Командир «Беркута» говорит что не давал команды расстреливать людей на майдане

557

Бывший командир специальной роты "Беркута" майор Дмитрий Садовник, которого подозревают в массовых убийствах протестующих на Майдане Независимости, заявил, что не давал команды расстреливать людей.
А его спецподразделение к этому якобы не причастно, рассказал он.
По его словам следствие все делает таким образом, что получается, что на Майдане, кроме нас (спецроты "Беркута"), никого не было. Но на самом деле тогда была объявлена ​​антитеррористическая операция и были задействованы подразделения со всей Украины: "Барсы", "Тигры" и так далее. Как рассказал Садовник: "Это была масштабная операция".
Он убежден, что его спецрота не расстреливала людей, но на Майдане были другие люди в черной форме, и стреляли в митингующих.
Как сообщил в интерсвью Дмитрий Садовник: "Не могу утверждать или опровергать, что там были специалисты из России. Я вам вот что скажу: я простоял в течение суток на бетонной баррикаде, которая подвергалась систематическому обстрелу из нескольких направлений. Я об этом факте указывал следствию. Пытался обострить их внимание. Но в результате были спилены деревья, убраны столбы и рекламные щиты, в которые были попадания. Кроме того, указывал следствию, что там были другие люди – тоже в черной форме, но из других подразделений, но я до сих пор не знаю, были ли они хотя бы опрошены".

Сейчас майор находится под следствием, его отпустили под домашний арест с исключительным правом – оставлять помещение днем. Юристы Небесной сотни утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства причастности Садовника к массовым расстрелам.

По материалам: theinsider.ua