Коломойский хочет сформировать свою карманную фракцию в парламенте

784

По мнению политологов, октябрь станет самым грязным месяцем перед выборами. Перед голосованием общественности будут преподносить громкие заявления и «сливать» компромат на представителей разных политических сил. Тем не менее, и сентябрь богат на громкие заявления и «слив» компромата. Например, оппозиция считает, что Коломойский решил сформировать свою фракцию в парламенте и оплачивает избирательную кампанию «своим» людям, которые идут на выборы по мажоритарным округам в качестве самовыдвиженцев.

Миллионер Игорь Коломойский решил «завести» в парламент десять своих людей, чтобы они лоббировали его интересы на законодательном уровне. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Шлемко. По его информации, Коломойский дал указание Игорю Палице сформировать в парламенте следующего созыва небольшую группу из своих людей. Под словом «небольшая» понимается группа в десять человек, говорит Дмитрий Шлемко. Он отметил, что только в Ивано-Франковской области в парламент попробуют попасть трое людей Коломойского. Это Богдан Гдычинский, бывший замдиректора «Укрнефти», который идет на выборы по 88 одномандатному округу с центром в Коломые. Это бывший губернатор Прикарпатья Николай Палийчук, который баллотируется на округе с центром в Снятине, он является кумом Палицы, и директор «Буковеля» Александр Шевченко, который попробует получить победу на 83 одномандатном округе с центром в Ивано-Франковске.

«Нулевой» Шевченко?

Основным конкурентом Александра Шевченко на одномандатном округе №83 является глава Ивано-Франковского облсовета, свободовец Александр Сыч. По словам Дмитрия Шлемко, именно у Сыча больше всего шансов победить на этом округе. Более того, уверен нардеп, у Шевченко – нулевой рейтинг, поэтому он не попадет в парламент, его не поддержат избиратели.

Игорь Коломойский: ушел, но не пропал

С таким мнением не совсем согласны политологи. Шансы у Шевченко есть, тем более если принять к сведению, что он использует в предвыборной гонке не совсем честные методы агитации. Так, по данным представителей Ивано-Франковской областной ОПОРЫ, Шевченко подкупает избирателей. Под подкупом глава областной ОПОРЫ Иван Маруняк понимает бесплатные поездки на «Буковель». Суть их сводится к тому, что ивано-франковцам предлагают съездить бесплатно на «Буковель», там их кормят, для них проводят экскурсию по территории комплекса, разрешают бесплатно проехаться на подъемнике, а потом предлагают встретиться с Александром Шевченко. После встречи электорат развозят по домам. Пикантность ситуации состоит еще и в том, что поехать на «Буковель» можно только после того, как будет предоставлена ксерокопия паспорта (остается она у организаторов поездки). Информацию о ксерокопиях всячески опровергает глава избирательного штаба Шевченко Владимир Юзюк.

Иван Маруняк рассказывает, что активисту ОПОРЫ удалось съездить на «Буковель» бесплатно и зафиксировать факт подкупа Шевченко избирателей.

«В среду, 12 сентября, я посетил общественную приемную Александра Шевченко. Для того, чтобы меня записали в группу для поездки, нужно было предоставить им копию паспорта и номер мобильного телефона. Меня записали в группу, которая выезжала в субботу 15 сентября», — рассказывает представитель ОПОРЫ.

По его словам, как только группу привезли на «Буковель», ее сразу же повели в столовую кормить. Давали на первое суп, на второе - картошку пюре с сосисками и салат со свеклы. Потом была экскурсия по территории «Буковеля», и в 15 часов встреча с Александром Шевченко, которая предполагала живое общение с избирателями и ответы на вопросы.

Так вот один из экскурсантов спросил у Шевченко, что он намерен сделать для людей, которые хотели бы открыть свой бизнес в Ивано-Франковске. Но конкретного ответа так и не удалось услышать.

«Вы знаете, я сначала хочу получить доверие, представлять интересы, давайте немного подождем, когда вы мне это доверите, тогда скажу, что и как я буду делать, — отметил Александр Шевченко. «Пока вы доверие оказали мэру и депутатам городского совета, пусть они пока делают свою работу», — добавил он.

В ОПОРЕ этот ответ находят, по меньшей мере, странным. Ведь кандидаты в депутаты пытаются рассказать избирателям, что они будут делать в парламенте для их блага. Исходя из этих обещаний, избиратель принимает решение: поддерживать его кандидатуру или нет. А тут Шевченко опять фактически шантажирует избирателей: вот вы меня выберите, а потом мы с вами поговорим. Хотя, как показывает практика, кандидаты в большей степени охотно общаются с избирателями только на этапе избирательной кампании. Далее их рвение пообщаться с людьми резко угасает и состоявшийся нардеп забывает о тех простых украинцах, которые привели его к власти.

