского саммита, чтобы не срывать подписание договора с ЕС, говорит политолог Кость Бондаренко. Поддерживает такое мнение и Михаил Погребинский. По его словам, тогда очень быстро будут завершены все процессы, в которых фигурирует ЮВТ. И Янукович будет иметь возможность ее помиловать и заслужить бонусы перед саммитом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org