Коломойского проверяют на причастность к убийству Сергея Карпенко

684

МВД проверяет полученные от олигарха Виктора Пинчука сведения о возможной причастности его конкурента Игоря Коломойского к покушению на убийство адвоката Сергея Карпенко.
В ответе министерства на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема сказанно: "В настоящее время по изложенным в обращении Пинчука В.М. сведениями сотрудники органов внутренних дел в пределах компетенции осуществляют проверку, по результатам которой будет принято решение согласно с законодательством", – сказано в документе.
В МВД также сообщили, что копии этих материалов направили в Генпрокуратуру.
Также в ведомстве добавили, что проводят расследование гибели бывшего следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Игоря Шолодько, который расследовал это дело против Коломойского в 2005 году, а в прошлом году погиб в зоне АТО.
Адвокат Сергей Карпенко пережил покушение в 2003 году после отказа содействовать Коломойскому в получении контроля над заводом "Днепроспецсталь". Тогда Карпенко действовал в интересах олигархов Пинчука и Константина Григоришина.
Виновным в этом покушении считается охранник Коломойского Никитин, который позже также был убит.
Следователь Игорь Шолодько погиб при защите донецкого аэропорта в конце ноября прошлого года. На службу он был призван днепропетровским военкоматом, хотя сам проживал в Житомирской области.

По материалам: pravda.com.ua

Читайте также: Изменения в Конституции Украины: гибридная федерализация и усиление вертикали Президента