За Шевченко могут проголосовать малоимущие или пенсионеры, которые никогда не видели «Буковеля» и за организованный для них отдых могут подарить ему свой «голос». Также за Шевченко могут проголосовать и за деньги. По официально неподтвержденной информацией люди со штаба кандидата предлагают деньги за голос в пользу их шефа. По разным данным сумма якобы колеблется в районе 60-300 гривен. Все зависит от того, какой категории населения делается предложение. Так что, исходя из технологий, которые применяет штаб кандидата, возможно, что он сумеет одержать победу, хотя тут все зависит от сознательности электората, захочет он продаться за обед на «Буковеле» или за пару сот гривен, или нет, отмечают политологи.

Доний в помощь Гдычинскому

Очень сложным и очень грязным избирательным округом на Прикарпатье является округ №88. Если до появления на нем самовыдвиженца Олеся Дония все было понятно и спокойно, то с его приходом ситуация резко изменилась. Было понятно, что основная борьба на округе развернется между представителем Объединенной оппозиции Александром Левицким и самовыдвиженцем – Богданом Гдычинским. Округ был сложным с той точки зрения, что на протяжении двух последних лет Гдычинский работал на результат – дорогу отремонтирует за свои деньги, в школе ремонт сделает, поможет малоимущим материально. Одним словом, поддержка на округе у него была. Противостоять ему должен был Александр Левицкий. Да, его не столь хорошо знали на округе, но по данным социологов, которые исследовали мнение украинцев проживающих на Западной Украине, любой согласованный кандидат от Объединенной оппозиции автоматически получал 34 % голосов, говорит Дмитрий Шлемко. Так что у Левицкого был шанс победить Гдычинского. Теперь, говорит нардеп, ситуация изменилась. На округ пришел в качестве самовыдвиженца Олесь Доний, пришел чтобы оттягивать голоса от Левицкого и играть в тандеме с человеком Коломойского Гдычинским, отмечает Шлемко.

По его словам, свидетельствует о том, что Дония спонсируют очень богатые люди, его избирательная кампания. Нардеп отмечает, что вся Коломыя заставлена бордами Дония, «его за руку главы РДА и ОДА водят в каждую школу», а это все деньги и деньги немалые, плюс админресурс.

Гдычинский ведет себя в качестве кандидата в нардепы спокойно и уверенно, не делает громких заявлений и не поливает никого грязью. Все потому, отмечают эксперты, что всю грязную работу за него делает Доний. Именно Доний заявил, что лидеры Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Мартыненко продают места в списке оппозиции и за 1,5 млн. долларов сдают мажоритарные округа.

Доний даже приводит пример продажности главных оппозиционеров. По его словам, «тушку» Екатерину Лукьянову поставили в проходную часть списка. И только после того, как перед съездом Юрий Гримчак устроил скандал по этому поводу, ее со списка «убрали», на ее место поставили другого человека Жвании, рассказывает Доний. Он добавляет, что главные оппозиционеры сознательно за деньги «сдали» многие округа, а после избирательной кампании, когда результат окажется плачевным и не будет возможности сформировать оппозиционное большинство, они будут говорить о тотальных фальсификациях.

Шлемко все заявления Дония опровергает и добавляет, что вот такими заявлениями он и делает все для того, чтобы кандидат от оппозиции собрал меньше голосов. Как результат, победу на округе получит человек Коломойского и потенциальная тушка Гдычинский.

Непроходной Палийчук

По словам Дмитрия Шлемко на 89 избирательном округе с центром в Снятине человеком Коломойского является экс-губернатор Прикарпатья Николай Палийчук. Но, по его словам, он не сможет победить на округе, так как не пользуется огромной поддержкой.

Кстати, до губернаторства Палийчук был городским головой в Яремче и мог бы идти на выборы по знакомому округу, но от этого округа отказался и пошел на выборы в Снятине. А все потому, отмечают эксперты, что жители Яремчи его и на дух не переносят и говорят, что он сознательно распродал землю в их курортном городе.

Палийчук делает ставку на молодежь. Организовывает для них различные тренинги в тандеме с представителями «Школы лидеров», проводит конкурсы красоты. Но этого явно мало для того, чтобы получить победу на округе, отмечают политологи и добавляют, что на этом округе действительно есть все шансы для того, чтобы победу получил кандидат от оппозиции Василь Гладий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org