Коломойский перед увольнением заключил соглашение с Порошенко и Яценюком. Видео интервью

1 678

Скриншот 04-12-2015 150748Украинский бизнесмен, экс-глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский утверждает о наличии некой конфиденциальной договоренности между ним, президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком о взаимных гарантиях.

"Сама договоренность — общее рамочное понимание — что будет, а чего не будет. Затем я написал заявление об отставке. В целом прошло все нормально. Был подготовлен определенный драфт, на базе которого затем заключено большое соглашение", — рассказал он в интервью интернет-изданию "Левый берег".

Читайте также: Коломойский рассказал об отношениях с Яценюком

По словам Коломойского, это "дорожная карта", на базе которой есть устная договоренность и устное понимание".

"Гарантами были и Ложкин (глава администрации президента Борис Ложкин — Ред.), и Аваков (глава МВД Арсен Аваков — Ред.). Соглашение заключалось двумя сторонами: с одной — Порошенко и Яценюк, с другой — Коломойский и Боголюбов (бизнесмен Геннадий Боголюбов — Ред.). А Ложкин, Аваков, Турчинов (секретарь СНБО Александр Турчинов — Ред.) являются … носителями эталона договоренностей. То есть, они не смогут сказать, что что-то было, а чего-то не было", — рассказал бизнесмен.

При этом, по словам Коломойского, некоторые пункты этого конфиденциального соглашения не были выполнены. "Соглашение делится на две большие части. Есть вещи экономического характера, политического, информационного, а есть личностные вопросы. Меня интересовало: людей, которых я пригласил на работу, для которых был моральным авторитетом, чтобы их не трогали", — подчеркнул он.

Коломойский уточнил, что в договоренностях не шла речь о ПриватБанке и об обязательствах по долгам "Укрнафты".

Кроме того, он отметил наличие "условного документа" без каких-либо подписей, с которым будут ознакомлены адвокаты экс-директора "Укртранснафты" Александра Лазорко, объявленного в розыск, для предоставления ему политического убежища в Великобритании.